Как казахи завоевали Казахстан?

Как казахи завоевали Казахстан?

 

 

Такая постановка вопроса – совсем не шутка. Несмотря на то, что казахи являются коренным народом своей земли, они там были далеко не единственные, и чтобы получить нынешнюю территорию, пришлось немало побороться.

Первоначальное Казахское ханство – маленькое, чуть справа от центра

Как это было? Чтобы узнать это, пришлось изучить немало материала, но, кажется, я добился истины.

На рубеже нашей эры западный участок Великой степи, включая и современный Казахстан, занимали различные скифские племена – дахи, саки, массагеты, парфяне. С точки зрения своих корней, они были двоюродными братьями иранцев и таджиков и дальними родственниками теперешних европейских народов – русских, немцев, поляков.

Несмотря на близкое родство, кочевники и земледельцы воевали тысячи лет и обменивались взаимными походами, в которых вели себя с позиции тогдашних норм морали и гуманности. Иными словами, старались извести силы противника под корень, чтобы избежать такого же сурового ответа.

В середине первого тысячелетия нашей эры эта политика дала свой результат. Силы каждой из сторон были подточены многолетним противостоянием. В итоге персидская империя Сасанидов пала под ударом молодого Арабского халифата, а восточные скифы были вынуждены подчиниться тюркам.

Скифы и сарматы первыми в мире создали тяжелую панцирную конницу

Несколько столетий кочевники европейского и азиатского происхождения варились в едином котле, в результате чего возникли новые племена промежуточного расового типа. Главными из них оказались кипчаки и огузы. Первые стали завоевателями Восточной Европы, вторые создали империю на Ближнем Востоке.

А потом пришли монголы и перемешали расклады сил в Великой степи окончательно. Их держава смешение населения возводила в ранг государственной политики, отчего старые, этнически однородные союзы, ушли в прошлое, а на их месте возникли новые, состоящие их кочевников самых разных корней.

В составе каждого народа Средней Азии есть роды, возводящие свое происхождение и к монголам, и к иранцам-скифам. При этом, общая этническая основа у них безусловно тюркская.

В составе казахских родов есть множество племен иного происхождения. Например, кереиты и жалайыры являются родами монгольских кровей

Предки нынешних казахов были людьми кипчакских корней. Они были подчинены на раннем этапе западного похода монголов. Но в связи с тем, что центр империи Бату и его потомков тяготел к Поволжью, восточные кочевники в составе Золотой Орды всегда были наполовину независимыми. А после того как правитель Средней Азии Тамерлан разгромил ордынцев на их территории, страна посыпалась окончательно.

В 1428-м году чингизид Абулхайр основал Узбекское ханство, в состав которого тогда входили и казахи. Пусть единство Орды распалось, этот хан пытался жить по-старому, т.е. зарабатывать на транзитной торговле с дальними странами. Поэтому из своих подданных наибольшее предпочтение он оказывал купцам, горожанам и мусульманскому духовенству, забывая о нуждах простых кочевников, которые, к тому же, составляли основную военную силу его страны.

В этих условиях султаны Жанибек и Керей собрали всех недовольных и ушли от недальновидного правителя, не ценившего своих подданных, на юго-восток, в Семиречье. Действуя оттуда, они за несколько десятилетий полностью разрушили рыхлое Узбекское ханство, вынудили своих противников откочевать на юг, в Мавераннахр, но большую часть населения, все же, включили в состав собственной державы.

Жанибек и Керей начинали с малого, но создали огромную державу

Плюс-минус, и сегодня Казахстан занимает практически ту же территорию, что и в середине 16-о века, когда полностью оформились владения казахских ханов. Впоследствии их держава распадется на множество частей, а после испытает новый подъем в ходе отражения нападений Джунгарского ханства. Но это уже совсем другая история.