Имя казахстанского полководца увековечили в военном вузе России

#Қазақ редакциясы

Астана

Имя казахстанского полководца

увековечили в военном вузе России

03 августа, 20:40

992

WhatsApp
+7 771 228 04 01

 

В Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва в честь Бауыржана Момышулы открыли именную аудиторию.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана, после войны выдающийся Герой Советского Союза гвардии полковник Бауыржан Момышулы в течение пяти лет преподавал в академии. Он внес большой вклад в развитие военного и оперативного искусства.

Фото: МО РК

Аудитория соответствует современным требованиям, здесь установили стенды с высказываниями Момышулы. Также фотографии, размещенные на стенах класса, рассказывают о жизни героя.

В оборонном ведомстве отметили, что в Военной академии обучались многие офицеры Казахстана, и сейчас они служат в Вооруженных Силах страны.

Источник

#Бауржан Момышулы #Военная академия им. Хрулёва

 

Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования

 

«Военная академия материально-технического обеспечения 

им. генерала армии А.В. Хрулёва» 

Министерства обороны Российской Федерации

 

6 Августа 2018

Поздравление начальника Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва генерал-лейтенанта А.В. Топорова

 

06.08.2018
Поздравление начальника Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва генерал-лейтенанта А.В. Топорова

 

 

 

 

Военная академия материально-технического обеспечения

имени генерала армии А.В. Хрулёва (ВА МТО). 

 

Военная академия МТО прошла большой и славный путь своего становления и развития. Она ведёт свою историю с 31 марта 1900 г., когда в столице России – Петербурге, впервые в мире, было создано специальное военно-учебное заведение тыла – «Интендантский курс» для подготовки офицеров и чиновников интендантского ведомства.

 

Военная академия тыла и транспорта с сентября 1999 г. осуществляет подготовку курсантов с полной военно-специальной подготовкой, а с сентября 2010 года со средней военно-специальной подготовкой.

 

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 1577 от 21 июня 2012 года Военная академия тыла и транспорта переименована в Военную академию материально-технического обеспечения.

 

В настоящее время ВА МТО является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации, осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров, курсантов – специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также для других органов Федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской федерации предусмотрена военная служба.

 

Военная академия МТО выполняет широкий комплекс научных исследований по актуальным проблемам тылового и транспортного обеспечения войск и сил флота в мирное и в военное время, разрабатывает и издает военно-теоретические труды, монографии, учебники и учебные пособия, научно-технические сборники, информационные бюллетени и другие учебно-методические и научные труды, используемые в образовательном процессе и практической работе.

 

В докторантуре и адъюнктуре ВА МТО ведется подготовка научных и преподавательских кадров. Действуют диссертационные советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней докторов и кандидатов военных, технических и экономических наук.

 

Структура подготовки кадров в Военной академии МТО в настоящее время ориентирована на подготовку офицеров и сержантов для Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, пограничной службы ФСБ России, армий стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

В академии также проходят переподготовку специалисты материально-технического обеспечения, преподаватели и офицеры увольняемые в запас.

 

На кафедрах и лабораториях ВА МТО и филиалов работает большой коллектив квалифицированных, опытных преподавателей и научных работников.

 

Выпускники Военной академии МТО с честью выполняли свой долг на полях сражений Русско-японской, первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, во многих локальных войнах и вооруженных конфликтах, в которых им довелось участвовать, а также в ходе мирного военного строительства и в период реформирования Вооруженных сил РФ. Многие из них стали видными военачальниками, руководителями служб тыла и транспорта.

 

Вклад научно-педагогического коллектива, руководящего состава и персонала обеспечения Военной академии материально-технического обеспечения в общее дело укрепления обороноспособности страны трудно переоценить.

 

ВА МТО в настоящее время имеет головной ВУЗ:

 

Военная академия материально-технического обеспечения,

 

институты и филиалы:

 

Военный институт (инженерно-технический);

Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений);

Научно-исследовательский институт (военно-системных исследований материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации);

Вольский военный институт материального обеспечения;

Омский автобронетанковый инженерный институт;

Пензенский артиллерийский инженерный институт.

 

Воспитанники Военной академии МТО самоотверженным и образцовым выполнением служебного долга на полях сражений и в мирное время вписали славные страницы в строительство и укрепление Российских Вооруженных Сил, в повышение их боевой готовности и оборонной мощи.

 

Руководство Министерства обороны РФ твёрдо убеждено в том, что ВА МТО будет и в дальнейшем продолжать качественную подготовку кадров, отвечающих современным требованиям военной теории и практики, интересам национальной безопасности страны.

 

Командование и руководящий состав Военной академии МТО ждет энергичных молодых людей, желающих получить престижную специальность и готовых связать свою судьбу с Вооруженными Силами Российской Федерации!