Как 600 сарбазов дали отпор 50-тысячной армии

Как 600 сарбазов дали отпор 50-тысячной армии

 

В многовековой казахской истории немало событий, вписанных золотыми буквами в историю нации. Одному из них – знаменитому сражению под Орбулаком – в текущем году исполняется 375 лет, пишет казахскоязычная газета «Замана».

Вообще, о легендарном сражении под Орбулаком достоверных сведений очень мало. Многое известно благодаря народному фольклору – сказаниям и шежире (летопись казахов).

Кроме того,

сведения об этом сражении хранятся в записях русских послов, посещавших Джунгарское ханство

К сожалению, это событие чуть не предали забвению, долгое время о нем умалчивалось.

 

И только после обретения независимости, когда нация получила возможность написать свою истинную историю, это сражение стали исследовать наши ученые.

Четверть века назад, в 1993 году в стране было принято постановление правительства о необходимости сбора сведений и исследования Орбулакского сражения и проведения соответствующих мер по пропаганде подвига предков. Некоторые запланированные мероприятия уже реализованы, другие ждут своей очереди.

Поход джунгар

Из истории известно, что единое Джунгарское ханство было образовано в 1635 году. Его организовал хонтайшы по имени Батур (обычно главу рода джунгары называли тайшы, а хонтайшы — повелитель страны, которому подчиняются все тайшы).

в 1643 году хонтайшы Батур с 50-тысячной армией отправился в поход на казахскую степь

И эту громадную армию иноземцев на земле Жетысу встретили всего 600 сарбазов Жангир хана, оставшегося в истории под именем Салкам Жангир.

 

Салкам Жангир – сын Есим хана, отец хана Тауке. Погиб в одном из сражений с джунгарами в 1652 году. В некоторых сведениях указывается, что его ханство относится к 1628–1652 гг. В других же источниках указано, что в сражении под Орбулаком он участвовал в чине султана, а звание «салкам», что означает «гигант, грозный, смелый», было присвоено ему после.

В то время столицей казахского ханства был Туркестан. Узнав от своих соглядатаев о походе неприятеля, он известил об этом своих сторонников,

а сам с 600 сарбазами бесстрашно отправился в Жетысу навстречу врагу

Новые методы ведения сражения

Для сражения салкам Жангир выбрал очень удачное место — ущелье со множеством рвов.

 

Более того,

он первым в военной истории казахов применил способ ведения боя в окопах

Для этого на вершине сопки сарбазы вырыли траншею около 3 километров.

 

Первую группу неприятеля отважные сарбазы уничтожили в этом ущелье между двумя сопками плотным огнем стрел и градом камней, спущенных с высоты. Пока подошли следующие группы джунгар, подоспела помощь – 20-тысячная армия Жалантос бахадура из Самарканда. Враг отступил.

Некоторые источники говорят, что казахские сарбазы в противостоянии неприятелю и чтобы дать ему отпор, использовали и другие способы ведения боя.

Так, говорится об использовании огнестрельного оружия. Якобы сарбазы использовали ружья, приобретенные у ханств Средней Азии и русских.

Из окопов, а также из-за скалистых камней стрелки истребляли неприятеля не только стрелами, но и градом огня из ружей.

Кроме того, есть сведения, что казахи использовали для стрел яд из травы сасықтеке (буквально – вонючий козел), который поражал врагов наповал.

Именно такие способы ведения боя использовали казахские сарбазы в ходе Орбулакского сражения.

 

По словам одного из его исследователей, писателя Бексултана Нуржекеулы,

на момент сражения силы джунгар превосходили численность казахских сарбазов в 83 раза

Хонтайшы батур, потерявший 10 тысяч воинов, как ни старался, все-таки не сумел подступиться к укреплениям казахских сарбазов.

Он был сильно уязвлен своим безоговорочным поражением от малочисленных войск казахов. Позже, когда в его ставку для ведения переговоров прибыли русские послы, он долго не принимал их. Джунгары как могли объяснили, почему хонтайшы так поступают. Немного успокоившись, хонтайшы их принял.

И тогда

признался, что в сражении под Орбулаком потерял 11 тысяч бойцов

Эти сведения хранятся в записях русских послов.

 

Сегодня можно с полным основанием говорить, что это одно из уникальных сражений в мировой истории.

В ней нет другого случая, когда 600 воинов бесстрашно вступили в бой с 50-тысячной армией

Мировая общественность хорошо знает о том, как древние греки в борьбе с персидскими завоевателями выставили 300 воинов против 20-тысячной армии персов. Об этом сражении, которое датируется 460 годом до нашей эры, снят фильм «300 спартанцев».

 

Не значит ли это, что и нашим режиссерам стоит задуматься о подобном фильме? Он расскажет о подвиге наших предков и будет возвышать боевой дух современных защитников Отечества.

Как 600 сарбазов дали отпор 50-тысячной армии

https://youtu.be/wwXwjwT7o орбулак