Разговорный клуб «Talk It Easy»: замечательная инициатива студентов КазНУ имени Аль-Фараби

 

Авторы статьи:

Разиева Малика, магистрант КазНУ имени аль-Фараби

Исаева Дария, магистрант КазНУ имени аль-Фараби

Кенжеқожаева Алма, научный сотрудник НИИ имени Абая

Қырғызбаева Айгерім, научный сотрудник НИИ имени Абая

Разговорный клуб «Talk It Easy»: замечательная инициатива студентов КазНУ имени Аль-Фараби

 

В субботу, 28.10.2023, на филологическом факультете КазНУ им. Аль-Фараби произошло поистине долгожданное событие – открытие разговорного клуба Talk It Easy. Главной целью данного проекта является популяризация активного изучения английского языка среди студентов и практика разговорной речи.      

Интереснее всего то, что проект «Talk It Easy» целиком и полностью был разработан по инициативе Тарн Тамары, Валитовой Анели и Суванова Арслана, студентов 2 курса кафедры иностранной филологии и переводческого дела. В целом об этой группе можно сказать, что студенты отличаются высокой успеваемостью и самоотдачей, они всегда стараются быть активными в ходе учебного процесса.

Конечно, в КазНУ имени Аль-Фараби существует множество студенческих организаций, занимающихся разнообразными видами деятельности. Однако, сообщество, продвигающие идею популяризации активного изучения английского языка в комфортной и непринужденной обстановке, можно сказать, зарождается именно сейчас. Так, Валитова Анеля, одна из создателей проекта, утверждает, что мотивацией послужило желание иметь определенное пространство, где можно не только практиковать навыки разговорного английского языка, но и находить единомышленников, заводить новых друзей. Тарн Тамара также подчеркивает, что студенты имеют потребность в организации, создающей среду для регулярной языковой практики.

Уже на первом собрании организаторам удалось собрать вместе представителей разных факультетов и специальностей, заинтересованных в улучшении языковых навыков. По итогам встречи участники поделились своими впечатлениями и пожеланиями, они остались довольны форматом встречи и созданной атмосферой. Так, Иван, один из гостей разговорного клуба, дал следующий комментарий: «Данный клуб является очень уютным и комфортным местом, где можно встретиться и поговорить. Сама инициатива создания данного клуба исходит от студентов. Организаторы очень открытые и добрые, они сумели создать атмосферу комфорта. Студенты различных факультетов и курсов могут собираться и практиковать свой английский язык, вне зависимости от уровня английского. Идея создания клуба отличная, и я буду продолжать ходить на собрания».

Что касается планов развития клуба, студенты-организаторы планируют и дальше совмещать приятное с полезным, совершенствуя формат проведения встреч и привлекая все больше студентов с разных факультетов. Кроме того, им бы очень хотелось по возможности вовлечь в процесс и носителей языка, например, иностранных студентов, «но пока такой возможности нет, получилось то, что получилось. И очень неплохо!», – говорит Тамара. Во всяком случае, организаторы и участники клуба все же надеятся, что со временем такой шанс появится и всегда готовы рассмотреть возможности сотрудничества с носителями языка, преподавателями и представителями других профессий, связанных со знанием английского языка.

Важную роль в претворении данной инициативы в жизнь сыграла также поддержка со стороны кафедры иностранной филологии и переводческого дела. Аймагамбетова Малика Муратовна, заведующая кафедрой, советует студентам как можно больше практиковать английскую разговорную речь, в том числе и за пределами клуба, побольше читать и расширять свой кругозор. Она также отмечает, что настолько полезные инициативы являются редкостью, поэтому искренне желает успехов их замечательному проекту.

И вправду, если когда-то великий Абай писал в своих словах назиданиях что “русская наука, искусство – ключи мира, для знающих их все будет легче”, то ни для кого не секрет, что таковым ключом сейчас является уже английский.

Подводя итоги, можно сказать, что организаторы проекта Talk It Easy проделали потрясающую работу, что позволило уже с самого начала заинтересовать  студентов, желающих улучшить свои языковые навыки и просто приятно провести время. Мы можем быть уверены, что встречи разговорного клуба Talk It Easy будут проходить на регулярной основе, создавая уютное сообщество, объединяющее студентов со всего университета. Поэтому пожелаем Тамаре, Анеле и Арслану, а также другим студентам, присоединяющимся к этому дружному коммьюнити не останавливаться ни перед какими трудностями, развиваться и двигаться только вперёд.

Авторы статьи:

Разиева Малика, магистрант КазНУ имени аль-Фараби

Исаева Дария, магистрант КазНУ имени аль-Фараби

Кенжеқожаева Алма, научный сотрудник НИИ имени Абая

Қырғызбаева Айгерім, научный сотрудник НИИ имени Абая