Аджи Мурад. Кипчаки. Древняя история тюрков и Великой Степи

Аджи Мурад. Книги онлайн

 

Аджи Мурад. Книги онлайн

Мурад Эскендерович Аджиев (с 1994 года публикуется под псевдонимом Мурад Аджи, 9 декабря 1944, Москва – 7 марта 2018, там же) – писатель, публицист, автор серии популярных книг в жанре фолк-хистори, в которых изложена оригинальная псевдонаучная гипотеза о тюркском «Великом переселении народов», зародившемся, по мнению автора, на Алтае, исторической родине древних тюрков. Книги Аджиева принесли ему известность, вызвав интерес в России и в некоторых тюркоязычных государствах.

По образованию географ, имеет степень кандидата экономических наук.

В 1964 году поступил на кафедру североведения географического факультета МГУ. В 1969 году досрочно окончил географический факультет МГУ, был принят в целевую аспирантуру. Поступил на работу в Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию «Моделирование и оптимизация процесса промышленного освоения Северо-Востока СССР с выбором индустриально-строительных опорных баз». Научным руководителем учёного был профессор В. Ф. Бурханов.

После аспирантуры Аджиев работал в отделе прогнозирования при Министерстве цветной металлургии СССР. Несколько лет занимался изучением социальных процессов строительства в Сибири. Вместе с коллегами работал над проектом нового районирования Севера.

Работы Аджиева 1970-х годов получили высокую оценку у патриарха советского североведения Г. А. Аграната. В своей монографии «Возможности и реальности освоения Севера: глобальные уроки» Агранат отмечал, что ему представляется интересной мысль Аджиева, впервые выдвинутая в 1976 году, об использовании в качестве границы Севера синтетического показателя общих энергетических затрат на производство и жизнь человека в этой зоне.

С 1975 года на протяжении почти 15 лет читал курс лекций по экономической географии во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте.

Сайт автораАджи Мурад на видео

Книги (10)

Сборник книг

Раздел: Тайны цивилизаций

Сочинения Аджиева упоминаются в работах учёных разных специальностей, а также входят в список рекомендуемой литературы ряда вузов России.

Аджиев — автор более четырёхсот публицистических материалов, а также трёх десятков популярных книг, в том числе для юношества. Социологические опросы на Алтае показали, что, по мнению молодёжи, Аджиев входит в число фигур, повлиявших на историю народов Алтая. Однако вариант этногенеза тюрков, предложенный Аджиевым, не нашёл широкой поддержки, например, в хакасском обществе. По оценке специалистов, его гипотеза о роли тюрков в мировой истории непрофессиональна, имеет не научные, а мифологические корни и является прямым искажением истории.

Далее »

История тюрков

Раздел: Тайны цивилизаций

Две книги, вышедшие в разное время. Книги рассказывают о тюркском народе. Красочные описания и легенды повествуют о малоизвестных событиях мировой истории, о жизни и быте древних тюрков, об их достижениях, победах и поражениях.

В первой книге речь идет о становлении тюрков как народа, о его расселении по Евразии, о Великом переселении народов. Оно зародилось на древнем Алтае и к IV веку достигло Европы. Первыми узнали о высокой культуре тюрков Индия и Персия. Потом — Кавказ и Урал, Византия и Рим… Автор будто открывает окно в пленительное прошлое России.

Вторая книга рассказывает о Средневековье, о его «темных веках». Уж слишком много загадок оставило то время! Каким стал мир после смерти Аттилы? Раскол Церкви, рождение ислама, Крестовые походы, походы Чингисхана, инквизиция — все это события, тесно связанные между собой. В их череде тюрки были и героями, и жертвами.

Далее »

Тюрки и мир: современная история

Раздел: Тайны цивилизаций

В книге «Тюрки и мир: современная история» рассказывается о малоизвестных событиях, связанных со становлением духовной культуры Евразии, а также Северной Африки.

При этом особое внимание уделяется традиции Единобожия и истории Великой Степи. Для широкого круга читателей.

