Почему калмыки зовутся калмыками? Они же монголы?

Народы Востока

3275 подписчиков

Подписаться

Почему калмыки зовутся калмыками? Они же монголы?

22 апреля

15 тыс. дочитываний

2,5 мин.

17 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

15 тыс. дочитываний, 90%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

А поговорим-ка мы сегодня о монголах. Пусть само это слово появилось достаточно рано (раньше 945-о года, как минимум), в качестве единого общего самоназвания оно закрепилось лишь с подачи Чингисхана. А до того представители разных степных кланов, пусть и говорящих на общем языке, звали себя только по племени и совсем не догадывались, что рядом кочует брат-монгол.

По крайней мере, об этом не думали татары, которые притравили родителя будущего создателя всемирной империи. Об этом не думал он сам, приказывая своим воинам рубить головы всем врагам, кто был выше тележного колеса. Об этом не думали меркиты, кереиты и тайджиуты, когда бодро ходили походами друг на друга просто потому, что надо же на соседей ходить походами. Мирно сидеть дома – это же не по-нашему, не по-монгольски.

Являясь этническим меньшинством в государствах, которые были ими завоеваны, родичи Чингисхана на новой земле ассимилировались уже в течение нескольких поколений. Сохранились как отдельный народ они только на своей изначальной родине; в Китае, где постоянно подчеркивалось, кто тут победитель, а кто побежденный; ну и в нынешней Западной Монголии, где на момент начала восхождения Тэмуджина все еще жили тюрки.

И вот там началось самое интересное. Земля тут была свежезавоеванная, а потому не принадлежала знатным кланам со времен царя Гороха, а была выделена во владения простым кочевникам, что прославились в боях. Но гонора у них было больше, чем у иных чингизидов, а потому уже когда сородичи ломали последнюю китайскую волю к сопротивлению на юге Поднебесной, местные князья тайши уже жили достаточно привольно. А когда монголов изгнали обратно в степи, они уже открыто показали потомкам Чингисхана кукиш и стали сами царствовати и всем владети.

Помимо собственно западномонгольских родов, которых называли ойратами, в их союз вошли племена, наиболее потрепанные сотрясателем вселенной, а потому особого расположения к его преемникам не имевшие. Они были сами с усами и управлялись собственной знатью.

Верхом их самостийности стал захват их ставленником Угэчи Хашигу власти в Юаньской империи и отмена прежнего названия народа в пользу Дадань, т.е. «татары». Учитывая, что сам Чингисхан сильно проредил это племя, в глазах людей того времени это было большой вольностью. Впоследствии тут возникло мощное государство Джунгария, которое успешно боролось за власть в монгольском мире.

Но вечные междоусобицы осточертели части племен, и несколько малых кланов воспользовалось ослаблением ногайцев и пришло в низовья Волги. Через некоторое время к ним откочевали другие сородичи. Так возникли калмыки, название которых с тюркских языков переводится как «отделившиеся».

Они еще некоторое время участвовали в делах всех ойратов, приняли совместно с ними Степное уложение 1640-о года и обменивались невестами. Но постепенно эти связи сошли на нет из-за затяжной войны Джунгарии с казахами.

Итак, ойраты – это все западные монголы. Джунгары – та их часть, что основала Джунгарское ханство. Калмыки – те, что не основали, а ушли на запад, остановившись только на Волге. Опционально, они все те же самые монголы, просто это слово среди них не очень-то утвердилось. Взамен множества клановых имен прижилось прозвище, полученное от тюрок-мусульман, которое остается с ними и по сей день