Китайцы почти дошли до Астаны

imperia.nuina.net/impf/wp-content/uploads/2013/02/48633_600.jpg

与哈萨克侵略者向下

библиотека09 октября, 201333 комментария

Китайцы почти дошли до Астаны

 

 

В 1755 году Джунгарское ханство, ранее бывшее образцовой кочевой империей, в результате межклановых войн обрушилось в хаос. Раздраем внутри страны воспользовались все кто только мог. Россия по-быстрому оттяпала сибирские районы, Китай захватил западную часть. Что-то даже перепало тибетцам и монголам. Даже кашкарлыки и таранчи создали в Йетышар нечто вроде самоуправляемой территории, которая в будущем станет Кашгарией. Казахский хан Абылай также вернул от Джунгарии ранее оккупированные земли. Но потом спохватился. Уничтожение Джунгарии убирало естественный буфер между Казахским ханством и Циньской империей.

Поэтому Абылайхан взялся поддерживать последнего претендента на трон джунгарского контайшы Амурсану, который к тому же приходился казахскому государю деверем. Снабжал деньгами, оружием и даже войском. Китайцам, конечно, это сильно не понравилось. Летом 1756 года маньчжурско-цинские войска, возглавляемые полководцами Хадахой и Дарданой, с двух сторон хлынули на казахские степи.

Первые столкновения казахов и китайцев состоялись в мае 1756 г. в районе Чаган Обо. После кровопролитных сражений казахи постепенно отступали на запад.

Следующее крупное сражение произошло в Каркаралинских горах на берегу р. Жарлы. В этом сражении было убито 500 казахов. Преследуя отступавших, китайская армия достигла берегов Нуры и продолжала свое движение на запад. Всего в течение лета состоялось одиннадцать сражений.

Главной битвой стало столкновение к западу от Баянаула в верховьях р. Шидерты. Место сражения было названо казахами «Шуршыт кырылган», т.е. «место истребления шуршутов» (маньчжуро-китайцев). Из 20 тысяч китайцев живыми осталось только 3 тысячи. Произошло это событие недалеко от нынешней Астаны.

Сыграл роль и свой казахский «генерал зима». Цинские власти были вынуждены отозвать войска из Казахстана из-за больших потерь, нехватки продовольствия и наступившей суровой зимы.

Казахские и циньские политики окончательно поняли, что их ожидает долгая и кровопролитная война, которая не была бы выгодна ни одной из сторон. 15 мая 1757 года Хан Абылай отправил к маршалу Фу Дэ генерала Абильпеиз-султана с небольшим отрядом с целью проведения мирных переговоров.

В местечке Айдын-Су Абильпеиз-султан столкнулся с авангардом китайцев и принял вынужденный бой, только после первых обменов ударами ему удалось разъяснить суть дела противнику. В результате первоначальных переговоров была остановлена широкомасштабная война между казахами и китайцами. Переговоры, кстати, были на джунгарском языке. Фу Дэ вернулся в Пекин и представил богдыхану заключение мира, как принятие казахов в подданство. На его беду, следом в столицу Поднебесной империи прибыло торжественное казахское посольство, преподнеся в дар императору «небесных тулпаров». При этом казахские дипломаты Канжигер и Омиртай недоумевали, когда это их страна успела вступить в подданство соседней державы? Фу Дэ был жестоко наказан за ложь, но запись о принятии подданства императорская канцелярия сохранила. Такова уж была психология государства Цинь.

Во время проведенных переговоров, казахская и китайская стороны признали военные действия против друг друга ошибкой. За казахами согласно договора окончательно были закреплены Алтай и Тарбагатай. Казахское ханство и Империя Цинь также разделили зоны ответственности в регионе. Под влияние казахов уходила Хива, Коканд, алтайские и кыргызские земли. Главным достижением было признание императора: в указах для своих полководцев Цяньлун (Хун Ли) подчеркивал: «Эти казахи раньше жили самостоятельной страной, мы должны это признать». И этого принципа Китай придерживался многие годы.

Абылай был самым последним ханом единой Казахской Орды. После его смерти в 1781 году Казахское ханство, еще не восстановившееся после нескольких войн претерпело раздробление, а российская колониальная экспансия агрессивно зашла в Степь. Как указывает один из классиков казахской исторической литературы Мухтар Магауин: «История же казахско-китайской войны 1756—1757 годов еще не написана. Это — особая глава в героической летописи нашего доблестного народа».

Аскар КУМЫРАН

Источник: z001.kz

Комментарии

  1. Аноним:

09.10.13

Какой бред…
Под влияние казахов наверное отошла и Российская империя….

  1. тас:

09.10.13

Почему же бред.Это исторический факт.А твои умозаключения точно бред.Бред дилетанта.

  1. Аноним:

09.10.13

Эра русского «величия» как и «великой» русской истории заканчивается.Начинается период правдивой истории и не только казахов,но всех бывших колоний России.

  1. Аноним:

ты хоть читал эти китайские учебники, или видел их? Баба Дуся из соседнего подъезда тебе мальчику в ухо нашептала ты и рад этому. Займись самообразованием мальчик.

  1. мамбам неучам:

09.10.13

Карта из китайского учебника:
12.09.13

imperia.nuina.net/impf/wp-content/uploads/2013/02/48633_600.jpg

与哈萨克侵略者向下

  1. Марченко:

09.10.13

В китайских учебниках такой страны как Россия тоже нет.
Там до сих пор «Алтын-Орда» написано.Територрия руссов
«Восточная Пруссия»(таракания)оттуда их выперли готы,льяхи
на нынешние места.

  1. тас:

09.10.13

У китайцев конечно аппетит шире рта.Но хотеть не вредно,вредно не хотеть.Главное,что Казахия определилась с границами между Китаем и Россией,как впрочем и с другими соседними государствами.Так что, надо жить современными реалиями.Уверен,что и китайцы не питают иллюзий на этот счет.Слишком умный народ.А учебники истории на то и учебники,чтобы показывать там былые свершения.Это так же как показывать в учебниках нашей истории границы империи Шынгысхана и претендовать на эти территории.Глупо.