Далее »

Азиатская Европа. Сборник

Раздел: Тайны цивилизаций

Это — неожиданная книга, в нее вошли две полюбившиеся читателю работы автора: «Европа. Тюрки. Великая Степь» и «Тюрки и мир: сокровенная история». Она о событиях, положивших начало духовной культуре Евразии и Северной Африки.

События вроде бы известные и вместе с тем совершенно неизвестные широкому читателю, ведь об истории рассказывает географ, а у него иной взгляд на мир, на историю. Простое в его устах становится сложным, сложное — понятным. Этим привлекательна книга. Особое внимание автор уделяет истоку мировых религий и Великой Степи, с которой началась Россия и многие другие европейские страны.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Без Вечного Синего Неба. Очерки нашей истории

Раздел: Тайны цивилизаций

Мурад Аджи сделал то, что еще вчера считалось сделать невозможно.

Рассказал о предшественнице Руси — степной державе Дешт-и-Кипчак (Великой Степи, Половецком поле), раздвинув тем самым диапазон отечественной истории на тысячу лет.

Автор собрал малоизвестные страницы далекого прошлого России — страны, как выясняется, по-настоящему неведомой читателю.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Дыхание Армагеддона

Раздел: Тайны цивилизаций

Книга «Дыхание Армагеддона» рассказывает о причинах Кавказских войн, которые начались в XVI веке и не окончились поныне. Особое внимание уделено истории Кавказской Албании — государству, практически неизвестному современному читателю.

Книга адресована тем, кто интересуется историей тюрков и неразрывно связанной с ней историей России и Закавказья.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Европа, тюрки, Великая Степь

Раздел: Тайны цивилизаций

В книге продолжена тема «Русь и Степь», пунктирно намеченная Львом Гумилевым.

Выходя за ее рамки, Мурад Аджи доказывает, истоки России – в Великом переселении народов, Россия начиналась намного раньше, чем утверждает «официальная» история. Тогда культура Великой Степи распространялась по Евразийскому континенту – от Алтая до Атлантического океана, ее носителями были тюрки, вошедшие в мировую историю под разными именами: гунны, готы, кипчаки, половцы, германцы…

Мурад Аджи ведет рассказ о европейской культуре, показывая, что корни ее на Алтае…

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Кипчаки. Древняя история тюрков и Великой Степи

Раздел: Тайны цивилизаций

Книга о тюркском народе – о его становлении на Алтае и расселении по евразийскому континенту.

Красочные описания и легенды повествуют о малоизвестных событиях мировой истории человечества, о жизни и быте древних тюрков, об их достижениях, победах и поражениях.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Полынь Половецкого поля

Раздел: Тайны цивилизаций

Книга «Полынь Половецкого поля» никого не оставляет равнодушным: одни читатели восторгаются, другие, наоборот, не соглашаются с ее выводами, и все равно она – особенная, потому что вывела автора на просторы Великой Степи.

К корням российской истории, которая вопреки принятому мнению началась вовсе не в IX веке, а много раньше.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Средневековая история тюрков и Великой степи. Том 2

Раздел: Тайны цивилизаций

Второй том книги о тюркском народе – о его становлении на Алтае и расселении по евразийскому континенту.

Красочные описания и легенды повествуют о малоизвестных событиях мировой истории человечества, о жизни и быте тюрков в эпоху средневековья, об их достижениях, победах и поражениях.

Ссылка на книгу удалена с сайта по просьбе издательства.

Комментарии читателей

Арзикул / 31.03.2018Спасибо Мурад за правду. Сизни Тангрим ярлакасин!

Канан / 30.03.2018С большим огорчением узнал о смерти большого учёного и человека Мурада Аджи! У меня есть почти все его книги и читая их я открывал себе много интересного и поучительного! Он был великим ученым и те, кто называют его учение уничижительным «псевдо», бояться правды! Это вся советская и российская историография является псевдонаучной! А книги Мурада Аджи навсегда будут с нами! Мир праху его!

Сауле / 9.03.2018Мир праху его. Тяжелая утрата. Счастье, что он был с нами. Иманды болсын.

Сауле / 9.03.2018Тот, кто боится правды, тот и назвал великого ученого псевдо. Такого многогранного труда не встретишь ни у одного исследователя.

