АБУЛХАИР – жертва «историков»

Самат УТЕНИЯЗов,
профессор Мадридского  университета

 

АБУЛХАИР – жертва «историков»

 

Когда Абулхаир начал управлять Младшим жузом как хан, он преуспел в борьбе против России. Уральские казачьи войска со дня своего основания (1580) совершали набеги на казахские земли. Их целью было захватить реку Яик (Урал), богатую осетровой рыбой. При Петре І против казахов были сориентированы калмыки, которых русская администрация вооружила наилучшим образом. Эта кровопролитная война за Яик между казахами Младшего жуза и русскими продолжалась 300 лет.

При Абулхаир – хане в 1709 году казахи захватили огромный казачий обоз, шедший в Сызрань. В 1711 году 16-тысячный казахский отряд разгромил хлебный обоз, направлявшийся в Яицкий городок, 300 казаков попали в плен и были проданы в Хиву. В 1713 году отряд из 800 жигитов захватил рыбный обоз, шедший в Самару, казаки погибли. Такие нападения совершались постоянно. В 1718 году 20-тысячное казахское войско окружило Яицкий городок, отрезало его от Самары и более месяца держало в осаде. В июле 1719 года 20-тысячный казахский отряд во главе с Абулхаир-ханом осадил Яицкий городок и едва не взял его. Было много погибших с обеих сторон. В сентябре 1720 года между казахами и казаками произошел жаркий бой у реки Самары, 50 взятых в плен казахов на месте зверски убили. В 1721 году казаки и калмыки во главе с атаманом Балмашновым совершили поход в казахскую степь до Уила и захватили пленных. В январе 1722 года казахи организовали ответную атаку. 300 казахских жигитов разбили у реки Шагын зимнюю станицу и взяли в плен 70 казаков.

        Кто навел джунгар на степь?
В 1722 году Петр І решил закончить с завоеванием казахской степи. В его план входил молниеносный удар по всей степи. В начале зимы 1723 года в степь должны были войти с востока джунгарское войско, с запада – казачьи отряды и калмыки. Россия вооружила джунгар самым новым вооружением, включая артиллерию. Осенью 1722 года к джунгарам прибыл капитан артиллерии И. Унковский. Его до сих пор наши историки ошибочно считают дипломатом.
Джунгарское нашествие началось зимой. Захватчики быстро заняли территорию казахской степи до Туркестана. Но казачьи отряды и калмыки с запада не смогли продвинуться вперед. Этому помешал Абулхаир-хан. Джунгары и волжские калмыки на казахов нападали только по указке и с помощью России.

Если бы в 1723 году Абулхаир не предпринял решительных мер, весь Казахстан попал бы под власть России. В это трагическое для казахского народа время – «Ақтабан шұбырынды» великий Абулхаир стал спасителем. Он смог остановить калмыцкие и казачьи отряды на западе, учинив им большой урон между Яиком и Волгой. Калмыцкий хан Аюке и казачьи отряды не знали, как спастись от Абулхаира. 28 ноября 1723 года Военной коллегией были получены донесения князя А.П. Волынского о том, что войска Абулхаира в первых же сражениях с калмыками наголову разбили улусы тайши Лекбея численностью около 2 тыс. семей, захватили большое количество пленных, множество голов скота (И.В. Ерофеева, стр.133). В эти трагические годы Абулхаир несколько раз осаждал Яицкий городок, и его войско занимало всю территорию между Яиком и Волгой.

Теперь несколько слов о присоединении Казахстана к России. Абулхаир никогда не присоединял Младший жуз к России. До сих пор власти умышленно писали о нем неправду. Авторы статей в «Свободе Слова» просто не знали об этом. О том, что Абулхаир якобы присоединил казахов Младшего жуза к России, впервые было написано А.И. Левшиным в 30-е годы XIX века. Его книга «Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей» была написана по заказу, правдивость ее вызвала сомнения у Чокана Валиханова. Он выявил немало недостатков книги Левшина, высмеивал его, называя «Геродотом казахской истории». Левшин всячески расхваливал Абылай-хана и старался очернить Абулхаира и Абулмамбета, исказив многие исторические факты. По Левшину, Абулхаир якобы 3-4 раза давал клятву России. А он ни разу не делал этого. Например, в 1736 году Абулхаир помог башкирским восставшим, а Левшин изобразил все наоборот. Левшина в этих вопросах опровергали многие ученые, в том числе английский исследователь Олькотт.

До сих пор в качестве доказательства лояльности Абулхаир-хана России приводится русский перевод его письма 1730 года. Но оригинал не соответствует переводу!
Вот цитируемый обычно перевод:
«Послание в Петербург Ее величеству.
Величайшей, благородной, богатой и умной обладательнице многих земель, Ее величеству государыне императрице ежедневно, ежемесячно и ежегодно желаем божией милостью благополучного государствования. Наше заявление Вашему величеству состоит в том, что с подданным Вам башкирским народом, который находится за Уралом, у нас близких отношений не было. Желая быть совершенно подвластным Вашему величеству, я посылаю своего посланника вместе с Вашим подданным Алдарбаем. Этот Алдарбай требовал посланника от нас к Вашему величеству, и поэтому мы, Абулхаир-хан с подвластным мне многочисленным казахским народом Среднего и Малого жузов, все преклоняемся перед Вами, являемся Вашими слугами и все вместе с простым народом желаем Вашего покровительства и ожидаем Вашей помощи, чтобы с подданным Вам башкирским народом, находящимся за Уралом, жить в согласии.
Желаем Вам всякого благополучия и будем Вашими подданными.
(Передали): Сеиткул, Главный посланник Куттумбет с товарищами».

