Во времена Золотой Орды на территории Казахстана действовала морской торговый пут

Во времена Золотой Орды

на территории Казахстана действовала морской торговый путь.

 

На полуострове Мангышлак в XIV веке, т.е. во времена Золотой орды, существовало городище Кетиккала.
Это был значимым морским портом, который объединял прикаспийские государства. Археологи, исследовавшие поселение Кетиккала, считают его уникальным памятником. Потому что это единственный морской город в казахских степях того времени.
На основе найденных монет, памятник достаточно точно датируется серединой и второй половиной XIV века. В основном встречаются монеты эпохи золотоордынского хана Джанибека. В процессе раскопок ученые пришли к выводу, что это береговой город-порт, привязанный к Баутинской бухте. Торговые связи существовали по суше с Хорезмом, что подтверждается наличием хорезмийских монетами и керамики. По морю город был связан с Ираном, Азербайджаном, столицей Золотой орды в Поволжье и Сарайчиком на реке Жайык.
Следует отметить, что впервые памятник был изучен в 80-х годах прошлого столетия московской археологической экспедицией под руководством Л.Галкина. Исследования казахстанскими археологами проведены здесь в 2008 году, и продолжены 2014 и 2015 годах.

Хотите всегда быть в курсе самых интересных событий происходящих в  Тюркском мире? Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook👇
International Turkic Academy Twesco Press
#turkicacademy #turkicworld #altynorda750 #goldenhorde #mangystau #mangyshlak