Чем закончилось монгольское завоевание Египта

Чем закончилось монгольское завоевание Египта

23.08.2018

4,8 тыс.

4,6 тыс.

3 мин

4,8 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

4,6 тыс. дочитываний, 96%. Пользователи, дочитавшие до конца.

3 мин . Среднее время дочитывания публикации.

После уничтожения Багдада монгольский военачальник Хулагу, какое-то время собирал трофеи. Затем, собрав свои войска, он отправился в 1259 году в Египет. По понтонному мосту войска пересекли Евфрат и направились в Алеппо. Город быстро пал, но солдаты в центральной цитадели,  прежде чем сдаться,  продолжали защищать свое последнее убежище в течение четырех недель. В знак уважения их мужеству Хулагу позволил жить всем, уцелевшим в крепости.

путь монгольского похода в Египет

Из Алеппо монголы двинулись в Дамаск, который сдался без боя. Теперь лишь мамлюки Египта были единственной значимой силой, способной бросить вызов монголам, оставшимся в регионе. Хулагу направил посланника к султану Кутузу с ультиматумом и предложил сдаться.

Мамлюки, потомки солдат-рабов, которые свергли своих хозяев, больше не хотели порабощения. Поэтому они убили его посланника и стали готовиться к военным действиям.

Подготовка к сражению

В результате таких  событий Кутуз мог ожидать ответной реакции монголов, но тут вмешалась «рука судьбы». Это было так:  Хулагу готовился к походу в Египет, в это время прибыл всадник с известием из Китая. В сообщении говорилось, что Мункэ-Хан умер от дизентерии. Опасаясь, что смерть хана может дестабилизировать империю,  Хулагу отступил вместе со значительной частью своих сил, оставив при этом лейтенанта Китбугу наказывать мамлюков. Еще в Каире, Кутуз решил, что его столица не выдержит монгольской осады, и что для победы он должен встретиться с монголами в открытом бою. Мамлюки пересекли газу и расположились так, чтобы перехватить монголов в Галилее,  в месте под названием Айн-Джалут. Прибыв на место, Кутуз спрятал часть своей армии в горной местности.

Сражение

В самом начале битвы мамлюки смогли заманить монгольские войска в эту ловушку, несколько раз нанесли  удары по врагу, а затем отступили ближе к нагорью. Неожиданное появление мамлюкских лучников и конницы с холмов, застало монголов врасплох. Обескураженные монголы, чтобы вырваться из окружения, яростно боролись, и  Кутуз счел необходимым присоединиться к битве. Несмотря на усилия Кутуза, некоторым монголам удалось бежать и перегруппироваться, но Кутуз в итоге все-таки удержал поле боя и победил.

Таким образом, мамлюки сделали то, на что была не способна никакая другая власть – выступили против монголов и победили, развеяли миф о непобедимости монгольской армии.