Что из биографии Кутузова и Суворова скрывали в СССР

 

 

Что из биографии Кутузова и Суворова скрывали в СССР

23.08.2020

В тридцатых годах прошлого века, а затем и в начале ВОВ Кутузова и Суворова снова возвели в статус официальных национальных героев. Но их советскую биографию сознательно подчистили в целях идеологии. Было принято решение не вспоминать о некоторых военных походах знаменитых полководцев.

 

Подавление Пугачевского бунта

В 1774 году было заключено срочное мирное соглашение между русским правительством и Турцией. Причина — принявший угрожающие масштабы бунт Пугачева. Повстанцы уже находились на правом берегу Волги и грозили идти походом на Москву.

 

 

Суворова направили усмирить восстание крестьян. Правда, к тому времени как полководец прибыл на место, восстание уже в основном разгромили, а Пугачева взяли в плен. Суворову осталось только конвоировать взятого под арест зачинщика бунта.

Однако некоторые отряды еще продолжали сопротивляться. До весны 1775 года полководец подавлял его.

Участие в уничтожении независимости Польши

В 1794 году польские повстанцы организовали сопротивление третьему по счету разделу Польши. У них получилось сформировать настоящую армию и контролировать основную часть прежней польской территории.

 

В подавлении восстания принимали участие армии России, Австрии и Пруссии. На долю русской армии под командованием Суворова выпало взятие Варшавы. Восстание подавили, а Польше пришлось снова ожидать подходящего случая для восстания против владычества иноземцев. Впоследствии этим случаем стал приход Наполеона Бонапарта.

Поражение Кутузова под Аустерлицем

Сражение под Аустерлицем, в котором Наполеоном были разгромлены войска русско-австрийского союза, было скрыть невозможно хотя бы по той причине, что его в подробностях описал Лев Толстой в «Войне и мире». Но его историю пытались изменить множеством различных подробностей с целью обелить Кутузова.

 

Начав отступать по австрийской территории, полководец и дальше планировал отступать, надеясь истощить французские силы и дождаться соединения со свежими силами русской армии. Но Александр Первый настаивал на наступлении. Кутузову пришлось выполнить царское распоряжение, хотя он и был уверен в неизбежном поражении.

Однако, по мнению многих историков, полководец и не пытался отстоять свое мнение и убедить царя в том, что наступление бессмысленно.