Крымские набеги на Русь какова была судьба пленников?

 

Крымские набеги на Русь какова была судьба пленников?

07.09.2018

 

Не успела Русь вздохнуть освободившись от ига Орды, как на юге замаячила новая беда: окреп один из Золотоордынских “осколков” – Крымское ханство. И на долгий век, а то и больше Московская Русь оказалась перед лицом опустошительных набегов крымчаков.

Поссорились из-за Казани

До 1502 года, до самого раскола Большой Орды, Великий князь Иван III старался с Крымскими правителями не ссориться.

Пути Москвы и Крымского ханства разошлись из-за Казани. Иван III поддерживал своего ставленника – Шах-Али, а Крымский хан Мехмед I Гирей хотел, чтобы трон в Казани занял его брат – Сахиб Гирей.

Московскому князю удалось “продавить” своего кандидата и на время Казани можно было не опасаться. Но в 1521 году Сахиб Гирей собрал маленький отряд. Всего 300 сабель, но они смогли устроить в Казани восстание и московский ставленник был смещен, а на трон уселся Сахиб Гирей.

Казанский Кремль

Для Московской Руси это было настоящей катастрофой. Теперь ее с двух сторон окружали крымчаки-недруги.

Первые набеги

Первый набег крымских татар на Русь произошел немного ранее, в 1507 году. Тогда крымчаки пограбили окрестности Белева и Козельска. Но на Оке их разгромили наголову, отбили у татар пленников и отняли награбленное.

В 1511 году сын Менгли Гирея, Ахмад-Гирей совершил опустошительный набег на Рязань. Города он не взял, но окрестности пожег и разграбил. Набег на Белев и Рязань повторился и годом позже. В плен были уведены множество мирных жителей. А потом набеги на окраины Руси повторялись чуть ли не ежегодно.

В 1517-м году 20-ти тысячное татарское войско дошло аж до Тулы, но было разгромлено русскими войсками. Победа была полной: только четверть татар смогло вернуться в Крым “пеши и наги”, как выразился летописец. Но это был далеко не конец притязаний крымчаков.

Набег 1521-го года

Это было одно из самых тяжелый испытаний во время правления Василия III. Мехмед I Гирей собрал невиданное войско, численность крымчаков доходила до 100 000 человек. Об этом походе знал и “патрон” Крымского правителя, османский султан Сулейман Великолепный, он был против похода на Русь, но Крымский хан проявил известную долю своеволия.

А еще к крымчакам примкнули казанцы и литовские войска. Василий III не ждал и не ведал опасности, когда слухачи-разведчики донесли ему о походе, то поступили как в 1517 году, сосредоточив войска на Тульском направлении.

Крымчаки действовали хитро: они разделились. Мелкие отряды отвлекали внимание на тех направлениях, где их ждали, а крупные соединения врага двинулись на Коломну, где был только небольшой гарнизон. В битве русские войска потерпели поражение: обвиняли во всем неопытных воевод, внезапность набега и растерянность войска.

Осада Москвы

Василий III спешно отправляется на Волок, собирать войска, а Москва остается под управлением Петра Ибрагимовича, бывшего царевича Худай-Кула, женатого на сестре Василия, Евдокии.

1 августа татары достигли Москвы. По пути были сожжены городки и села, в том числе и вотчины Великого князя. Люди, скот, добро – все становилось добычей крымчаков.

Набег 1521 года в летописном своде

Московские бояре начали переговоры. В их ходе Мехмед Гирей потребовал, чтобы Василий III признал себя данником Крымского хана. То есть вассалом. Угроза Крымского ига?

В Кремле, который татарам так и не удалось взять, было мало пороха, продовольствия, людей. Бояре обещали, выдали хану грамоту и крымчаки отступили к Рязани.

Стойкая Рязань

А у Рязани хан потребовал сдачи города, размахивая той самой боярской грамотой. Окольничий Хабар Симский, который командовал Рязанским гарнизоном, потребовал доказательств. Хан прислал ему ту самую грамоту московских бояр с обещанием выплачивать дань.

Мехмед Гирей попытался войти в город на плечах пленников, которым дал ненароком убежать. А гордая Рязань громыхнула пушечными залпами. Это немецкий пушечных дел мастер Иоган Иордан ответил на непонятную татарскую речь языком орудий. Хан еще требовал чего-то, выдачи немецкого пушкаря, сдачи города, но все требования были отвергнуты.

Татары в ужасе разбежались, они пограбили окрестности Рязани и ушли на юг. А позорная грамота осталась в руках Хабара Симского, за свой ум и стойкость окольничий был удостоен боярства, наградили и немца Иогана.

Последствия

Тысячи людей были уведены в степь. Сотни сел сожжены. Василий III понял, что крымчаки являются ощутимой угрозой. Началось строительство острожков и крепостей на окраинах государства, создавались Засечные черты – пограничье, призванное оградить Русь от набегов.

Они населялись служилыми людьми – однодворцами. И на их месте впоследствии возникали новые русские города. Угроза крымских набегов сохранялась еще долго, более сотни лет периодически крымчаки нападали на русские города, а территория Речи Посполитой подвергалась набегам еще чаще и дольше.

Судьба невольников

Добычей татар становились люди. Все они попадали на невольничьи рынки Крыма, а потом и Стамбула. Молодые красивые женщины считались самым дорогим товаром, они становились частью всевозможных гаремов. Мальчики могли угодить в войско янычар, а мужчин в основном использовали в качестве рабов на галерах и других тяжелых работах.

Проданные русские рабы и невольницы оказывались так далеко от Родины, что и надежды на возвращение у них не было никакой. Турция, Палестина, Сирия, Греция, Персия и даже Индия помнят слезы светловолосых рабынь.

С 17-го века цари династии Романовых начинают процесс по выкупу попавших в неволю пленников, за каждого от 50 до 200 рублей. Но выкупались только “служилые люди”. Для большинства рабов, женщин и детей, исхода не было.

Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии