Как на самом деле погиб генерал-майор Сабир Рахимов в марте 1945 года

Как на самом деле погиб генерал-майор Сабир Рахимов в марте 1945 года

 

Ещё к осени 1943 года исход войны был во многом решён. Красная Армия нанесла тяжелейшее поражение немецкой группе армий “Центр” и вышла к Днепру. Красноармейцы к этому времени научились бить врага зимой, получив колоссальный опыт ведения боевых действий. Тоже самое можно сказать и про командный состав. Генералы учились на своих ошибках ценой больших потерь и общими усилиями повернули войну вспять. Казалось, что в 1945 году, когда советские войска вели бои на вражеской территории и освобождали страну за страной, потерь среди высшего ком.состава быть не может, но это не так. И сегодня я хотел бы рассказать про Героя Советского Союза генерал-майора Сабира Рахимова, погибшего за полтора месяца до окончания войны.

 

Тяжёлые детские годы и служба в Красной армии

Рахимов Сабир Умарович родился 25 января 1902 года в Ташкенте, Туркестанском генерал-губернаторстве. На счёт его этнической принадлежности до сих пор идут горячие споры. Официально Рахимов считается узбеком и на родине его сильно почитают, его имя раньше носила ташкентская станция метро и район города, а после распада СССР в Казахстане заявили, что генерал был этническим казахом по ошибке записанным узбеком. Так или иначе, опустим этот вопрос.

В 8 лет Сабир потерял отца и с этого времени стал жить в приюте. Он рано познал нужду и стал батрачить, чтобы хоть как-то выжить. После прихода советской власти, Сабира записали в школу и по программе “ликвидации безграмотности” он окончил начальную школу. В сентябре 1922 года добровольно вступил в Красную Армию и служил в Туркестанском округе. В 1925 году он окончил Бакинскую военную школу и был назначен командиром взвода Узбекского кавалерийского дивизиона, позже переведён в Узбекскую кав.бригаду. В составе этих соединений Рахимов участвует в боях против басмачей. Будучи командиром своего взвода, он принимает участие в разгроме отряда последнего правителя Хорезма Джунаид-хана и получает ранение. В 1930 году Рахимов проходит курсы усовершенствования комсостава “Выстрел” и назначается в 41-й кавалерийский полк 19-й кавалерийской дивизии.

 

За несколько лет он прошёл путь от командира пулемётного эскадрона до начальника штаба полка. В 1936 году в звании майора становится начальником штаба 42-го кавалерийского полка в Самарканде. Массовых репрессий в РККА Сабиру Умаровичу избежать не удалось. В июле 1938 года его увольняют из армии и арестовывают. Больше двух лет находился в тюрьме НКВД под следствием, но в сентябре 1940 года был освобождён и восстановлен на службе. В начале 1941 года майор Рахимов помощником командира мотострелкового полка в 9-й танковой дивизии.

Участие в Великой Отечественной войне

27 июня 1941 года 9-я танковая дивизия выдвинулась на фронт. К середине июля она прибыла в расположение 28-й армии Западного фронта и преобразована в 104-ю танковую, а полк Рахимова стал 104-м мотострелковым. Во время Смоленской битвы майор Рахимов руководил мотострелковым отрядом и 1 августа во время битвы получил тяжёлое ранение. Выздоровел спустя три месяца и был назначен командиром 1149-го стрелкового полка, который формировался на Кавказе.

 

В конце ноября его полк уже участвовал в битве под Ростовом-на-Дону и 28 числа первым ворвался в город, заняв ряд важных позиций. Зимой его бойцы участвуют в наступлении на Таганрог. В мае 1942 года, будучи подполковником назначается заместителем командира 353-й стрелковой дивизии, в составе которой принимает участие в кровопролитных боях на востоке Украины. В сентябре Рахимов уже полковник и возглавляет 395-ю стрелковую дивизию в боях на Кавказе. За умелое командование в Краснодарской операции Рахимова награждают полководческим орденом Суворова и присваивают звание генерал-майора. В апреле был снят с должности и направлен на учёбу в Высшую военную академию им. Ворошилова. Летом генерал-майор вернулся на фронт. Был заместителем командира дивизии, позже сам возглавил дивизию.

 

Проявил себя в Брестской наступательной операции и умело руководил войсками в битве за плацдарм на Висле. 16 ноября 1944 года Рахимов назначен командиром 37-й стрелковой дивизии, с которой участвовал в Восточно-Прусской операции. Он успешно подготовил вверенные войска и за несколько дней прорвал оборону, которую немцы строили несколько месяцев. За две недели в январе 1945 года дивизия уничтожила свыше 1500 вражеских солдат и огромное количество техники. Во время Восточно-Померанской операции бойцы Рахимова прошли за несколько дней 150 километров и первыми вышли к Балтийскому морю, отрезав группировку в Данциге от основных сил.

Дивизия первой вошла в город, а генерал лично вёл свои войска, показывая пример смелости остальным. 25 марта генерал по обыкновению находился на наблюдательном пункте перед фронтом, и неожиданно снаряд с немецкого корабля упал рядом с Рахимовым. На следующий день, не приходя в сознание, генерал-майор скончался. Президиум Верховного Совета СССР 6 мая 1965 года присвоил ему посмертно звание Героя Советского Союза, отдав дань памяти смелому и отважному генералу.