Керей-хан

Керей-хан

 

Керей-хан родился в 1425 году в Улусе Орда-Эджена и погиб в 1474 в Казахском ханстве. Керей — один из основателей Казахского ханства и его первый правитель (1465-1474). Керей был из знатного рода Чингизидов Торе, его отец был Болат-султаном.

Есть 2 версии происхождения Керея. В одной говорится, что он потомок Орда-Эджена, а по другой он потомок Тука-Тимура (13-тый сын Джучи).

Махмуд ибн Вали пишет в одном  из своих трудов «Бахр аль-асрар», что Жанибек и Керей являются потомками Тука-Тимура: “Некоторые из потомков Тука-Тимур-хана, например Кирей-хан и Джанибек-хан, имена отцов которых будут подробно упомянуты в перечне имён хаканов [происходящих от] Тукай-Тимура, вышли из круга подчинения и повиновения [и] предпочли покинуть родину”.

В 1450-ых годах часть кочевников отделилась от шибанидов и откочевала в Могулистан. Хан могулов Есен-буга хорошо принял Жанибека и Керея и дал земли в долинах р. Шу и Қозыбасы. Будущие узбеко-казаки (қазақи) должны были защищать Могулистан от их врагов. С Кереем и Жанибеком в основном кочевали люди уставшие от войн и феодальных усобиц. Численность прибывших составляло около 200 тыс. человек. Со времен власть Керея и Жанибека росла. Абулхаир не хотел этого и решился отправиться в поход на Могулистан, но вскоре умер в пути. Первые упоминания об откочевке қазақов была упомянуты у  Мухаммада Хайдара Дулати в «Тарих-и-Рашиди»:
“В то время в Дашт-и-Кипчаке владычествовал Абу-л-Хайр-хан. Он причинял много беспокойства султанам джучидского происхождения. Джанибек-хан и Кирай-хан бежали от него в Могулистан. Исан-Буга-хан охотно принял их и предоставил им округ Чу и Козы-Баши, который составляет западную окраину Могулистана. В то время, как они благоденствовали там, узбекский улус после смерти Абу-л-Хайр-хана пришёл в расстройство; в нём начались большие неурядицы. Большая часть его подданных откочевала к Кирай-хану и Джанибек-хану, так что число собравшихся около них людей достигло двухсот тысяч человек. За ними утвердилось название узбеки-казахи [узбак-казак]. Начало правления казахских султанов с восемьсот семидесятого года, а Аллах лучше знает.”

После смерти Абулхаира на трон сел его сын Шейх-Хайдар хан. Все враги Абулхаира объединились и убили Шейх-Хайдар хана и повелителем Восточного Дешт-и-Кипчака стал Керей.

Благодаря их откочёвке сформировалось современное название казахской народности, с конца XV века термин «қазақ» (казах) приобретает политический характер, употребляясь для обозначения отдельных феодальных владений, созданных Кереем и Жанибеком, а с начала XVI века, после откочёвки части племён с современной территории Казахстана во главе с Шайбани ханом в Мавераннахр термин «қазақ» начинает приобретать этнический характер.