Последняя ханша

Қозыбаев С

 

Последняя ханша

 

Есть наука о законах наследственности – генетика. Она для научного познания мира. А на обыденном уровне мы ищем ответ на вопрос, как появляются гении.
Гены, безусловно, на дороге не валяются. Многое они значат. Но для сотворения гениев немаловажны и определенные обстоятельства. Как сопутствующие.
Писал я как-то, что Лермонтов и Валиханов – два крыла одной неувядающей светлой песни. Будто они близнецы. Все у них сочеталось, было схожим как две капли. И возраст жизни – злодейкой-судьбой прерванной на третьем десятке лет, – Лермонтов убит на дуэли, есть версия о насильственной смерти Валиханова. Оба прекрасно рисовали маслом и карандашом. Оба имели военное образование – школа подпрапорщиков и кадетский корпус. Оба ушли из жизни с нереализованной мощью словесного духа. И самое главное: у обоих были бабушки по отцу, обожавшие своих внуков, опекавшие с рождения – властные, родовитые Елизавета Арсеньева и Айганым Саргалдакова. Первая называла внука ласково Мишель, а Айганым своего – уважительно по-казахски – Небесный (настоящее имя Чокана – Мухаммед – Канафия, по имени Пророка). И родовые имения, где прошло созревание таланта – пензенское Тарханы и кокшетауский Сырымбет, оба ныне мемориалы.
Два титана. Две их бабки. Отдадим дань одной из них – последней ханше Степи – Айганым Саргалдаккызы (“сарѕалдаћ” по-казахски “лютик” – трава ядовитая). Что мы о ней знаем? Только то, что она – младшая жена хана Уали, сына Абылай хана.
Уали правил Средним жузом – сегодня это Сарыарка – без малого 40 лет. Был последним ханом, которого избрал сам народ. И единственным, кто погребен не в Туркестане. Даже захоронение его было найдено лишь двадцать лет назад. На родине, в Зерендинских горах, с недавних пор открыта усыпальница – мазар, ставшая местом паломничества. Данные о годах жизни хана предположительно 1737-1820.
А Айганым была младше мужа на 43 года (по другим данным – на 46). Годы ее жизни – 1780/1783-1853. В год смерти хана Уали сыну его Чингису – отцу Чокана – было около десяти лет. Ханша, не колеблясь, взяла управление Средним жузом в свои руки. Владевшая несколькими языками, она считалась передовым человеком своего времени. По делам беспокойной необъятной Степи Россия предпочитала вести переговоры именно с ней. Из ее ставки – Сырымбета – шла активная переписка с русским императором. Властная, непреклонная ханша пользовалась авторитетом и у подвластного люда, и у царской администрации. Ни одно политическое событие в Северном и Центральном Казахстане не проходило без ее деятельного участия. Все родовые споры обширной своей вотчины разрешала сама. Русский царь считался с ее мнением. Благодарный Александр велел выстроить ей в Сырымбете усадьбу – резиденцию, в которой предположительно родился Чокан. При ней, как и положено, были мечеть, школа, гостевые помещения, банный корпус, конюшня.
Ханша Айганым, никому не доверяя, занималась воспитанием своих детей и внуков. Перечить ей никто не осмеливался. Сына Чингиса отправила на учебу в Омск, в линейное казачье войсковое училище, отец Чокана со временем стал полковником, ага-султаном округов Аманкарагай, Кусмурын, Кокшетау. На особом счету был любимый внук. Его она сызмальства сама учила языкам. Из ее уст он знал все народные легенды, предания, дастаны. А когда исполнилось ему 12 лет, несмотря на отчаянные слезы и протест матери, не менее гордой и властной Зейнеп, дочери влиятельного в Степи баянаульского ага-султана Шормана Кушикулы, ханша безоговорочно отправила также в Омск. В кадетский корпус, вплоть до открытия в 1880 году первого вуза Сибири – Томского университета, бывшего лучшим учебным заведением азиатской России. Бабкины старания были не напрасными. После окончания корпуса Чокан в 18-летнем возрасте стал адъютантом всевластного хозяина Западной Сибири генерал-губернатора Густава Гасфорда.
На дворе стоял 1853 год. Чокану предстояло прожить еще двенадцать, отведенных Всевышним, лет. Впереди ждала громкая известность. А пока он у изголовья своей умирающей бабушки. Ханша в последний раз осеняет его своим бата – благословением.
Думаю порой: гены генами, но если бы не такая бабушка…


Отправлено из Mail.ru для Android