Общественное вещание Кызылорды «Қоғам ТВ»

Общественное вещание Кызылорды «Қоғам ТВ»

В Казахстане в  1995 г. при активной поддержке  тогдашнего председателя Кызылординской свободной экономической зоны Бакбергена Досманбетова  было создано  городское телерадиовещание «Кала ТВ».  А в мае  1999 года оно было перегистрировано в ТОО «Общественная телерадиовещательная компания Кызылорда». В Казахстане тогда не было даже закона о телевидении и радио, не говоря уже о службе  общественного вещания. Впоследствии, полюбившийся канал горожане сокращенно стали называть «Когам ТВ».  Единственным учредителем выступил известный журналист, поэт  Шахизада Абдыкаримов. И тогда, и сегодня за спиной компании не стоят бизнесмены или власть имущие. Чтобы оградить дирекцию общественного вещания от давления городских властей на информационную политику руководство «Когам ТВ» осуществляется коллегиально, которая, исходя из возможностей, менталитета аудитории и интересов ТОО, также определяет и программную политику.

Казахстанская ассоциация телевидения «Интерньюс» оказала действенную помощь в  творческом становлении сотрудников  «Когам ТВ».  Мастер-классы и консультации по таким направлениям как «работа над телевизионным сюжетом», «работа с операторами в студийном павильоне», «особенности телевизионной съемки ток-шоу» помогли в качественной и интересной подаче всех программ общественного телевидения, что привлекло внимание аудитории. Тренеры научили журналистов, как проводить различные ток-шоу на мировом уровне,  в том числе и на казахском языке.  С творческими сотрудниками провели тренинг по подготовке молодежных программ и ток-шоу на казахском языке «Бiлгенге – Маржан» о всенародном обсуждении социальных проблем с участием  юристов и специалистов госорганов. Вот как   отзываются редактор программы Уйтолган Жарекеева и журналист Мольдир Ергабылова: «Это совершенно новый для нас телевизионный опыт! Фактически вопросы задавали случайные люди и тут же получали ответы! Раньше мы работали по заранее написанному сценарию – а тут все построено на импровизации!». Неоценима помощь «Интерньюс» и в оснащении СОВ г.Кызылорда современной техникой, в частности  Глидикам (Glidycam), позволяющая оператору свободное перемещение и качественную съемку крупных и средних планов [1].

Визитной карточкой, лицом Кызылординского городского телеканала «Когам ТВ» стала диктор Елена Рыбина, ведущая телепередачи на казахском и русском языках. Благодаря языковому окружению в поселке Белкуль она с детства начала говорить не на родном русском, а на казахском языке. В школьные годы  победное участие в различных конкурсах по выразительному чтению стали сильной мотивацией в ее желании в  совершенстве овладеть Қазақ тілі. Ее родители настояли, чтобы она поступила на казахское отделение факультета естествознания Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата. На последнем курсе  она успешно прошла кастинг на телеведущего «Когам ТВ». Ей доверили вести на казахском и русском языках новости, сама же на двух языках готовила репортажи и интервью.  За активное участие  в  республиканских конкурсах по казахскому языку и молодежных форумов в 2007 году  она отмечена благодарственным письмом министерства культуры и информации. За видеоролик «Двукрылая девушка», рассказ о ней самой, благодаря знанию русского и казахского языков достигшей жизненных высот,   на республиканском конкурсе «Казахский язык и СМИ» она удостоена Гран-при и стипендии акима области. Елена как активная участница культурного центра «Славяне» была делегатом  юбилейного саммита Ассамблеи народов Казахстана [2]. Распоряжением акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева Елена Рыбина назначена пресс-секретарем Назарбаев  Интеллектуальной  школы. Об этом  26 января 2015 г. сообщило Today.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

А Шахизада Абдыкаримов благодаря телеэкрану «Когам ТВ» стал самым популярным и авторитетным человеком, в результате чего был избран депутатом Кызылординского областного маслихата. Будучи на выборной должности, он продолжает принимать самое активное участие в творческом процессе своего детища. Нынешний генеральный директор Мурат Шалабаев тоже умелый организатор различных захватывающих акций на общественном телевидении. По его инициативе вот уже третий год в Кызылорде успешно проходит акция «Бессмертный полк». В одном из выпусков программы «В рабочий полдень» М.Шалабаев  рассказал, как он по скайпу  вышел на связь с медиагруппой  в Томске – организаторами этой акции. По их примеру Мурат в 2013 году впервые в своем городе с главной городской площади до «Вечного огня» организовал шествие потомков погибших участников войны с их портретами. Этот сюжет был показан по всем телеканалам республики. Так всенародная акция «Бессмертный полк» пришла в Казахстан. По примеру кызылординцев в 2014 году этот телемарафон прошел   Алматы, Астана, Актау,  Уральске, Шымкенте,  а в 2015 году не только в областных центра, но во многих районных центрах и крупных поселках Казахстана.

