19 апреля 1925 года – день, когда қазақтар вернули исторически верное самоназвание

Источник: @trkler184142011

Райым Мади

 

19 апреля 1925 года – день, когда қазақтар

вернули исторически верное самоназвание,

впредь именовать Казакской Советской Социалистической Республикой

19 апреля 1925 года – день, когда қазақтар вернули исторически верное самоназвание и его произношение на русском языке – “казак”, “казаки” вместо “киргиз”, “киргизы”.

В воскресенье, 19 апреля, на заключительном заседании V съезда по предложению секретаря Казкрайкома Султанбека Ходжанова съезд единогласно вынес постановление Киргизскую республику впредь именовать Казакской Советской Социалистической Республикой и, соответственно, вместо Киргизии присвоить наименование Казакстан.

Таким образом, V съезд Советов КАССР восстановил исторически верное наименование казакского народа – “казаки” (по стилю написания на тот момент), убрав тем самым навязанное в свое время царской администрацией неверное наименование “киргизы”.

Ранее Алихан Бокейхан опубликовал статью в газете «Казак» под псевдонимом «Турiк баласы», где уделил внимание самоназванию нашей нации:

«Ни один из современных историков не отличает казака от киргиза, что непременно отразилось в их сочинениях по истории. Казак есть казак, а киргиз — совершенно иная народность. … Русские, в особенности русское правительство, казаков не называет казаками, а именует иначе — киргизами.

Основной причиной тому является наличие у русских «Казачьего войска».

Но мы не должны терять своего имени казак только потому, что и они стали носить это имя. Более того, должны стремиться к поднятию своих корней, к просвещению и, таким образом, сохранить и приумножить национальные традиции, мы обязаны на основе прошлой традиции создать «Казакскую культуру» и «Казакскую литературу». И тогда лишь мы сможем сохранить свое настоящее имя — имя «казака».

А спустя несколько лет после этого: репрессировали всю интеллектуальную элиту, провели 2 рукотворных голодомора, после чего население степи уменьшилось в двое, и в 1936 году сталинисты переименовали непокорных «казаков» в молодой советский народ «казахов».

Источник: @trkler184142011