О Путине и половцах

 

МАЙКЛ ХОДАРКОВСКИЙ :: БЛОГZВсе блоги

5 64 6 21547

00:00 , 10 апреля 2020

 

О Путине и половцах

 

 

АВТОРМайкл Ходарковскийпрофессор истории университета Лойолы в Чикаго

Пытаюсь представить себе, если бы какой-нибудь американский президент, и даже тот же Трамп, сказал бы нечто такое: «Терзали нас и Апачи, и Семинолы, но со всеми справилась Америка». Или, скажем, англичане сказали бы что-то подобное о набегах варягов, а испанцы — о вторжениях арабов и берберов. Для политика на Западе его политическая карьера на этом бы и закончилась.

Ну а в России все по-другому. Нет здесь «политической корректности,» а значит, можно говорить многие вещи безнаказанно. Вот уж не знаю, как удосужился президент Путин сравнить коронавирус с половцами и печенегами. Может, читал он недавно «Слово о полку Игореве» или слушал оперу Бородина. А может быть, дипломаты посоветовали, мол, людей этих — половцев и печенегов — давно нет, расстворились они среди народов юго-восточной Европы, так что и обижаться будет некому. А то упомяни монголов, татар или калмыков, тут сразу будут обиды и неприятности.

Хорошо еще, конечно, что Путин не сравнил коронавирус с хазарами. Они ведь были иудеи. Вот тут бы сразу все вернулось на круги своя: как всегда виноваты евреи.

Стоило бы президенту посоветоваться с серьезными российскими историками, и он бы узнал что Киевская Русь всегда была неотъемлемой частью степи и соседних кочевых народов, так же как история Московской Руси не отделима от Золотой Орды. Узнал бы и о том, что и России, ни как государства, ни как страны в то время не существовало, и что применять слово «Россия» к 10-13 векам, это значит быть либо исторически неграмотным, либо цинично давать знать, что нынешняя Украина, как и Киевская Русь, была и есть часть России.

Действительно, различные кочевые народы степи часто нападали и на княжества Киевской Руси, и на Византию, и на другие соседние народы. Но также часто русские князья вступали в союз с половцами и печенегами против общих противников, а соперничающие русские князья привлекали на свою сторону кочевников в борьбе друг против друга.

Например, сын Владимира Великого, Мстислав, князь Тмутараканский, носил тюркский титул кагана, то есть верховного правителя, и многократно водил войско, состоявшее из разных народов, в опустошительные походы на Киевскую Русь. Ну и конечно, ни Александр Невский, ни московские князья не могли бы возвыситься без помощи золотоордынских войск, которые использовали в борьбе против своих однокровных соперников. Вообще, хорошо известно, что распри и войны между князьями были не менее губительны для Руси, чем степные набеги.

Но, думаю, достоверные исторические параллели мало волнуют президента России. Его цель — создать чувство ложного национального единства, манипулируя историей. А для этого всегда проще создать образ внешнего врага и взвалить всю вину на него. Идея, конечно, не новая, но, тем не менее, часто использована в истории России. А вот, интересно, почему?

Тренажеры от производителя купитьarmssport-mg.ruГрузоблочные тренажерыСобственный весСкамьиСвободные весаЦена от производителяГарантия 2 годаПерейтиЯндекс.Директ

Неужели у России в самом деле всегда было больше внешних врагов, чем у других стран? Почему нужно вычеркивать или обелять неприятные страницы своей истории? Неужели везде были империи, колонии, войны, захваты, насилие, а здесь только добровольное присоединение?

Мне кажется, что уметь смотреть на свое прошлое открытым и критическим взглядом — это знак зрелой нации, уверенной в своем настоящем и будущем. Но, когда история направляется государственной рукой для увековечивания своей власти, это обычно кончается полным крахом. Так что если уж сравнивать коронавирус с чем-то в истории России, тогда уже лучше сравнивать его с вирусом самодержавия и национализма.

