Этично ли сравнивать коронавирус с целыми народами? Зарыта ли собака так глубоко?

Историко-публицистические заметы (продолжение)

  1. Монаршьи уста

Об элементарной ли неосведомленности идет речь? Но это исправимо: надо лишь поинтересоваться чуть дотошнее историей своей страны. И все дела.
Но ведь такое не в первый раз. Зарыта ли собака так глубоко? Вряд ли. Но когда человек в ранге руководителя огромной державы преподносит, мягко говоря, заведомо несерьезную информацию (хоть пой, хоть реви) своим соотечественникам, то бишь подданным, остается принимать ее за аксиому. Вот вам, хлопцы, дескать, отправная точка, сказано царскими устами и баста.
И вообще, поскольку мы негласно воюем с Украиной, какая может быть в истории Киевская Русь?! Но на сей раз стоило бы прислушаться не к кому- либо, а к Александру Григорьевичу Лукашенко. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» 24 декабря 2019 года глава родственной Белоруссии адресовал эти слова явно не школьникам России, они-то все знают, не чета другим : «Была Киевская Русь, Киев был и тут не надо вам особенно растопыривать в России пальцы и говорить, что как будто этого не было. В России вы пытаетесь это, не переписать, это невозможно, – вы пытаетесь это забыть».
Батька (бацька) на то и батька, чтобы учить своих подданных в правильном русле.
Ладно Киевская Русь. Забудем. Но очевидно, не было в истории тогда и других государственных образований – Польши, с которой Россия теперь не в ладу, Золотой Орды, которая скрепя сердце признается, ни Чингисхана, а тут еще кыпчаки – печенеги и половцы… А казахская государственность? А ее вообще в помине не было. Так ведь сказал в свое время Путин.
Мало того, заявил теперь президент России, в прошлом мы с этими народами, дескать, расправились, а коль так – не страшна нам сегодня коронавирусная зараза. Печенеги, затем половцы со своими набегами были серьезными испытаниями для России. Они терзали ее, особенно печенеги, но мы все равно победили, справилась Россия.
Этично ли сравнивать коронавирус с целыми народами? Так и хочется ответить : оставьте при себе свои думы. А мы попытаемся справиться с одиночным выпадом. Но ведь какой казус – дело ведь происходит на официальном совещании губернаторов и министров. И заявлено там публично, тотчас засверкали все телеэкраны России.
Короче, Владимир Владимирович Путин пообещал победу над коронавирусом вслед за печенегами и половцами.
Обойдемся на сей раз без ликбеза. Лишь абзац констатации. Восточноевропейское государство Киевская Русь со столицей в Киеве существовало в IX-XIII веках. В это государство, в частности, входила часть территории нынешней России. Набеги печенегов прекратились после первой трети XI века. И сделал это киевский князь Ярославль, когда печенеги, до этого оберегавшие русские княжества от вторжения с запада, востока и юга, были разбиты им под самим же Киевом. А половецкие набеги на Русь продолжались примерно с XI и до XIII века до нашествия Чингисхана.
«Россия справилась с печенегами и половцами»,- заявил Путин. А России тогда не существовало. Была Киевская Русь, а еще точнее, Киевский каганат. А половецкие ханы в большинстве своем (ради дружбы и согласия) скрепляли родство с русскими князьями династийными браками. Разберитесь для начала с родословной Рюриковичей, где столько кыпчакской крови.
Да и не забудьте. Битва на Калке (1223) стала совместным разгромом войск Руси и половцев. 1221-1224 годы половцы участвовали в сражениях на стороне княжеств России, а те, извиняюсь,в усобицах душили друг друга, зачастую брат брата .
Истина и наносное ходят всегда рядом. Нашел же Лукашенко интересное выражение: «не надо растопыривать пальцы». И действительно. Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы означает лишь попытку показать, что истинным наследником Киевской Руси является Российская Федерация. Как вам такой поворот?
Спорить можно с кем угодно. И долго. А оно нам надо?
Важнее другое. Сдерживать инфекцию пандемийного характера надо сообща, но другими методами. Проще говоря, быть толерантным к друг другу, нести и насаждать интернационализм. Нет в истории плохих народов, все мои публикации на данную тему пропитаны этим духом. Хватит нам одного Жириновского с его ярым фашистским смрадом, была бы у него воля – загнал бы всех в резервации. Кто он по национальности? Утверждает, что русский. Боюсь и евреев-собратьев он не оставит в покое. В любом случае, человек живет новым Холокостом.
Память о прошлом должна быть живой. Однако, былая ненависть, как видим, остается, всплески национализма и шовинизма возникают то там, то здесь.
Все зависит от воспитания. В турецкой семье на стене комнаты в рамке висит окровавленная звезда Давида. Нам поясняют, что это память о самых главных врагах их семей – евреях. Дескать, надо об этом помнить.
Армянский бизнесмен не может вести дела с турками. Армянин не ездит на отдых в Турцию. Средневековая резня в Азербайджане и Армении при Горбачеве. Сколько таких примеров…
Но спасение есть. Нашла же Германия в себе мужество раскаяться в преступлениях против человечности, в том числе Холокоста. На улицах немецких городов перед домами, откуда при фашистах были депортированы евреи в лагеря уничтожения, в тротуар вмонтировали таблички с их именами и датой депортации. Это не могло не иметь благотворных последствий. И отношение к немцам в Израиле сейчас, скорее всего, положительное.
Прошлое спит рядом с нами. Память о нем жива. И не следовало бы пугать печенегами и половцами, то бишь кыпчаками, потомки которых составляют значительную часть собственной своей страны.
Растопырьте же пальцы!

P.S. Из авторского цикла эссе “Этюды на полях”. 2020, 15 апреля