мурад / 4.01.2018Аржанг, читай хорошо.Все сказанное Аджи сопровождается ссылками на древних историков, исторические факты и документы в рукописях в библиотеках и архивах разных стран.

Антихрист / 9.09.2017Всё это лажа. Где доказательство?

Жалгас / 24.03.2017Были Огузы, от них откололись Жанибек и Керей они были ханских кровей. Аксуйек еще говорят, потомки Чингиз хана. Образование Казахского ханства это период 1436 1446 г.г. Понадобилось 10 лет, чтобы Могулистанский хан дал земли на реке Яик. Вот отсюда начинается история Казахского народа. И еще в каждом ВОСЬМОМ человеке в мире течет кровь монголоидной расы. Поэтому на дураков которые плохо говорят или не согласны с ним и детей наших не огорчаются. На первых смотрят с высока, на вторых с улыбкой. Всем мира, советую книгу Аз и Я Олжаса Сулейменова, там подтверждение ко всему написанному Мурадом Аджи.

Суйениш Уразгалиев / 23.03.2016Очень хотелось бы с вами встретиться, так как я являюсь автором 2-х книг – Явь и былое о безвестном народе.
– Туран сквозь лабиринты времени.
Был бы очень рад если бы Вы оказали свое согласие моей просьбе, так как я думаю в нашей обоюдной встрече нам удастся решить многие насущные вопросы в истории тюрков. Живу в г. Кызылорда, Республика Казахстан. Эл. адрес: AZIZ_PRODIGY@mail.ru
Мобильный тел: 8777 457 05 08

Мээримай / 18.03.2016Казахи в этом году праздновали 550 летие казахского ханства.Вы им толкуете о великом Дешт-и-кипчаке

казах / 16.01.2016Почему избегаете современных казахских тюркологов А. Нарымбаеву и Ж. Байжумина, и вообще Казахстан: почему-то Алтай и сразу Урал, где же Туран

Чинара / 2.11.2015Рахмат, очень интересно!Обычай, что приводит Валиханов, киргизы ценили молоко,если случайно проливали,они молоком касались лба и сердца, но не крестились

Тамила Бекмамбетова / 7.03.2015Савболынъыз за Ваш бесценный труд, я крымская татарка, кипчачка и горжусь прошлым своих славных предков, я выросла на фольклоре своего народа, о котором мне поведала моя къартана, правда, жалею, что не записывала его, много мудрости было в этих рассказах, но, к сожалению, сознаю, что мы не дружны между собой, порой, даже жестоки по отношению друг к другу, но верю, что все же Бог простит Нас и мы станем теми, кем Он нас задумал.

Георгий / 6.02.2015Книги несомненно интересные. Меня давно интересует роль тюрского языка в Империи. Ведь и монеты были на 2 языках: русском и тюрском. Очень мало знаем. Официальная история Миллеровская фантазия, а как было? Только некоторые заблуждаются приписывая семитские народы, и в том числе весь Кавказ, к тюркам. А книги весьма занимательны. Некое желание сделать тюрок, как сейчас украинцы, себя прародителями человечества, но все равно интересно. А вот роль египтян и русов лучше почитать у Валишевского, а если уж совсем в глубь, то Кандыбу.

Казбек ХАСАНОВ / 3.02.2015Нельзя не присоединиться, не согласиться со всею твоими изданиями, особенно и со всею рукописью, считаю, как родного младшего – родного брата и радуюсь!!! Единственно Нет, про Хазаров,где были Эрусы в то время? Разве они не были: эрусскими и киевскими ХАЗАРАМИ? Каким образом, они могли миновать ,такую длинную дорогу становясь тюрками, они становились и хазарами??? Об этом не задумался – ли ??? Я очень хотел бы, если можно с тобою видеться, хотя бы по СКАЙПу или по телефону,мой:8 928-636 48-51,СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Благодарю. Мне 78 лет, живу в городе Пятигорске, Буду считать За родного БРАТА ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.

ма-а-ша / 11.01.2015Хочется прочитать достоверные факты о рождении казахов – откуда они, как родился язык,и вообще – хочется узнать все от самых-самых корней. Что можете предложить?

Страница: 12

Читать все отзывы (26) »

Добавить отзыв