105 лет назад вышел первый выпуск легендарной газеты «Қазақ»

       

 

Подготовлено: Аян Орибаев,

Токабаев Канат

© 2018 МИА «Казинформ»

 

105 лет назад вышел первый выпуск

легендарной газеты «Қазақ»

 

 

2 февраля 105 лет назад вышел первый выпуск легендарной газеты «Қазақ». Международное информационное агентство «Казинформ» представляет вашему вниманию историческую хронологию печатного издания, выполнившего свою миссию в истории Независимости Казахстана. 2 февраля 1913 года по старому стилю приходится на 15 февраля.

Первые казахские печатные издания такие, как «Дала уәлаятының газеті», «Киргизская степная газета», «Қазақстан газеті», журнал «Айқап», газета «Серке», выходившие  до появления общенациональной газеты «Қазақ», закрывались из-за притеснений со стороны государства и нехватки средств. Одним из требований, выдвинутых в 1905 году в «Каркаралинской петиции», являлось появление газет на казахском языке. Цель представителей «Алаша» была достигнута. С 1913 по 1918 годы в печать вышли 265 номеров газеты. По некоторым сведениям, в начале своего издания тираж газеты составлял 3 тысячи экземпляров. Позже этот показатель достигал 8 тысяч экземпляров.

1913 год

 

5 января

Выходит приказ об издании еженедельной газеты «Қазақ» Главного управления по делам издательства МВД за подписью Военного губернатора Уральской области Губернатора генерал-лейтенанта Сухомлинова.
«Согласно циркулярному распоряжению №14508 от 9 декабря 1905 года Главного управления … под ответственным и полном объеме редакторством казаха аула №5 Тусупской волости Тургайского уезда Ахмета Байтурсынова, издавать в г. Оренбург еженедельную газету «Қазақ» на киргизском (казахском) языке … Губернатор Сухомлинов».

Согласно приказу, царское правительство дало разрешение выходить газете «Қазақ» по 14 программам:

Показать еще

Газета должна была печататься в типографии товарищества Каримова и Хусаинова. Цена газеты утверждена: годовая подписка – 3 рубля, на полгода – 1 рубль 75 копеек, на 3 месяца – 1 рубль, цена одного экземпляра в розницу – 5 копеек.

 

В перерасчете на современный тенге стоимость подписки на газету «Қазақ» составляет (расчет произведен в соотношении царского рубля к тенге на 2016 год):
подписка на 1 год – 10584 тенге;
6 месяцев – 6174 тенге;
3 месяца – 3528 тенге;
продажа газеты в розницу – 176 тенге.

11 января

Редакция газеты «Қазақ» приступила к подготовке первого номера.

2 февраля

2 февраля 1913 года вышел первый номер газеты «Қазақ»

 

В первом номере газеты «Қазақ» от 2 февраля 1913 года была опубликована статья Ахмета Байтурсынова, в которой сказано о необходимости своевременного распространения международных, всероссийских, а также внутренних новостей для казахской степи. В ней Ахмет Байтурсынов написал:

«Согласно переписи 1907 года, в России издается две тысячи сто семьдесят три наименования газет и журналов. Из них тысяча триста девяносто шесть выходят на русском языке, восемьсот шестьдесят семь издаются на других языках. Среди восьмиста шестидесяти семи изданий тридцать газет выходят на близком нам татарском языке. У нас не было ни одной …».

В статье «Құрметті оқушылар» первого номера газеты «Қазақ» Ахмет Байтурсынов, говоря о необходимости печатного издания, обозначил четыре основные причины. Главная мысль этой статьи о том, что «Газета – глаза народа, его уши и язык», стали девизом казахской прессы.

Показать еще

 

От редакции: «В газету принимаются сообщения на разных языках. Одна из важнейших целей газеты – восстановление казахского языка, открытие новых граней, поэтому принимаются казахские пословицы, загадки, стихи, высказывания биев, ораторов, неизданные песни, эпические поэмы. Не опубликовнное не возвращается» (газета «Қазақ», №1, 2 февраля 1913 года).

