В Восточном Казахстане найден еще один Золотой человек

В Восточном Казахстане найден

(ФОТО)19.07.2018

Общество  20:43

 

Усть-Каменогорск. 19 июля. Kazakhstan Today – В ходе раскопок кургана Елеке Сазы в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области найден Золотой человек, передает Kazakhstan Today.

 

В течение месяца выдающийся археолог Зейнолла Самашев с группой исследователей изучали Тарбагатайский массив, где было обнаружено 200 курганов. В процессе раскопок захоронения под названием “Елеке-2” было найдено более 3 тысяч золотых изделий. Эти находки датируются VIII-VII веками до нашей эры. Среди них есть уникальные вещи, которых больше нет ни в одном могильнике. Например, женские серьги-колокольчики, пластины с четырьмя заклепками, женское ожерелье с драгоценными камнями. Также среди них имеется снаряжение из золота для лошадей, сообщили в пресс-службе областного акимата.

 

 

“Большое количество ценных находок в данном кургане позволяет говорить нам о том, что здесь могут быть захоронены мужчина и женщина – царствующие персоны или люди, относившиеся к элите сакского общества. Понятие “золотого человека” буквально воспринимается людьми, но найденные изделия позволяют назвать его так”, – сказал Зейнолла Самашев.

 

По его словам, особенно поражает технология изготовления изделий: золотой круговой бисер, которым украшали одежду мужчин и женщин, свидетельствует о том, что наши предки владели технологией микропайки, а также имели огромные знания в области металлургии.

 

“Это совершенно другой взгляд на историю нашего народа. Все, что мы сегодня находим, говорит о том, что у людей того времени были развитые технологии, металлургическая специализация, а значит, были открыты разрезы, шахты, добыча руды, обогащение, плавка и получение конечного продукта. Была глубочайшая индустриальная культура. Это полностью меняет образ кочевого народа. Именно о таких работах говорил глава государства Нурсултан Назарбаев, когда инициировал программу “Рухани жангыру”. Программа позволяет нам смотреть по-другому на нашу историю. Мы наследники великого народа и великих технологий”, – сказал аким области Даниал Ахметов.

 

Как отмечают в пресс-службе акима, по проекту “Древние сокровища Восточного Казахстана” ведутся масштабные археологические раскопки и научно-исследовательские работы. Они проводились под руководством ведущих археологов страны Зейноллы Самашева, Абдена Толеубаева и Карла Байпакова. В начале в рамках данного проекта были исследованы Берельский курган в Катон-Карагайском районе, Шиликтинский в Зайсанском, монастырь Аблайкит в Уланском, Кырыкунгир в Абайском районах и на пантеоне “Елеке Сазы” древних властителей Тарбагатая Восточного Казахстана.

 

Раскопки курганов в Тарбагатайском районе продолжатся в течение полумесяца.

 

Просмотров: 55785

При использовании информации с сайта гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.