По результатам социологического исследования в 2012 году Национальной ассоциации телерадиовещателей РК в ряде городов Казахстана, в том числе и в Кызылорде,  рейтинг «Когам ТВ» по праву оказался выше республиканских электронным СМИ. Среди горожан популярны новости «Шарайна», интерактивная программа  «Мезгіл маселесы»,  аналитический блок «Аптанын алты ауызы», которые по рейтингу выше аналогичных программ других областных и республиканских телеканалов. Высокий рейтинг региональной СОВ достигнут благодаря стремлению не отставать в техническом оснащении от крупных телекомпаний. В этом действенную помощь в приобретении современного оборудования и обучении персонала оказывает Представительство Интерньюс Нетворк в Казахстане.

– В ближайщее время планируем запустить свой сайт, который будет работать в режиме он-лайн, хотим создать продакшн студию, – рассказывает Мурат Шалабаев.

Самой трудной оказалась проблема финансирования общественного телевидения. На первых порах личных средств журналиста Шахизады Абдыкаримова хватило не надолго, а бизнесмены вкладывали свои финансы неохотно, к тому же требовали рекламу, бесплатные передачи  и влияния на информационную политику. За два десятилетия финансового выживания в коллективе выработалась аксиома, что каждый журналист должен приносит деньги общественному вещанию, иначе останется без заработка. Поэтому здесь наряду с творческой задачей,  каждый сотрудник участвует в поиске средств существования. «Когам ТВ» принимает самое активное участие во всех тендерах и конкурсах по распределению госзаказов по освещению всех сторон жизни жителей города. Бюджет «ОТРК Кызылорда» формируется за счет ежегодных грантов международных организаций, госзаказов и тендерных средств, выделяемые государственными органами  на освещение жизни города. К сожалению,  из-за постоянной нехватки денег на претворение интересных и необходимых для общественности проектов, редакции приходится выпускать рекламу и оплачиваемые передачи.

Как известно стопроцентное финансирование социально ориентированного вещания самим обществом на сегодняшний день существует только в Японии. К этому показателю сегодня близки в Норвегии (99%),  Швеции (98%), Дании (91%), Германии (82%)  и в стране, ставшей родоначальницей общественного радио и телевидения, – Великобритании (около 80%). Даже ВВС 20 процентов своего бюджета пополняет за счет продажи своей продукции [3].

В рыночных условиях на содержание своего детища коллектив зарабатывает сам,  иначе из-за  финансовой  зависимости от денежных воротил и власть имущих потерял бы доверие аудитории, что в конечном итоге привело бы к потере статуса общественного телерадиовещания. Сегодня разнообразием программ и доступом всех слоев горожан  к эфиру «Когам ТВ» беспорно СОВ, а по финансированию больше напоминает американскую систему организации общественного вещания, где сбор части средств идет и за счет продажи собственной продукции.

Как признался Мурат Шалабаев: «Львиную долю бюджета нашего канала составляет платные материалы и реклама». Из этого следует, что «Когам ТВ» по факту сбора средств больше коммерческое телевидение.  Вот так благое намерение из-за финансовых коллизий со временем превратилось в некий симбиоз общественного и коммерческого телевидения.  Поэтому о первом опыте кызылординцев с большой натяжкой можно говорить как об общественном телерадиовещании. Тем не менее, следует отметить их революционный шаг первыми в Казахстане воплотивших в жизнь принципы работы общественного телерадиовещания. То, что не получилось претворить в реальность Министерству информации во главе с покойным Алтынбеком Сарсенбаевым, депутатами Парламента нынешнего и прошлых созывов, всему журналистскому сообществу Казахстана удалось маленькому коллективу «Когам ТВ».

Сегодня в РК монополизм государственного телевидения  теряет свои позиции, однако общественное вещание все еще не имеет своей четкой концепции формирования. Между тем СОВ, создаваемая в интересах общества в целом, финансируется и контролируется обществом, является важным компонентом вещательного сектора, играет огромную роль для функционирования демократического общества и формирования гражданского общества.

1.Источник: www.internews.kz http://meta.kz//706921-professionalnaya-konsultaciya-internyusa-na-kogam-tv.html.

2.Ольга Храбрых «Любить Родину – это вам не саксаул целовать»// Газета «ЭкспрессК» от 24 июля 2013 г.

3.Способы финансирования и последствия их выбора для деятельности СОВ // Служба общественного вещания. Справочник лучших приемов и методов работы. – М., UNESCO, 2006. – 154 – 178 с.

Сагдат Адильбеков, кандидат политических наук