Немного о военном деле печенегов

Немного о военном деле печенегов

Византийский монах и летописец 11 века — Михаил Пселл, рассказывает о печенегах:

«Хотя мисы(печенеги) телом не сильны и духом не отважны, сражаться и воевать с ними трудней, чем с каким-либо другим народом. Они не носят панцирей, не одевают поножей, не защищают головы шлемом, в руках не держат щита, ни продолговатого, какие, по рассказам, были у аргивян, ни круглого, и не вооружены даже мечами, имеют при себе только копья, и это единственное их оружие. Они не разделяют войско на отряды, в сражениях не следуют никакой военной науке, не признают ни фронта, ни левого, ни правого флангов, не разбивают лагерей, не окружают их рвами, а, сбившись в кучу, сильные своим презрением к смерти, с громким боевым кличем бросаются на неприятеля. Если враг отступает, они обрушиваются на него, как башни, преследуют и безжалостно истребляют, но если неприятельский строй выдерживает напор и не рассыпается под варварским натиском, сразу же поворачивают назад и спасаются бегством. При этом они отступают в беспорядке и рассеиваются кто куда: одни бросаются в реку, выплывают или тонут в водоворотах, другие скрываются от преследователей и исчезают в гуще леса, третьи придумывают еще что-нибудь. Разом рассеявшись, они потом снова отовсюду незаметно сходятся в одно место, кто с гор, кто из ущелий, кто из реки. Если они испытывают жажду и находят реку или родник, то набрасываются на воду и жадно пьют ее большими глотками, если же воды нет, то сходят с коней, мечами отворяют им жилы, выпускают из животных кровь, пьют ее вместо воды и таким образом утоляют жажду. Потом они разрубают на куски тело самого упитанного коня, собрав какое-нибудь топливо, разжигают костер, слегка подогревают на нем куски конины, сжирают их вместе с кровью и грязью и, подкрепившись таким образом, устремляются в первое попавшееся убежище и сидят там, как змеи в норах, а вместо стен служат им обрывистые кручи и глубокие пропасти»

В отношении оружия это описание не является точным, по другим сведениям и археологическим данным, известно что комплекс вооружения печенегов был более разнообразным. К тому же в нем есть противоречие.
Под копьями скорее всего подразумеваются, что большая часть являются метательными — дротики. И вероятно их было много. Иначе сложно себе представить, что «сражаться и воевать с ними трудней, чем с каким-либо другим народом», учитывая минимализм защитного снаряжения у печенегов. Это значит что дистанционный-метательный бой у них был очень эффективным.
А противоречие заключается в том что помимо копии они все таки имеют и клинковое оружие тоже: «сходят с коней, мечами отворяют им жилы»

Несмотря на слабость печенегов в оснащенности защитным снаряжением, они хорошо проявляли себя в пешем бою используя свои повозки, образуя то что сейчас часто называют «вагенбург»

Описание 12 века, от византийской принцессы Анны Комнины:

«Скифы(печенеги