Касым хана

Наталья Иващенко

Касым хана

Портрет Касым хана: YouTube / Кира Коробко
В городище Сарайшык (Атырауская область) археологи нашли уникальное захоронение. Ученые полагают, что в этом месте может быть похоронен видный казахский государственный деятель — Касым хан. В свете этого уникального события предлагаем узнать биографию выдающегося казаха, прочесть о его достижениях.
Касым хан: биография правителя Казахского ханства
Точная дата рождения Касым хана неизвестна. Ученые установили, что выдающийся казах родился примерно в 1445‒1455 годах. Касым был сыном Жанибека, который основывал Казахское ханство. Родовые корни выдающегося правителя ведут к великому Чингисхану.
К сожалению, о детских и юношеских годах правителя данных нет. Первые упоминания о нем относятся к 1470-м. Кадыргали Жалаири (казахский летописец) писал, что Касым был самым известным сыном Жанибека. В летописях сказано, что он подчинял окрестные улаяты и длительное время управлял улусом отца.
После кончины Жанибека сын, который тогда был султаном, всячески приумножал авторитет отца. Есть сведения, которые указывают, что во время правления Бурундук хана весомую роль в управлении казахскими территориями играли некоторые султаны, а среди них самым авторитетным был Касым. Тогда его кочевыми районами была река Каратал и озеро Балхаш. Мнение Касыма имело большой вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Махмуд Кашгари: труды, философия и биография

Исторические данные говорят о том, что Касым обладал особым умением располагать к себе людей, был лидером, который способен повести за собой:
1. Он имел громадное войско, которое количеством военных сил и мощью превосходило силы Бурундук хана — правителя тех времен. Численность армии Касыма достигала 300 тыс. человек.
2. Помимо численного военного превосходства, Касым превзошел правителя в том, чего Бурундук никогда не мог добиться, — Касыма искренне любил народ. Захир ад-дин Бабур — основатель империи Великих Моголов — говорил, что, исходя из мнения людей, ни один казахский хан или султан не имел такого влияния на народ, как Касым хан.
Касым хан: путь к власти

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Археологи нашли возможное место захоронения Касым Хана

Принятые Касымом во время его султанства решения стали свидетельством мудрости и дальновидности будущего хана:
• Он не совершал опрометчивых поступков и не стремился получить власть, свергнув Бурундук хана, хотя представители казахской знати и султаны поддерживали Касыма.
Касым хан: биография и достижения: YouTube / Pazl
• Его авторитет значительно возрос после сражений с двоюродным братом по материнской линии Мухаммедом Шейбани-ханом, который стремился захватить юг Дешт-и-Кипчака. После этих баталий Касым, не имея титула повелителя, фактически правил большей частью ханства.
• После победы над шейбанидами Касым утвердился как новый казахский хан. Мухаммад Хайдар писал, что количество людей, подчиненных Касыму, достигло миллиона человек. Однако он не хотел начинать борьбу за власть с ханом Бурундуком.
• Даже обладая огромным военным превосходством и народной поддержкой, Касым не желал конфликта с ханом Бурундуком, но и преклоняться перед официальным правителем не хотел. Это усиливало любовь народа к будущему казахскому хану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сулейман — султан: биография, интересные факты, сражения

Хан Касым пришел к власти без кровопролитных междоусобных конфликтов. В 1510 году Бурундука изгнали из Степи, а Касыма официально провозгласили верховным ханом. Благодаря мудрости правителя в XV Казахское ханство вступило в эпоху расцвета.
Хан Касым оставил после себя сыновей Хакназара и Мамаша, которые стали ханами. Перед смертью отец оставил свод указаний по управлению империей и заклинал правителей не вести междоусобиц , но, к сожалению, его увещевания были проигнорированы — Мамаш пал в кровавых баталиях за ханский престол.
Подробности смерти и дата ухода Касыма из жизни точно не установлены. Одни источники утверждают, что хан Касым умер в 1518 году, другие — в 1521-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Керей и Жанибек: основатели Казахского ханства

Касым хан: место захоронения
Историки уверены, что Касым хан захоронен в городище Сарайшык в храме властителей Золотой Орды. В 2019 году в архивах России атырауские ученые обнаружили древние чертежи городища, на которых явно видна ханская могила.
Именно это место в 1840 году Жангир хан Бокейханулы отметил как место захоронения хана. Ученый Алексей Алексеев после исследований в своем труде (1861) указал точное месторасположение ханской гробницы и дал ее описание. По мнению археологов, найденные недавно захоронения полностью совпадают с очертаниями и данными о месте погребения хана.
Предполагаемое место захоронения Касым хана: YouTube / Телеканал Хабар 24
Историки считают, что в этом месте были похоронены 7 ханов, среди них и Касым хан. Ученые говорят, что представленная Алексеевым информация о захоронении подтверждена археологической находкой на 99%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каныш Сатпаев: биография и вклад в науку

Чтобы найти и достать останки великого правителя, не повредить при этом целостность скелета, ученым придется перезахоронить кладбище, которое в более поздние времена возникло над предположительным местом погребения хана.
Касым-хан: достижения
Время правления Касыма называют золотым периодом. Под его руководством государство укрепляло экономические и политические позиции, активно развивалось, расширяло территории.
Во время правления Касым хана произошли значительные перемены:
1. Казахский народ был признан самостоятельной этнической группой. Слово «қазақ» прочно вошло в обиход и вытеснила прочие наименования. Свидетельством этого стали заметки Сигизмунда фон Герберштейна, австрийского посла, который писал, что на Востоке проживают татары, которых именуют шейбаниды и казахи.
2. Произошло развитие связей с Московским государством, что стало началом дипломатического сотрудничества с Ногайской Ордой, Кашгарией и Могулистаном.
3. Усилилось единение казахского народа, сформировалась внутренняя политика государства. Хайдар Рази (историк) отмечал, что хан Касым улучшил положение в улусе Жошы хана так, что население улуса увеличилось до миллиона человек.
4. Была создана законотворческая система. Законы Касым хана, основанные на мудрости и традициях, охватили уголовное, имущественное, военное, общественное и посольское право. Это подняло политику государства на совершенно новый уровень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Карасай батыр: биография полководца

Границы Казахстана во время правления Касым хана: YouTube / Тлеужан Ташимов
Всю жизнь Касым хан отдавал силы на благо народа, отодвигая личные интересы на второй план. Деятельность Касым хана — это знаменательная эпоха в истории формирования современного государства казахстанцев и пример мудрой политики для современных поколений.
Хан Касым — выдающийся правитель, который сыграл огромную роль в становлении и развитии казахского народа. Вполне вероятно, что вскоре ученые найдут останки великого хана, и народ Казахстана сможет выразить уважение этому мудрому и талантливому государственному деятелю.
Автор: Наталья Иващенко
• Биографии известных людей