Кейки батыр

Кейки батыр

Zhetpisbay Bekbolatuly <jebe55@mail.ru>

Кому: moldabekov47 kurmetpen,

dr., prof. Zhetpisbay Bekbolatuly

От кого: Гюльнар Муканова <gulnar_mukanova@mail.ru>
Кому: Zhetpisbay Bekbolatuly <jebe55@mail.ru>
Дата: Четверг, 6 октября 2016, 6:53 +06:00

Потомки Кейки батыра ожидают в cтоличном аэропорту спецборт из Москвы

6 Октября 2016

Поделиться:

 

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В ожидании исторического события – возвращения на родину черепа Кейки батыра – в международном аэропорту Астаны собрались потомки героя восстания 1916 года.

«Вчера во второй половине дня нам сообщили об этом, – рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» один из потомков человека-легенды Өтеш Қылышбайұлы. – Очень волнуемся. Это всеобщая радость».

Кейки батыр – народный герой, поэтому возвращение его черепа – это исполнение воли народа, отметил он.

Череп легендарного мергена, защитника родной земли Нурмагамбета Кокембайулы, прозванного народом Кейки батыром, долгие годы хранился в кунсткамере, ныне – Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

Вопрос возврата исторического артефакта – останков предводителя повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра на историческую Родину обсуждался с российской стороной долгие годы.

Как заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в мае т.г., «один раз в неделю я отправляю письмо в Россию. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем решить этот вопрос, с российской стороны пришло согласие», – сообщил А.Мухамедиулы, отвечая на вопросы в ходе отчетной встречи перед населением.

12 августа т.г. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев при встрече с Каримом Масимовым (в бытность им Премьер-Министром РК) пообещал рассмотреть вопрос о передаче Казахстану для захоронения останков одного из лидеров национально-освободительного движения Кейки батыра.

Как отметил 5 октября т.г. на своей странице в Фейсбук общественный деятель, политолог Берик Абдыгалиулы, создается правительственная комиссия по организации поxорон героя восстания 1916 года.

Кейки батыр, Нурмагамбет Кокембайулы (1871-1923) – батыр, участник Торгайского восстания 1916 года. Родился в местности Байтума Амангельдинского района Костанайской области и происходил из рода кыпчак Среднего жуза.

Отличился в Догалском сражении, в сражении на местности Куйик, в блокаде города Торгай. Революцию Кейки батыр не признал и к советской власти относился настороженно. Но поскольку слыл человеком храбрым и умным, то не стеснялся высказывать своего мнения. Поэтому власти невзлюбили его. Сподвижник и друг предводителя Торгайского восстания 1916 года Амангельды Иманова.

После гибели Амангельды 18 мая 1919 года и смерти хана Абдигапара Кейки батыр был вынужден уйти в Улытау и Кызылкумы. А 22 апреля 1923 года был зверски убит бойцами Красной армии. Обозленные красноармейцы обезглавили тело Кейки батыра и отвезли его голову в Оренбург как доказательство смерти неуловимого мергена. Когда столицу Казахстана перенесли из Оренбурга в Кызыл-Орду, череп Кейки батыра отправили в ленинградскую Кунсткамеру. А имя его постарались предать забвению. Вместе с ним убили его жену и брата.

Долгое время о Кейки батыре вообще запрещалось говорить. Тем не менее, за последние годы о его подвигах, храбрости и стремлении сделать свой народ счастливым и независимым написано немало книг, повестей, поэм и документальных рассказов. В честь 125-летия со дня рождения в Аркалыке ему был установлен бюст.

С уважением,
Муканова Гюльнар Кайроллиновна,
кандидат исторических наук, доцент
КазНУ им. аль-Фараби
Алматы, Казахстан