Турецкая телерадиокомпания выкупит права на показ казахстанских кинофильмов

Турецкая телерадиокомпания выкупит

права на показ казахстанских кинофильмов

Крупнейшая телерадиокомпания Турции планирует приобрести права на показ кинопродукции «Казахфильма».

Киностудию «Казахфильм» им. Шакена Айманова с деловым визитом посетил директор представительства турецкой телерадиокомпании TRT в Астане Абдулхамит Авшар. В ходе встречи он сообщил от лица руководства корпорации о намерении приобрести кинокартины киностудии с правом показа на турецком телевидении, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу на «Казахфильм».

«Мы планируем раз в неделю показывать фильмы тюркоязычных государств на телеканале TRT Avaz, входящем в нашу корпорацию. В этой связи, мы приехали к вам, так как «Казахфильм» является главной киностудией в Казахстане, где производятся фильмы разного жанра и на высоком уровне. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы познакомиться с вашими фильмами и выбрать картины, отображающие историю и культуру вашей страны», — сказал на Абдулхамит Авшар.

Фото: пресс-служба «Казахфильм»  

 

В свою очередь руководитель аудиовизуальных проектов киностудии «Казахфильм» Олжабай Мусабеков выразил готовность предоставить каталог фильмов производства киностудии.

«Фильмы, снятые до 2009 года, находились на плёнке, но с помощью Казахского научно-исследовательского института культуры мы оцифровали их. И сейчас можем предоставить в цифровом варианте, как старые, так и новые фильмы в необходимом вам формате», — заявил Олжабай Мусабеков.

В рамках визита турецкому гостю была предложена экскурсия по киностудии, в ходе которой он смог лично ознакомиться с техническим оснащением и возможностями кинопроизводства на «Казахфильме».

Фото: пресс-служба «Казахфильм»

 

Телередиокорпорация TRT — была основана на базе нескольких радиокомпаний 1964 году. На сегодняшний день под руководством корпорации находятся десятки международных и региональных теле и радиовещательных каналов. Радио и телевещание этой компании ведётся на разных языках, и представительство имеется  во многих странах мира, в том числе и в Казахстане.

https://bnews.kz/ru/news/turetskaya_teleradiokompaniya_vikupit_prava_na_pokaz_kazahstanskih_kinofilmov