История Крымского ханства. Путь к независимости

https://www.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/2563774223747185?_rdc=1&_rdr


Напоминание: Точка зрения авторов статей не всегда отражают позицию редакции.Акчалов Ерлан

 

 

 

История Крымского ханства. Путь к независимости
Автор: Сергей Громенко

Истории Крымского ханства не повезло дважды: в Российской империи её писали преимущественно в чёрных красках, а в Советском Союзе вообще попытались забыть. Да и жители современной Украины, чего скрывать, по большей части находятся в плену российских мифов и заблуждений о крымских татарах. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, Крым Реалии подготовили цикл публикаций о прошлом Крымского ханства и о Золотой Орде.
***
Известно, что Крымский полуостров являлся своего рода пограничными землями различных степных кочевых империй, но при этом ни один из тогдашних правителей Крыма не стремился к независимости. Но в начале XV века ситуация резким образом меняется, начинается борьба за самостоятельность полуострова, и в связи с этим возникает вопрос: а что, собственно, изменилось за время золотоордынского владычества в Крыму, почему раньше не наблюдалось тенденций к отделению и как так вышло, что крымские элита «дозрела» до необходимости создания независимого государства?

Со страниц мировой истории нам хорошо известно, что любые крупные средневековые империи рано или поздно распадались, а причины тому могли быть самыми разными. Это различные факторы: ослабление центрального правительства; трудность поддержания постоянного контроля над всеми уголками непомерно разросшейся империи, и даже банальная проблема сообщения между столицей и окраинами – ведь в эпоху отсутствия массовых коммуникаций даже обычные приказы правителей на местах и отчёты местных органов управления порой могли доставляться месяцами.

В этом случае довольно часто в подвластных центру отдалённых областях формировались собственные местные правящие элиты, которые рано или поздно решали, что им вовсе незачем дальше делиться полномочиями с центром и что они вполне могут управлять своей областью и независимо. Ну и, наконец, империи гибнут от политических кризисов: ведь когда в столице идёт длительная и ожесточённая борьба за власть, ей становится не до окраин, и тем поневоле приходится выживать самостоятельно, даже если они прежде и не имели намерений отделиться.


Все эти явления в полной мере присутствовали и в поздней стадии Золотой Орды. К началу XV века она являла собой уже конгломерат из нескольких фактически самостоятельных областей: Нижняя Волга, заволжские степи, прикаспийские и приднепровские равнины, Крым, Казань, Дешт-и Кыпчак, северокавказские территории. Ханы, часто сменявшиеся на престоле в столичном городе Сарай на Нижней Волге, претендовали на власть над всей бывшей империей, но в реальности уже давно не обладали какими-либо фактическими полномочиями на всей территории этого обширного государства.

Потому нередко случалось, что в Орде было одновременно по несколько правителей, укрепившихся в разных областях бывшего единого государства и одновременно притязавших на все ордынские земли. Они часто сталкивались, вытесняли один другого, и для каждого из них целью борьбы был тот самый Сарай – столица великих ханов прошлого, символ полной власти над всей империей. Зачастую тому или иному кандидату удавалось захватить эту старую столицу, но в итоге ни один из этих соперничающих претендентов не удерживался в ней надолго, будучи рано или поздно вытеснен соперниками.


Вот что являла собой Золотая Орда накануне отделения Крыма, к началу XV столетия. Империя разваливалась. А в Крыму, вдобавок к тому, действовали и мощные местные факторы, которые ещё более усиливали стремление зажить самостоятельно. И первым из них был, пожалуй, этнический. К описываемому времени на полуострове уже началось формирование отдельной, местной народности, непохожей ни на какие другие народы золотоордынского государства. В Крыму уже с два столетия шло смешение потомков древнейшего населения полуострова, жившего тут ещё до образования Золотой Орды, с тюрками-кыпчаками, которые десятками тысяч пришли сюда из задонских степей, и тюрками-сельджуками, перебравшимися сюда с противоположного берега Чёрного моря.

