Развивая традиции казахстанской ТВ школы (к 70-летию Амира Молдабекова)

Сауле Барлыбаева-профессор

факультета журналистики

КазНУ им.аль-Фараби

 

Развивая традиции казахстанской ТВ школы

(к 70-летию Амира Молдабекова)

  

Его любят студенты, уважают коллеги, ценят в профессиональной телевизионной сфере. Это доцент кафедры «Печати и электронных СМИ» КазНУ им. аль-Фараби – Амир Молдабеков, работающий на факультете журналистики   вот уже 30 лет. Скромный, трудолюбивый, с юмором и юношеским задором он является мастером своего дела, который своим  личным примером вдохновляет молодое поколение студентов на новые творческие задумки, телевизионные эксперименты, сюжеты, программы, фильмы.

О телевизионном и радиожурналисте, редакторе, политическом обозревателе Казахского радио и телевидения А.А.Молдабекове  вещательная общественность знает не понаслышке. Амир Молдабеков родился в 1947 году  в  Акмоле (ныне Астана). Окончив   школу, пытливый юноша в 1982 году поступил на факультет журналистики  КазГУ им.С.М.Кирова, а  в 1987 году успешно его окончил. Он может с гордостью сказать, что является учеником и последователем основателя телевизионной и радиожурналистики в Казахстане  профессора Марата Карибаевича Барманкулова  и несет по жизни  наставления Учителя, развивая и передавая традиции казахстанской телевизионной школы студентам факультета журналистики КазНУ.

Школу профессионализма он прошел в Гостелерадиокомпании Республики Казахстан с 1971 по 1988 годы. В отделе  внестудийных трансляций  работал  звукорежиссером, затем редактором. Отличные знания вещательной техники, мастерство владения сложным технологическим оборудованием, навыки работы, а также знания специфики радийной и ТВ аппаратуры привели Амира  Абусагитовича  после завершения учебы на факультете журналистики  КазГУ им.С.М.Кирова в родной  альма-матер  на должность заведующего лабораторией телевидения и радиовещания Университета, позже старшего преподавателя вуза.

С 1989г. по 2000г.  А.Молдабеков возглавлял лабораторию телевидения и радио на кафедре теле-радиожурналистики КазНУ, а с 2002г. по 2008г. был  начальником отдела ТСО и СОТ (технических средств обучения и современных обучающих технологий) КазНУ им.аль-Фараби. Постоянно совершенствуя и повышая квалификацию  Амир Абусагитович  в 2003 году  успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Агентство «Хабар» – проблемы развития: 1995-2000гг.» на звание кандидата филологических наук.

В 1995 году Амир Абусагитович стал лауреатом  премии ЮНЕСКО за документальный фильм «Абай».

Свои знания  А.А.Молдабеков передает студентам на  курсах и спецкурсах: «Телевизионная техника и компьютерный монтаж», «Мастерство ТВ редактора», «Видеомонтаж», «ТВ режиссерское мастерство», «Прямой эфир», «Информационные программы на ТВ», «Мастерская написания сценария» и многие другие.

За время работы в университете им были опубликованы книги: «Пять структур «Хабара», «Бес белес», «Обзор книг и учебников М.К.Барманкулова по «Основам ТВ журналистики» и другие. Но главное детище Амира Абусагитовича – это видео-проекты по созданию 15 документальных фильмов, среди которых «Избранные речи Президента Н.А.Назарбаева», «Личность» – об Учителе, профессоре М.К.Барманкулове. В Телерадиокомплексе КазНУ им.М.Барманкулова можно увидеть его электронные видео-лекции ведущих профессоров КазНУ – З.Кабдолова, М.Буркитбаева, Ж.Дадебаева, об известных общественных и государственных деятелях, о писателях, журналистах.

А.Молдабеков организовал учебную студенческую студию «Сана» в университете, которая в настоящее время готовит радиопередачи и телевизионные программы на факультете журналистики университета. Неравнодушное сердце, знание своего дела, творческий подход  и ответственное отношение к порученному делу А.Молдабекову создали ему заслуженный авторитет среди коллег и студентов.

Амир Абусагитович  в 2016 году создал информационно-познавательный, научно-образовательный  портал «Dashti Kypchak»-(Страна Кичаков), который освещает деятельность КазНУ им.аль-Фараби, казахстанских журналистов, писателей, публицистов. За это время им было подготовлено свыше 50 материалов, авторами данного сайта являются  преподаватели, сотрудники факультета, университета, студенты КазНУ.

В этом же году А.Молдабеков был удостоен диплома «Алтын Жулдыз» («Золотая звезда» -отечественная премия в области радио и ТВ) за организацию телестудии имени основоположника отечественного телевидения М.К.Барманкулова. Можно смело сказать, что А.А.Молдабековым создана школа  телевизионного мастерства, традиции которой он передает молодому поколению будущих журналистов-телевизионщиков.

Мягкий, отзывчивый, немногословный он делом доказывает свое виртуозное мастерство, завораживает своим трепетным, патриотическим отношением к своей профессии так, что студенты влюбляются в свою будущую специальность и остаются  ей верны на всю оставшуюся жизнь. «А это ох, как непросто, – согласятся педагоги, –  необходим доброжелательный человеческий контакт, индивидуальный подход к каждому учащемуся, личный авторитет и бесконечный поиск новизны в подаче материала. Амир Абусагитович блистательно владеет всем арсеналом приемов как практика, так и теоретика телерадиожурналистики.

Доброго здравия, долгих лет Амир-ага на выбранном поприще, счастья и радости!