 

В качестве символа использовано изображение юрты. Тундук юрты открыт с западной стороны и на двери написано «Қазақ». По словам представителей национальной интеллигенции, это означало желание, чтобы «у казахского народа получило распространение европейская наука и искусство, чтобы газета «Қазақ» стала для народа окном в культуру и в тоже время защитником от чуждого».

«Газете дали название своего народа, название нации, завещанное предками

«Қазақ».

Начиная с первых номеров, газета «Қазақ» стала затрагивать актуальные и острые вопросы в жизни общества. И доказательством этому такие материалы:

«Қазақтың тарихы» (История казахов),
«Дін таласы» (Религиозный спор),
«Жер іздеген қазақтар!» (Казахи в поисках земли),
«Қазақтан солдат ала ма?» (Возьмут ли казахов в солдаты?),
«Земство не нәрсе?» (Что такое земство?),
«Ұры тию» (Остановить воров).

статьи были на судьбоносные темы, которые волновали многих, широко обсуждались в обществе.

В одном из номеров 1913 года напечатана статья, в которой дается информация о численности казахов:

 

«В подданстве русского царя находятся казахи в девяти волостях, одной губернии:

 

В Семее – 655 тыс. 971 человек,

Акмола – 484 тыс. 456 человек,

Торгай – 422 тыс. 401 человек,

Уральск – 466 тыс. человек,

Закаспийский – 71 тыс. 367 человек,

Сырдария – 888 тыс. человек,

Жетису – 844 тыс. человек,

Фергана – 37 тыс. 981 человек,

Самарканд – 79 тыс. 83 человека,

Астраханская губерния – 213 тыс. человек,

Всего – 4 млн 499 тыс. 644 человека.

Декабрь

Для обеспечения бесперебойной работы газеты «Қазақ» была проявлена инициатива создания товарищества «Азамат».

Показать еще

Новый шаг национального издания не мог не радовать передовых представителей казахского народа. К примеру, к выходу в свет газеты «Қазақ» было опубликовано стихотворение Шакарима Кудайбердыулы «Поздравляю «Қазақ» («Қазақ құтты болсын!»).

Показать еще

Наряду с новостями печатаются статьи об известных личностях прошлого и современниках. Например, опубликована статья «Палуан қазақ».

Показать еще

1913 год газета «Қазақ» завершила тиражом 3000 экземпляров.

В 1913 году вышло 44 номера (с 1-го по 44-ый) газеты «Қазақ».

1914 год

 

Февраль

В февральском номере газеты «Қазақ» вышла статья Ахмета Жанталина «Почему в Думе нет нашего человека» («Дума маңайында неге кісіміз жоқ»). В статье рассматривались вопросы «отсутствия в Российской думе казахов, а значит в высшем государственном органе некому представлять интересы казахского народа».

Показать еще

В газете «Қазақ» продолжают печатать статьи об известных национальных личностях. К примеру, в 45-ом номере была опубликована статья Миржакыпа Дулатов «Шоқан Шыңғысұғлы Уәлихан».

Показать еще

17 мая

Объявлено о назначении временным редактором газеты «Қазақ», начиная с 62-го номера, Миржакыпа Дулатов.

 

19 мая

В канцелярию Главного управления по делам издательства Губернатора Оренбурга направлено письмо с просьбой о разрешении назначить Мыржакыпа Дулатов вторым ответственным редактором газеты «Қазақ». В нем указано, что во время болезни или отсутствия руководителя газеты «Қазақ» и товарищества «Азамат» Ахмета Байтурсынова его обязанности будет выполнять Миржакып Дулатов.

№51

В №51 газеты, изданном в 1914 году, была напечатана статья Миржакыпа Дулатов «Абай».

Показать еще

11 октября

Вышел приказ генерал-губернатора Оренбурга о наложении штрафа 1500 рублей или о заключении под стражу на три месяца редактора газеты «Қазақ» Ахмета Байтурсынова за публикацию в 80-ом номере статьи «Закон жобасының баяндамасы». Предъявлено обвинение в том, что «газета призывает казахский народ против правительства …». «Исполнение постановления возлагаю на полицмейстера Оренбурга» – под таким приказом поставлена подпись Генерал-лейтенанта Сухомлинова.