Всё это пёстрое население, объединённое общей территорией и общей мусульманской культурой, постепенно сливалось в единую этническую общность, положив начало формированию крымскотатарского народа. Причём этот народ сильно отличался от населения прочих областей Золотой Орды – в том числе и потому, что объединившая его воедино мусульманская культура проникала в Крым через иной источник, нежели в центральную часть империи. Ведь если для Золотой Орды таким источником религиозной, художественной и письменной культуры была, главным образом, Средняя Азия, откуда в Сарай приезжали учёные, мыслители, архитекторы, художники, то для Крыма эту роль выполняла Анатолия, нынешняя Восточная Турция, культура которой заметно отличалась от среднеазиатской.


А другим решающим фактором было уникальное среди всех прочих земель Орды географическое положение Крыма. Как известно, на полуострове смыкались два важнейших торговых пути: караванный путь, по которому из Центральной Азии, Кавказа и из Китая прибывали товары Востока, и морской путь, по которому итальянцы доставляли эти товары на Запад. Эти две торговых магистрали встречались в порту Кафы, нынешней Феодосии – крупного города, который Орда позволила генуэзцам основать на крымском берегу в обмен на отчисления с торгового оборота в этом городе.

Это соседство с важнейшей торговой магистралью, с морским окном в Европу, стало просто-таки спасением для Крыма. Ведь в то время, как остальные области Орды, образно выражаясь, дымились в руинах войн и усобиц за власть, Крым, напротив, имел постоянный и надёжный источник дохода в виде налога с итальянской торговли. И вдобавок к этому Крым мог легко и беспрепятственно продавать через это окно в Европу свои собственные, производившиеся здесь товары. А это была привилегия, которой в то время лишились многие внутренние области Орды на континенте, потому что во время кризиса старые торговые пути в глуби материка стали небезопасны, и поддерживать на них порядок от разбойников и грабителей зачастую стало просто некому – потому что централизованная власть ослабела.

Таким образом, пока остальная Орда погружалась всё глубже в кризис, Крым, напротив, развивался и богател. И главной помехой этому росту стала как раз та самая «великая замятня»: часто её конфликтующие правители, сражаясь за престол в городе Сарай, рассматривали Крым как неисчерпаемый источник доходов. Нередко бывало так, что какой-нибудь из претендентов, проигравший своему сопернику в борьбе за власть, отправлялся в Крым, чтобы там как можно быстрее собрать все имеющиеся денежные, материальные и людские ресурсы для повторного броска на волжскую столицу.


Это ложилось тяжёлым бременем на жителей Крыма, тем более, что подобные эпизоды иногда случались чуть ли не каждые два-три года, и Крым всякий раз становился ареной битвы для этих соперников, опустошавших его. Например, если в XIV веке тогдашнюю столицу полуострова, город Кырым (ныне – Старый Крым), описывали как большой и богатый город, сравнивая с самим Дамаском и Каиром, то в начале XV века все путешественники, побывавшие здесь, в один голос описывают запустение, вызванные бесконечными опустошительными сражениями ордынских армий за власть.

Потому нет ничего удивительного в том, что Крым, который по уровню своего развития, экономически и без того уже давно был способен к самостоятельному существованию, взял курс на окончательное отгораживание от центральной власти в Сарае, от которого уже давно не видел ничего другого, кроме постоянной череды временщиков, которые, учитывая ситуацию в агонизирующем государстве, были глубоко равнодушны к судьбе самого Крыма и рассматривали его не иначе, чем обычный источник ресурсов для продолжения дальнейшей борьбы за сарайский трон на Волге.

Всё это поставило полуостров на порог начала самостоятельной политической жизни. И вскоре эти процессы вылились в то, что в земли Великого княжества Литовского отправились посланники крымских беев с просьбой прислать им правителя, ныне пребывающего в изгнании: Хаджи Герая. И на карте Восточной Европы появилась та страна, которая сегодня известна нам как Крымское ханство.


Публикацию страницы «Легенды Крыма: Овраг окаменевших овец» читать по ссылке:
https://www.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/2563774223747185?_rdc=1&_rdr


Напоминание: Точка зрения авторов статей не всегда отражают позицию редакции.Акчалов Ерлан