Первый ЕврАзЭС в истории. Орда Руси была необходима

Орда Руси была необходима.

Первый ЕврАзЭС в истории

В истории России, преподаваемой в школе, с начальных классов рисуют образ монгольского всадника: наводящий ужас варвар-азиат, любимым занятием которого было вырезать русское население. И как бы никогда не говорится об истории монгольского улуса, монгольских племен в Азии, как они подчинили Китай. Орда — некоторый собирательный образ зла с Востока, который пришел поработить именно русских и европейцев.

Но что, если посмотреть на все это с другой стороны. Стоит добавить буквально один факт, что под Пекином находили русскую утварь как раз периода монгольских завоеваний, и сразу многое приобретает иные краски.

Орда — восточное НАТО XIII века

Русские отряды ходили в походы в составе монгольской армии кочевников. Это факт.
Все это началось с всем известного договора между Александром Невским и Батыем, ханом Орды. Более того, Александр был назван сыном Батыя самим Батыем. Русский князь тогда сделал такой выбор из-за того, что Русь находилась меж двух огней. Вот только один огонь — католический — намеревался подчинить или напрочь уничтожить Русь и православную веру на Руси, а второй огонь грел, а не сжигал. Орда не имела претензий к православию, монголы были язычниками. Именно поэтому Александр выбрал союз с Ордой против католического Запада, намеревавшегося изничтожить все православное на территории Руси. Это всем объясняли еще в школе. Но в школе почему-то мало кто объясняет, что монголы вырезали русские поселения из-за обычаев монголов, впоследствии ставших письменным законом.

Неприкосновенные послы к которым прикоснулись

Еще до всей этой истории с Александром Невским русские князья успели из-за незнания законов монголов напортачить. Наши предки расправились с монгольскими послами, которые прибыли ко двору. Именно монголы ввели в международную практику принцип неприкосновенности послов, действующий и по сей день. Русские князья об этих монгольских законах не знали и поплатились…

В 1223 году у границ Руси не подчиненными остались только половцы. Они активно поддерживали против монголов всех и старались включить в свой союз даже тех, кто с монголами вообще не соприкасался. Таковой была и Русь, которая на тот момент уже потеряла всякую внешнеполитическую активность и внутренний потенциал, которая была раздробленной и ослабленной внутренними стычками. Князья из трех княжеств Черниговского, Киевского, и из Галича — все они попытались объединиться, чтобы оказать половцам помощь по условиям военного союза.

Именно поэтому в 1223 году наши князья жестоко расправились с монгольскими послами, которые приехали уверить князей, что с Русью великий хан воевать не хочет и не будет, если русские расторгнут союз с половцами. И тогда состоялась Битва на Калке, которую раздробленные русско-половецкие войска проиграли достаточно позорно.

Союз Орды и Руси

 

Далее следовало нашествие уже нового хана, хана Батыя, на Русь в 1237-1240(42), которое мы рассматривать не будем. За ним последовал тот самый договор между Русью и Ханом.
По условиям русские обязывались выплачивать дань за военную помощь монголов, но при этом оставались политически независимы. В Сарае, столице Золотой Орды, была построена резиденция русского православного епископа, которая по своей сути являлась русским посольством в столице Орды. И в Сарае русского епископа уважали и не трогали.

В 1268 русские войска, шедшие в поход на датский город в Прибалтике Раковор, наткнулись на немецкие отряды. Произошло Раковорское сражение, в котором немцы одержали победу. Впоследствии из Западной Европы были высланы отряды рыцарей и крестоносцев с целью подчинения Новгорода. Новгородцы, узнав об этом, попросили помощи у хана. 500 монгольских всадников прибыли на защиту Новгорода. Этого количества было достаточно, чтобы развернуть обратно доблестных и бесстрашных европейских рыцарей. Сражение было отменено, Новгород оставили в покое. Так же еще при жизни Александра русские отряды помогли Монголам в подавлении восстания аланов.

Там где русские не могли справиться, к ним на помощь шли монголы. Это же правило действовало и в обратную сторону. В начале статьи я уже писал о совместных монголо-русских поселениях в Китае.
Именно Восток в лице монголов спас Русь в свое время от судьбы вхождения в состав католической Европы на правах людей второго сорта. Так к славянам относились тогда немцы. Мы видим разницу между отношением к русским со стороны поляков, захвативших западную часть Руси и отношением монголов, которые пусть и за специальный налог, но все-таки умирали за интересы Руси, как и русские умирали за интересы Великого Монгольского Улуса. Все потому, что в те времена к союзу так привыкли, что интересы стали считаться общими. Мы привыкли друг к другу, они повлияли на наш вектор развития. И то, что европейцы называли нашей отсталостью, на самом деле было нашей дорогой, дорогой нашей цивилизации с привкусом Востока.

В тот самый исторический период перед встречей с монголами русские теряли свою внутреннюю энергию, свою пассионарность, активность Запада нас бы просто стерла с лица земли. И монголы были нашим единственным шансом на спасение, на выживание в этом мире. Их энергетика столкнулась с энергетикой Запада и нам была дана передышка до нового взрыва пассионарности и новых идей.

zen.yandex.ru