Исправление ситуации в Казахстане

Добавить категорию письма

Радик Темиргалиев

 

Исправление ситуации в Казахстане дорого обошлось

советским властям

 

Исправление ситуации в Казахстане дорого обошлось советским властям. Сельчан пришлось наделять скотом за счет государства и по льготным ценам, причем животных пришлось завозить из других регионов #СССР.

В течение второй пятилетки (1933-1937 годы) населению было передано 2079,6 тыс. голов скота. Семьям в животноводческих районах было разрешено иметь в личной собственности до 150 овец, 10 голов КРС, 5 верблюдов и 10 лошадей.

Несмотря на принятые меры, в отличие от предыдущего кризиса, когда восстановление поголовья произошло всего за шесть-семь лет, в этот раз вплоть до начала Великой Отечественной войны восполнить потери не удалось. Настолько они были велики, и некому было уже поднимать отрасль.

В 1940 году в Казахстане насчитывалось всего немногим более 8 млн. овец и коз, 3.3 млн. голов крупнорогатого скота, почти 900 тысяч лошадей и чуть более 100 тысяч верблюдов.

Затормозила развитие животноводства и Великая Отечественная война. За годы военных действий Казахская СССР поставила 600 тысяч тонн мяса на #фронт, способствовала восстановлению животноводства в освобожденных районах.

Была надежда, что, наконец, в послевоенные годы удастся восстановить #поголовье, тем более что основания для оптимизма были. В 1948 году в Казахстане насчитывалось 14.5 млн овец и коз, почти 4.3 млн. голов крупнорогатого скота, 1.2 млн лошадей, 115 тысяч верблюдов. Площадь посевов кормовых культур в 1940-1953 годах увеличилась в четыре раза.

Полная версия статьи Радика Темиргалиева на нашем сайте по ссылке http://bit.do/iwepkz3

#ИМЭП #ӘЭСИ #IWEP
#ИМЭП_История
#ИнститутМировойЭкономикиИПолитики #ФондПервогоПрезидента #Астана #Казахстан #Экономика #Политика #Астанаклуб #Astanaclub #KAZ #животноводство #история #казахи