20 октября

Ахмет Байтурсынов пишет по ранее опубликованной статье пояснение «Объяснительная записка к проекту нового закона». В ней Ахмет Байтурсынов просит отменить приказ о назначении штрафа, так как оригинал статьи переведен на русский язык некорректно, но постановление осталось в силе.

еженедельной газеты «Қазақ»

Чтобы не платить штраф, Ахмет Байтурсынов вынужден согласиться на заключение под стражу. Однако Ахмет Байтурсынов выпущен из тюрьмы в связи со слабым здоровьем, и выплачен штраф 1500 рублей. Об этом стало известно из статьи «Штраф газете» («Газетімізге штраф»).

Показать еще

 

Ахмет Байтурсынов, недовольный решением губернатора Оренбурга, обратился с заявлением в Министерство внутренних дел, в Сенат. В конечном итоге Сенат был вынужден, хотя и поздно, отменить постановление губернатора Оренбурга.
За статьи, вышедшие в 1914 году в 78-ом номере – «Алашқа», в 79 номере – «Россиядағы ұйымшылдық», издатели газеты «Қазақ» были привлечены к ответственности. За статью «Как это так» («Бұл қалай») в 91-ом номере вынесено решение о штрафе в 50 рублей или тюремное заключение сроком на 2 месяца.

 

В 1914 году вышло 55 номеров (с 45-го по 100-ый) газеты «Қазақ».

1915 год

 

Январь

С января газета «Қазақ» начинает выходить два раза в неделю. Губернатор Оренбурга, вместе с разрешением на выход газеты два раза в неделю, берет газету под контроль. Контроль за газетой поручен переводчику с татарского языка управления Торгайской области Тунганчину.

 

В это изменчивое время представители движения «Алаш» через газету «Қазақ» старались дать обществу правильное направление. Например, в статье первого номера 1915 года говорится о важности для казахской молодежи вступления в ряды солдат. Они считали, что молодежь получит военные навыки, изучит тактику, которые пригодятся в обороне страны.

Показать еще

Расходы по выпуску газеты два раза в неделю были нелегки. Причиной тому стало, как и в случае с журналом «Айқап», которое приостановило свою работу, малое число подписчиков. Редакционная коллегия газеты «Қазақ» была вынуждена была обратиться за помощью к народу. В 1915 году вышла статья редколлегии «Ауқатты Алаш азаматтарына».

Показать еще

Июль

Принято решение о выходе газеты «Қазақ» снова один раз в неделю (вместо двух раз). По информации канцелярии Главного управления по делам издательства Губернатора Оренбурга, цена подписки на газету на год составляла 4 рубля, на полгода – 2 рубля 50 копеек, на три месяца – 1 рубль 50 копеек, продажа в розницу – 5 копеек.

 

В 1915 году выходит 62 номера (со 101-го по 163-ый) газеты «Қазақ».

1916 год

 

9 января

9 января 1916 года исполняется 10 лет со дня выпуска газеты российских мусульман. В связи с этим в редакцию газеты «Қазақ» поступило поздравление от группы мусульман Москвы. Это поздравление было опубликовано, а также от имени редакции было размещено поздравление коллегам.

 

В 1916 году самой часто обсуждаемой темой в газете стала тема «Брать казахов в солдаты» («Қазақтан солдат алу»). Это связано с началом Первой мировой войны и вышедшим указом царя о мобилизации казахов на тыловые работы. Указ в народе был воспринят негативно, что в конечном итоге вылилось в восстание. Представители интеллигенции, понимая, что много людей может погибнуть, пишут статью «Алаштың азаматына». В статье призывают казахский народ подчиниться указу, чтобы получить военные навыки.