Слова, выделенные нами, в оригинале письма отсутствуют. Вот правильный перевод этого исторического документа, сделанный Амантаем Исиным:

«Величия и милости высокой, государства превыше, правящей землями Ее величеству белой великой императрице обращаемся с обыденным намерением. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год государство да пребывает в здравии и приумножается.
Наше заявление Вашему величеству следующее. С народом Вашего величества уральским ештек-башкортами меж нами нет согласия. Теперь желая получить под покровом Вашего императорского величества защиту и спокойствие, посылаю, присоединив к лесной дороги уральскому ештеку подданному Вашему Алдарбаю, своего посла. Поскольку этот Алдарбай просил посла к Вашему императорскому величию, мы, Абулхаир-хан, сорок санов казахов, Средней и Младший жузы со всеми подвластными мне караша склоняем голову.
Ярлык: с Вашими слугами уральскими ештеками хотим достичь согласия. С Вашим ярлыком да будем в согласии.
Посланный посол Сеиткул во главе с Кутлуметом с товарищи».

Цель письма ясна из слов, выделенных нами: восстановить дружеские отношения с башкирами, а вовсе не просить подданство у России. Но Россия сделала все, чтобы расстроить дружбу между казахами и башкирами. На это обратил особое внимание Чокан Валиханов, который собрал много материалов о казахско-башкирских отношениях.
Даже на исторической встрече между казахами Среднего жуза, возглавляемого Абулмамбет-ханом и Аблай-султаном, были разговоры, касающиеся башкирского восстания. Эту встречу позже в России трактовали как добровольное присоединение Среднего жуза к России. Встреча была омрачена неожиданным отъездом сыновей Абулхаира – Нуралы и Ералы, которые получили от отца известие о вторжении в казахские кочевья волжских калмыков. Это еще раз доказывает, что казахи Младшего жуза и хан Абулхаир не приняли еще российское подданство. Иначе царские власти не позволили бы калмыкам нападать на казахские земли.

Хотя Абулхаир не признал подданство России, он старался мирным путем остановить многолетнюю вражду. В 1742-1748 годах Абулхаир вернул 1182 пленных русских солдат. Но Россия не оправдала его надежд. Особенно плохими стали отношения после того, как в Оренбург в 1742 год приехал губернатором И.И. Неплюев. После первой же встречи с Абулхаиром они расстались непримиримыми противниками. Поэтому Неплюев отправил своего человека к султану Бараку, жаждавшему стать ханом и проявлявшему желание принять подданство России еще в 1735 году. Барак обещал убить Абулхаира и в конце концов исполнил свое обещание.

В 1746-47 годах Абулхаир принял ряд решительных мер, чтобы освободить территории между Волгой и Яиком от калмыков и казачьих отрядов. 13 февраля 1746 года казахское войско численностью 1500 человек, возглавляемое Абулхаиром, обошло форпосты Яицкой линии ниже Гурьева, перешло на правый берег реки и напало на калмыков, отогнав большие табуны лошадей. Они разгромили русские поселения и увезли с собой 638 человек русских и калмыков. В числе захваченных в плен были купцы А. Ганюшкин, И. Ветлугин, атаманы А. Версин и другие. По определению И.В. Ерофеевой, Абулхаир рассчитывал использовать этот набег как средство силового давления на Неплюева с тем, чтобы он отпустил его сына Кожахмета. Ровно через год, в январе 1747 года, такой же набег повторили 500 жигитов Абулхаира.

В заключение мы можем сказать, что Абулхаир – единственный казахский хан, который всю свою жизнь воевал с Россией. Казахская поговорка гласит: «Кіші жүзге найза бер», смысл которой таков: казахов Младшего жуза отправляй на войну. Мы долгое время не понимали смысл этой поговорки, потому что с джунгарами воевали все казахи. Но мы просто не знали раньше ничего о 300-летней войне между казахами и казачьими отрядами. А между тем в Западном Казахстане не проходило года без кровопролития. Мы знаем только о трех восстаниях – Сырыма Датова, Исатая Тайманова и в конце 19 века Жанкожа Батыра. Но восстаний было гораздо больше.
Перед тем как установить памятник Абулхаиру в городе Актобе, требовалось историческое обоснование. Мы в Институте истории и этнологии имени Чокана Валиханова подготовили тогда эту справку и постарались показать, что Абулхаир-хан – самая выдающаяся фигура в казахской истории XVIII века. Думаю, не будет лишним, если этому легендарному казаху пос-тавят даже золотой монумент.

Что касается установки памятника Абулхаиру в Москве, это очень трудная задача, поскольку российские ученые хорошо знают боевую деятельность Абулхаира, хотя в Казахстане об этом еще знают мало. Вряд ли в России позволят соорудить памятник казахскому хану, который всю жизнь воевал с Россией. Для Российской империи Абулхаир был врагом номер один (!!!??). На почет в России может рассчитывать разве что Абылай (!!!??), который большую часть своей жизни состоял в дружбе с Россией.

Самат УТЕНИЯЗов,
профессор Мадридского  университета


Отправлено из Mail.ru для Android