«Девушка из Чингистау» – «Правда» о Баян

 

#Қазақ редакциясы

А героиня из Семея все-таки была!

  — казахские СМИ

10 мая, 12:28

11085

Кайрат Матреков

WhatsApp
+7 771 228 04 01

 

Спор по поводу переименования улиц в Семее заставил журналистов казахскоязычного сайта Dalanews.kz провести свое расследование. Оно доказало: подвиг Баян Байгожиной, воевавшей во время Великой Отечественной войны, описан в советской газете.

Современники о Баян

«Поводом для расследования стало непризнание некоторыми членами общественного совета города Семей подвига героической казахской девушки Баян Байгожиной, погибшей всего за 12 дней до разгрома фашисткой Германии.

Баян Байгожина

Инициативная группа предлагала назвать улицу Краснознаменную именем героической казахской девушки, уроженки Восточного Казахстана. Но на заседании член общественного совета Николай Исаев выступил против этого предложения, заявив о своих сомнениях:

«Изначально указывали, что год ее рождения 1926-й. Но тогда на начало войны ей было всего 15 лет, и призывать ее могли не ранее чем в 1944 году. Потом дата ее рождения исправляется на 1923 год! Доходит до смешного — в одной газете вышла статья о снайпере Баян Байгожиной с отличной фотографией со снайперской винтовкой и наградами на гимнастерке.

Я задаюсь вопросом:

может улицы лучше называть в честь реальных героев войны?

Следом в некоторых русскоязычных изданиях появились критические публикации подобного содержания — «Экспресс К» — «Твою дивизию» , «Время» — «Была ли девочка?».

«Девушка из Чингистау» – «Правда» о Баян

Думаю, настала время доказать, что подвиг героической казахской девушки Баян Байгожиной, уничтожившей 24 фашистских солдата и офицеров, не миф, а реальное событие.

Просматривая старые сведения, опубликованные в интернете, встретил только общеизвестные факты. Все писали, что подвиг Баян Байгожиной в газете «Комсомольская правда» описал военный корреспондент П. Кузнецов в своем материле «Баян из Чингистау».

Занимаясь поиском исторических сведений, подтверждающих подвиг героической землячки, я обратился с запросом в Национальную библиотеку Республики Казахстан в Алматы.

Спустя некоторое время пришла радостная весть — нашлись исторические сведения, удостоверяющие, что подвиг Баян Байгожиной не легенда, а исторический факт. Об этом сообщил заместитель директора Национальной библиотеки:

— Мы нашли очень ценные для нас исторические свидетельства в №57 газеты «Правда» от 8 марта 1945 года,

где была опубликована статья военного корреспондента Павла Кузнецова «Девушка из Чингистау», описывающая подвиг Баян Байгожиной.

Смотрите здесь: Правда, 1945, № 57

 

Оказывается, военкор встретился и беседовал с Баян в городе Гинденбург. Вот так описывает подвиг снайпера Павел Кузнецов:

«Девушка умело выбирала засады, терпеливо, как степной охотник, выжидала и высматривала врага, чутким ухом ловила каждый звук и шорох вокруг, и выстрелы ее не знали промаха».

И это никакой не фейк, а историческая истина.

Разве статья, опубликованная в главной газете коммунистической партии, не является неопровержимым доказательством подвига, героизма совсем еще молоденькой казахской девушки?!

Или еще есть сомнения?

Если обратить внимание, то №57 праздничный номер газеты «Правда» от 8 марта 1945 года полностью посвящен советским женщинам, которые наравне с мужчинами сражались и трудились во имя победы. А присутствие среди этих публикаций статьи, посвященной подвигу Баян Байгожиной, равносильно официальному признанию ее подвига, ее героизма.

Дети тоже сражались

Тем, кто сомневается в возрасте Баян, напомним. Согласно разным историческим сведениям, во второй мировой войне десятки тысяч подростков, не достигших совершеннолетия, наравне со взрослыми сражались и погибли в борьбе с врагом. Их называли «сыновья полка», «пионеры-герои». Они были разведчиками, пехотинцами, партизанами. Есть среди них даже свой боевой летчик Аркадий Каманин, который в 15 лет освоил самолет, до конца войны совершил 650 боевых вылетов. Налетав 283 часа, он был удостоен звания боевого летчика.

Совершившие беспримерные подвиги подростки становились Героями Советского Союза:

  • Леонид Голиков — в 16 лет,
  • Марат Казей — 14,
  • Валентин Котик — 14,
  • Зинаида Портнова — 17,
  • Александр Чекалин – 16 лет.

Согласно неофициальным сведениям, около 75 тысяч подростков – мальчишек и девчонок успешно сражались против общего врага в рядах партизанских отрядов.

И наша Баян, несмотря на свой юный возраст, отправилась сражаться против общего врага. Самое обидное, она погибла всего за 12 дней до Великой Победы под ГинденбургомОднако нашлись и те, кто подвергает сомнению и этот факт.

Как немецкий Гинденбург стал польским Забже

Чтобы не быть голословным, обратим внимание на материал Ильи Миллера «Твою дивизию», опубликованный в газете «Экспресс К».

В нем автор пишет:

«Баян пала смертью храбрых за 12 дней до Победы недалеко от Берлина, возле немецкого города Гинденбурга. Тем временем этот город находится в Польше».

Однако автор публикации упустил из внимания тот факт, что расстояние между Гинденбургом и Берлином составляет 500 километров. 24 февраля 1945 года этот город перешел под контроль Красной армии. До 29 мая 1945 года он принадлежал Германии, но после окончательной капитуляции ему было возвращено историческое название Забже, и он был возвращен Польше. Те, кто сомневается, могут ознакомиться с историей города здесь.

Уважаемые соотечественники! Чем подвергать сомнению подвиги наших героев и героинь, как Баян Байгожина, лучше совместно находить исторические свидетельства о их героизме и передавать их из поколения в поколение, чтобы наши потомки знали и помнили, кому обязаны за мирное небо над головой!»

#Великая Отечественная война #история Казахстана #Обзор казахской прессы