Показать еще

Июль

11 июля на страницах газеты «Қазақ» опубликовано Обращение А. Бокейханова, А. Байтурсынов, М. Дулатова «Гражданам Алаш» («Алаш азаматтарына»). В нем говорится: «Соотечественники – русский народ, единоверцы – мусульмане, татарский народ, а также другие соседние народы находятся в очаге пожара. Нам нельзя оставаться в стороне от этого. Не подчиняться правительству, подданство которого сами приняли, прятаться по своим домам, не оказывать помощь в защите государства это равноценно помощи врагу»

 

30 июля проходит обыск в правлении газеты «Қазақ» и на квартире Миржакыпа Дулатов, в ходе которого изъято много писем и телеграмм. Возможной причиной обыска стали разговоры о том, что «Ахмет, Алихан и Миржакып написали письмо, чтобы казахи не шли на войну». Впоследствии три известных деятеля именно на эту тему написали статью «Қазақ жұртына». В статье Ахмет, Алихан и Миржакып призывают не верить сплетням, а доверять только статьям в газете «Қазақ».

Деятели движения «Алаш» принимали активное участие в судьбе казахов, призванных на войну, на тыловые работы в России. Такие руководители как Алихан Бокейханов, Мустафа Шокай, Хаким Кекин, Амир Каталуглы занимались вопросами казахов, призванных в солдаты, на тыловые работы в прифронтовых зонах. В связи с этим в газете «Қазақ» печаталась серия статей о положении призванных казахов «Жұмысшылар жайынан». Опубликованы статьи – «Жігіттердің амандық хабарлары» и «Тыл жұмысындағы қазақтар».

29 октября

В газете «Қазақ» печатается серия статей Алихана и Мустафы Шокая о положении работников тыла, статья, опубликованная 29 октября 1916 года, «Жұмысшылар жайынан» тоже об этом.

Показать еще

 

В 1916 году вышло 45 номеров (со 166-го по 211-ый) газеты «Қазақ».

1917 год

В начале 1917 года газета «Қазақ» через товарищество «Азамат» поднимает вопрос о покупке типографии. Причиной этому стало объявление о продаже типографии Хусаинова, в которой печатались до этого. В связи с этим публикуется статья «Баспахана туралы», в которой с призывом обращаются к читателям. Из разных уголков степи находятся люди, поддержавшие призыв. Об этом, к примеру, написано в статье «Қытай қол астындағы Күнес елінің қазақтары 600 сом жіберген».

Февральская революция в России 1917 года была воспринята всеми народами с большой надеждой. Представители движения «Алаш» тоже восприняли ее как возможность восстановления Казахской государственности. В первых номерах газеты «Қазақ» 1917 года публикуется письмо-обращение «Алаш ұлына».

Показать еще

Апрель

В номере от 12 апреля главная статья была посвящена открывшемуся 1 апреля в Оренбурге Съезду казахов. В период с 27 апреля по 7 мая публиковались новости с проходившего в Омске Съезда казахов Акмолы.

 

Май

19 мая были опубликованы вопосы и решения, рассмотренные и принятые на областном Съезде казахов Акмолы.

 

Июль

С 21 по 26 июля в Оренбурге проводился I Всеказахский съезд. В нем приняли участие представители Акмолы, Семея, Торгая, Сырдарьи, Ферганы. Председатель съезда – Халел Досмухамедулы, сопредседатели – Ахмет Байтурсынов и А. Котибаров, секретари – Миржакып Дулатов и Акылбек Сеитов.

 

В повестку дня был поставлен вопрос о более частом выпуске газеты «Қазақ». На страницах газеты появились предложения о выпуске газеты два или три раза в неделю.

 

Согласно программы съезда, проходившего в Оренбурге, деятели движения «Алаш» поставили перед собой ряд целей.

Показать еще

Казахскому народу становилось известно об организации партии «Алаш», о том, что происходит вокруг, о политических событиях в России из газеты «Қазақ».

«Решение съезда (Первого Всеказахского съезда, прошедшего 21-26 июля – авт.) известно народу. Если говорить о девизе партии, то лучше, чем девиз наших предков «Алаш», не найти. Таким образом, политичесая партия, без долгих раздумий, будет называться «Алаш». Принимая постановление общеказахского съезда, поддерживающие образование отдельной казахской политической партии, на выборах должны вести список кандидатов, как список кандидатов от партии «Алаш», – пишет газета «Қазақ» в номере 1917 года.

Август

11 августа вышла статья Миржакыпа Дулатов о приобретении типографии. В ней сообщается, что типография приобретена на товарищество «Азамат» для газеты «Қазақ» за 30 тыс. рублей. Типография имеет две машины, большой набор русских букв, оборудование в полном порядке. Впоследствии выходила информация о приеме заказов, о помощи типографии.

