КазНУ в реализации Послания Президента РК.

Сериккалиева А.Е.

Старший преподаватель кафедры китаеведения

КазНУ имени аль-Фараби, PhD

 

КазНУ в реализации Послания Президента РК.

В ноябре 2015 года Н.А. Назарбаев в своем обращении к народу, выделил основные направления, по которым должна вестись активная работа в сложившихся экономических условиях, среди них были особо выделены: стабилизация финансового сектора и оптимизация бюджетной политики, инвестиционная деятельность, антикризисные программы и пр. Кроме этого, немаловажная роль была выделена исполнению «Плана нации – 100 шагов по реализации институциональных реформ», которую глава Сбербанка России Герман Греф назвал одним из лучших документов, которые он когда-либо видел,  и «Нұрлы жол – путь в будущее».

В условиях сложившегося экономического кризиса, который, как отметил Президент, затрагивает не только Казахстан, но и отдельные остальные страны мира, крайне важно взаимодействие казахстанцев на всех возможных уровнях, для того чтобы перенести трудности нынешнего времени. Активная деятельность учебных заведений Республики Казахстан по реализации данного Послания, может сыграть немаловажную роль как в продвижении нашей страны за рубежом, так и улучшению внутреннего положения в стране, именно поэтому в реализации программы было определено 10 вузов и 10 колледжей, на базе которых будет обеспечиваться связь между наукой и отраслями экономики и подготовка кадров.

КазНУ имени аль-Фараби будучи одним из ведущих университетов страны, предпринимает необходимые шаги к содействию общегосударственному плану. На сегодняшний день, в вузе были определены шесть стратегических направлений, которые в полной мере соответствуют озвученным Главой государства пунктам. Это:

  1. 1.Повышение качества учебно-образовательной деятельности.
  2. Развитие и повышение качества научно-исследовательской и инновационной деятельности.
  3. Расширение международного сотрудничества.
  4. Улучшение воспитательной и социальной работы,  вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие страны.
  5. Развитие инфраструктуры и внедрение новейших информационных технологий.
  6. Повышение эффективности финансово-экономической деятельности.

«В ХХI веке главным фактором развития становится непрерывная модернизация всех сфер общества. Мы ведем работу по масштабному преобразованию всех государственных, общественных и частных институтов на принципах Общества Всеобщего Труда, высокой социальной ответственности, адресной помощи наиболее уязвимым слоям населения» – так говорилось в одном из пунктов антикризисной стратагемы Послания. Действительно, поддержка социально-уязвимого контингента – это важный пункт роста и развития любой страны, и КазНУ протягивает эту руку помощи, в настоящий момент  разработан и внедрен «Социальный пакет студентов», формируемый в том числе за счет привлечения спонсорских денежных средств выпускников и партнеров. В рамках соцпакета свыше 1000 студентов из уязвимых групп населения пользуются социальной поддержкой университета в виде льгот и скидок в оплате за учебу, адресной материальной помощи, предоставления трудовых рабочих мест, выделения талонов на питание. Благодаря активной работе коллектива по привлечению спонсорских средств ежегодно партнерами и выпускниками университета учреждается 300 и выше спонсорских стипендий для талантливых студентов. За три года с момента внедрения данной практики общая сумма привлеченных средств на эти цели составила около 100 млн.тенге. За последние два года 127 сотрудников и преподавателей университета получили новые квартиры, создано 270 новых рабочих мест.

Кроме того, в качестве поддержки технологического и инновационного развития, указанного в «Плане нации», на территории Казгуграда были открыты Центр Обслуживания студентов «Керемет», студенческий медицинский центр, технопарк, ежегодно увеличиваются масштабы международного сотрудничества, студентам университета предоставляются уникальные возможности стать участниками обмена между КазНУ и ведущими вузами Европы, Америки, Центральной и Восточной Азии.

Только конкурентоспособные специалисты способны следовать сформированному вектору развития страны, приоритетной задачей университетов в этом процессе – подготовить те самые кадры, которые смогут поддерживать развитие страны, содействовать ее благополучию и всесторонней безопасности.

 

Сериккалиева А.Е.

Старший преподаватель кафедры китаеведения

КазНУ имени аль-Фараби, PhD