5 64 6 21547 7

рекомендовать

Яндекс.ДиректШахматный магазинCHESSDUKEN.KZ

Загрузка комментариев…

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

БЛОГИ

Вадим Радионовжурналист латвийской радиостанции BALTKOM

Познер: СССР развалил Ельцин, а не Горбачев«Очень многие сожалеют о том, что больше нет Советского Союза, который все-таки был великой державой и был империей. Так же, как империей была Россия и до Советского Союза. И что именно из-за Горбачева она исчезла, развалилась. Хотя на самом деле развалил-то эту страну Ельцин, а не Горбачев, но как-то об этом забывают», — сказал Познер…

5 311 6 28628 706.04

БЛОГИ

Константин Косачевпредседатель Комитета СФ по международным делам

Общий космосПока весь мир борется с коронавирусом на Земле, Трамп своим указом пытается захватить космос. Это не шутка. Во вчерашнем указе Трампа утверждается, что и Луна, и другие небесные тела не являются всеобщим достоянием человечества…

БЛОГИ

Ответы посла России в США Анатолия Антонова на вопросы российских СМИВ условиях жесткой нехватки средств мы продолжаем финансировать проживание в гостинице недалеко от Нью-Йорка 47 граждан. Однако уже завтра будем вынуждены просить их согласиться на размещение в семьях соотечественников…

5 138 6 21479 707.04

БЛОГИ

Алексей Соловьевбухгалтер-экономист

Медицина в провинциальной Германии. НачалоНа нескольких примерах я расскажу о том, как функционирует немецкая медицина в малых и средних городах, а также сельской местности. К сожалению, все случаи реальны и произошли с реальными людьми, место и время действия Германия XXI век…

Борис Вишневскийдепутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

Раздавайте маски, а не георгиевские ленточки!Потому что в любой ситуации «кремлевские» в первую очередь думают о том, что можно на этом получить в свой карман. Или в карман друзей и знакомых. «Лучших людей города»…

 

5 173 6 30598 706.04

БЛОГИ

Дмитрий Медведев: Стоит вернуться к событию десятилетней давности«Перезагрузка» наших отношений, на которую возлагалось столько надежд, обернулась их тотальной «перегрузкой». Причем исключительно по воле американских партнеров…

5 55 6 9796 708.04

НОВОСТИ

Вашингтон может ввести санкции против стран, которые отказываются забрать из США своих граждан в условиях пандемииСоответствующий меморандум подписал президент Дональд Трамп…

5 32 6 5785 7

БЛОГИ

Матвей Ганапольскийобозреватель

К солдатским мамамДумаю, что вы видели ужасные кадры, где, на плацу стоят пятнадцать тысяч солдатиков, среди которых и ваши дети, они стоят без масок, плечом к плечу, и ждут, когда им скажут шагать во славу человека, который будет стоять на трибуне…

5 195 6 36007 707.04

БЛОГИ

Алексей Мельниковпублицист

БрошенныеНа фоне объявленных американских успехах контрастно выглядит издевательство властей России над российскими гражданами. Оно продолжается. Сегодня в Нью-Йорке на рейс в Россию была допущена лишь четверть пассажиров…

5 43 6 8122 708.04

БЛОГИ

Алексей Мельниковпублицист

ПросыпайтесьВласти России и лично Путин бросили за границами нашей страны более 30 тысяч россиян, желающих вернуться домой. Это – преступное решение…

5 114 6 23705 704.04

БЛОГИ

Матвей Ганапольскийобозреватель

От визга подальшеЧем всё закончится? По телевидению повизжат и успокоятся. Памятник Коневу станет где-то в другом месте, но представители Чехии вряд ли приедут к Путину на парад. А страны, в которых есть советские обелиски, будут спешно избавляться от них. От греха подальше…

5 170 6 35128 710.04

БЛОГИ

+Вступительное слово Владимира Путина перед совещанием с губернаторамиВсё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем…

5 266 6 55387 708.04

© 1997-2020 Радиостанция «Эхо Москвы»

При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Эхо Москвы» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «Эха Москвы» — https://echo.msk.ru Выходные данные СМИ «Эхо Москвы» смотри здесь.
119019, Москва, Новый Арбат, 11. Тел.: (495) 695-92-29, Факс: (495) 695-91-02, E-mail: echo@echo.msk.ru. Политика конфиденциальности. Пользовательское соглашение.