Абульгазы Бахадур хан. «Тарих¬и шаджара¬и турк» («Родословная тюрок»).

Амиржан Молдабеков поделился публикацией.

Айгүл Алтай для Курултай Тюркских Народов

 

Абульгазы Бахадур хан. «Тарих­и шаджара­и турк» («Родословная тюрок»). Стиль шрифта – насх. На тюркском языке. Казань, 1891.

Абулгази, Абу-л-Гази-хан (Абул-гази, Багадур-хан, Абульгази Багадырхан) (1603-1664) – хивинский хан шейбанид, известен также как историк. Родился в Ургенче, сын Араб Мухаммад-хана.
Абулгази известен как автор двух исторических сочинений: «Родословная туркмен» (закончена к 1661) и «Родословная тюрок» (напечатана в Казани, 1852 г., и в Петерб., 1871 г. и др. переиздания); она переведена на некоторые европейские языки, в том числе и на русский, Саблуковым и помещена в изд. И. Н. Березиным «Библиотеке восточных историков» (т. III, Казань, 1854 г.).


Труд Абульгазы «Родословная тюрок» основан на более ранних трудах таких, как «Родословие тюрков» («Шаджарат ал-атрак») XV века, «Тарих-и-улус-и-арба’а» Улугбека 1409-49 гг., «История четырех улусов» Хондемира 1524 г., сочинения Низам-ад-дина и Шереф-ад-дина.
В последние годы жизни начинает писать на кыпчакском языке историю рода Чингизхана и рода Шайбана. Стиль Абулгази, несмотря на научный характер его сочинений, отличается ясностью и словарным богатством.
Книга напечатана в арабской графике, на понятном всем тюркоязычным народам языке – тюрки.