 

Декабрь

Газета «Қазақ» публикует всестороннюю информацию о проходившем в Оренбурге II Всеказахском съезде. В газете вышла статья об объявлении автономии «Алаш». «Автономия Алаш … имеет округлую территорию, политическое единство с населением 10 миллионов», – пишет Алихан Бокейханов. 20 декабря 1917 года Алихан Бокейханов направляет срочное письмо в Сибирский областной совет, где сообщает об образовании автономии «Алаш» и о создании временного правительства «Алаш-Орда».

 

В 1917 году вышло 33 номера (с 212-го по 245-ый) газеты «Қазақ».

1918 год

В 1918 году номера газеты выходили под редакторством Жанузака Жанибекова. С 17 января 1918 года газета «Қазақ» шесть месяцев газета не выходила из-за политических событий в России. Начав снова выходить, не смогла долго просуществовать.

 

На страницах газеты 1918 года в основном освещались внутренние вопросы страны, печатались статьи о работе «Алаш-Орды». Некоторые статьи подписаны: «Председатель Алаш-Орды Бокейханов»

 

В одном из последних номеров газеты «Қазақ», вышедшей после шестимесячного перерыва, Мадияр (Миржакып Дулатов) посвятил такие строки:

ЖАСАСЫН, АЛАШ АВТОНОМИЯСЫ! КӨРКЕЙСІН АЛАШ!

Показать еще

Последний номер газеты “Қазақ” вышел 16 сентября 1918 года.

 

В 1918 году вышло 7 номеров (с 258-го по 265-ый) газеты «Қазақ».

 

«В период с 1913 по 1918 годы газета «Қазақ» закрывалась 26 раз, а Ахмет Байтурсынов неоднократно подвергался аресту»

 

Публикации в последних номерах газеты показывают, что издатели смотрели в будущее с большой верой. Но с приходом к власти большевиков сначала закрылась газета «Қазақ», а затем были расстреляны лучшие представители интеллигенции, радеющие о благе казахского народа, а оставшиеся в живых были репрессированы.

Авторы газеты «Қазақ»:

 

  • 1) А.Байтұрсынұлы
  • 2) Ә.Бөкейхан
  • 3) М.Дулатұлы
  • 4) Б.Айбасов
  • 5) Ж.Аймауытов
  • 6) Ж.Ақбаев
  • 7) И.Арабаев
  • 8) М.Әуезов
  • 9) Г.Байгурина
  • 10) А.Бірімжанов
  • 11) А.Досжанова
  • 12) Х.Досмұхамедов
  • 13) С.Дөнентайұлы
  • 14) Ғ.Дулатова
  • 15) Ә.Ермеков
  • 16) І.Жансүгіров
  • 17) Т.Жомартбаев
  • 18) Қ.Жұбанов
  • 19) М.Жұмабайұлы
  • 20) М.Көпейұлы
  • 21) Ғ.Қараш
  • 22) Ш.Құдайбердіұлы
  • 23) Н.Құлжанова
  • 24) Б.Майлин
  • 25) М.Малдыбаев
  • 26) А.Мәметов
  • 27) Ғ.Мұсағалиев
  • 28) М.Шоқай
  • 29) А.Оразаев
  • 30) М.Оразаев
  • 31) Б.Сәрсенов
  • 32) Ж.Сейдалин
  • 33) А.Сейітов
  • 34) М.Сералин
  • 35) Б.Серкебаев
  • 36) С.Торайғыров
  • 37) М.Тынышбаев
  • 38) Ж.Тілеулин
  • 39) С.Хасенов
  • 40) С.Шорманов

 

и другие.

 

Газета «Қазақ» сделала большой вклад в пробуждение национального самосознания казахского народа, поднимала актуальные вопросы своего времени, пропагандировала просветительские идеи, стала печатным органом движения и будущей партии «Алаш».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
(книга «В потоке истории», Наследие «Алаша» и современность)

 

Подготовлено: Аян Орибаев, Токабаев Канат

© 2018 МИА «Казинформ»