«Моя страна, мой университет»

«Моя страна, мой университет»

Елемесова Дина

студентка 2 курса КазНУ

им. аль-Фараби,

факультет востоковедение

Койбакова А.С.

Преподаватель

КазНУ им. аль-Фараби

 

Казахстан много веков потратил на то, чтобы обрести независимость. Сколько крови наших предков было пролито ради нашей общей свободы и мирного неба над головой. Мы все находимся в вечном долгу перед нашими предками, которые боролись за обретение свободы и независимости  нашего государства.

За годы своей независимости Казахстан, пройдя через немалое количество серьезных испытаний, сейчас, твердо стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. Проделанный народом и нашим Президентом путь доказывает, что нет недостижимых целей, которые бы наше государство не смогло преодолеть. Были бы только четкое видение перспектив и воля к победе.

Сила нашего государства, его будущее всегда находились в руках молодого поколения. Именно многовековая мудрость нашего народа и прогрессивные знания молодежи помогали нам преодолевать всяческие трудности и потрясения, сопровождавшие сложные периоды становления государственности Казахстана.

Молодежь должна осознавать всю полноту ответственности за нашу страну и будущее нашей страны, ведь недаром говорят: «Будущее в руках нашей молодежи». От качества знаний и самоотверженного труда молодых граждан будет зависеть  будущее нашего государства. Наше государство все делает для того, чтобы наша молодежь получала лучшие знания, развитие, благодаря которым, наша молодежь смогла бы повести нашу страну к вершинам и большим успехам.

Большинство государств мира уделяют большое внимание на развитие и образование нашей молодежи. Поддержка молодых граждан подразумевает заботу о будущем нашей страны.

Казахская молодежь–трудолюбивая, талантливая, амбициозная, рвущаяся к новым целям, готовая совершать великие дела для процветания и прославления своего народа. Каждое личное достижение молодого человека, вливаясь в общий поток, в итоге выливается в общий успех всей нации.

«Молодежь – будущее страны», об этом неустанно повторяет глава нашего государства Н.А. Назарбаев, подчеркивая, что именно молодым предстоит строить новый, независимый Казахстан. Поэтому, мы, молодежь, должны,бесспорно, оправдать возложенные на нас надежды.

На данный момент молодые преподаватели и студенты факультета востоковедения, кафедры китаеведения тоже трудится за будущее нашего государства. Студенты нашей кафедры могут не только изучать китайский язык, но и имеют возможность познакомиться с китайской культурой, историей, литературой. В стенах нашего факультета часто проводятся мероприятия направленные на познание китайских традиций, ценностей, быта. Наши студенты активно принимают участие в данных мероприятиях, и с удовольствием стремятся приобщиться к китайской культуре. На кафедре китаеведения проходит «Неделя китайского языка» ежегодно во время празднования Китайского Нового года. В рамках данного мероприятия мы смогли подробно ознакомиться с традиционной китайской кухней, китайскими народными танцами и песнями, церемонией чаепития и т.д. Данные мероприятия положительно влияют не только на знания студентов, но и расширяют кругозор, давая возможность узнать Китай изнутри. Кроме этого, на нашей кафедре проходят различные конкурсы, как конкурс каллиграфии, конкурс на лучшее эссе, конкурс стихотворений и другие. С каждым разом число участников среди студентов увеличивается. Тем самым мы можем наблюдать повышенный интерес к китайскому языку и культуре среди учащихся нашего факультета. Боле того, активная деятельность факультета востоковедения оказывает положительное влияние не только на студентов, изучающих китайский язык, но и повышает статус Казахского Национального университета имени Аль-Фараби.

Елемесова Дина

студентка 2 курса КазНУ им. аль-Фараби, факультет востоковедение

Койбакова А.С.

Преподаватель КазНУ им. аль-Фараби