“ВЕЛИКИЙ БИ” – ЕР ЕДИГЕ

“ВЕЛИКИЙ БИ” – ЕР ЕДИГЕ

«Туркестан» №35 от 02.09.2010г.

Сегодня немало пишут об Едиге Кутлыкияулы, как о батыре, разгромившем врагов»Золотой орды», как о «Великом би», ставшем символом национального единства. Сказания, легенды о подвигах Едиге батыра широко распространены среди кипшак, башкир, карачайцев, ногаев. Представители этих ветвей тюрков считают Едиге своим национальным героем, полагая, что его прах покоится на их земле. Невольную улыбку вызывают стремление некоторых авторов, которые хотят привязать общего для всех казахов батыра к какому-то определенному региону. Такое стремление четко прослеживается в материале «Ей, Юг у нас есть такой батыр, как Едиге» опубликованном в газете «Айгак». Такой же характер носит публикация Ж. Айменова о Едиге батыр, в газете «Туркестан» от 8.VII.10 года. В своем материале Ж. Айменов не отличив гору от сопки пишет:  прах Едиге  покоится на сопке под грудой камней. А в тоже время молодой ученый Е. Магауин об этой горе писал так: «Сейчас она называется гора Едиге. Ее высота составляет более тысячи метров над уровнем моря, не знающему дорогу невозможно на него взобраться». Автор-академик должно быть знал о чем говорил.

В этой же статье Айменов пишет, что прах Едиге покоится в мавзолее Азиз баба, но потом вдруг в другом абзаце утверждает, Едиге похоронен на сопке. Как можно перепутать мавзолей и сопку? Затем Айменов заявляет, есть сведения, что он похоронен где-то здесь. Однако не указывает что это за сведения и где это — здесь.

Но давайте вначале определимся, что значит само слово — сведение? Это исторически сохраненные мавзолеи, наскальные надписи и изображения или письменные памятники историков и ученых той эпохи. Рассказы аксакалов о якобы имевших место событиях, не являются сведениями.К тому же сегодня мы живем в эпоху, когда каждый пытается присвоить какого-либо батыра или жырау, «находя» у себя в районе место захоронение какой-либо исторической личности. Хочется иногда воскликинуть: люди, побойтесь Аллаха! За свои слова надо же будет ответить, хотя бы перед своей совестью.
В свое время Шокан Уалиханов писал: «Во время путешествия с академиком Шренком к одной из вершин горы Улытау мы нашли могилу основателя мангутской (Ногайской) орды Едиге. Его могила – груда камней. Его статус удачно сочетается с высотой горы, на которой он покоится» (105 стр.) Вот это конкретные сведение. Шокан специально искал место захоронение Едиге. Восхождение на гору, где захоронен Едиге было отнюдь не легким ни для  Шокана, ни для аксакалов-летописцев, его сопровождавших. При этом следует учитывать что те старцы-сказители не чета нашим нынешним аксакалам, рассказы которых строятся сплошь на предположениях.
Сведения в данном случае — это то, что, испокон веков населяющие Улытау казахи, несмотря ни на трудности восхождения, ни на ГПУи КГБ, шли на поклон к Великому Едиге. Это не попутные рассказы сегодняшних дней.
Чтобы доказать, что Едиге похоронен на юге, некоторые неуместно приводят границы Ногайской орды. Утверждения «Ногайская орда от Золотой орды простирается до озера Кызыколь на северном склоне Каратау» в корне не верны, это всего лишь одна треть территории Ногайской орды. Татарский ученый М.Г.Сафаргалиев в своей книге «Распад Золотой Орды» (Сарань 1960г.) дал карту Ногайской орды. Там Ногайская орда от западного берега Волги простирается до Алтайских гор, на севере доходит до городов Тюмень и Кулынды. Улытау как раз находится в середине ее. Из истории известно, хотя Едиге и не восходил на ханский трон, уступив его потомкам Чингиса, он вместе со своим улусом держал в своих руках бразды правления всей Золотой орды, ханской ставке Сарайшику предпочел Великую степь, где вел кочевой образ жизни. Значит, его основным местом жительства было предгорье Улытау, там до сих пор есть местечко, которое называется «Едiгенi? майлы ж?рты».  Ногайская орда лишь один из улусов известной всему миру Золотой орды – государства протоказахов. Поэтому утверждение автора о том, что Едиге батыр создал помимо Золотой орды еще другое государство, Ногайскую орду, в корне неверно. Исторически Едиге радел за единство Золотой орды, жил чаяниями ее народа. Об этом академик Рахманкул Бердибаев писал: «Вина Едиге заключалась в его стремление к восстановлению былой мощи Золотой орды, наказанию ее противников». Трудно что-либо добавить к этому утверждению.
Приводить не достоверные сведения о предках известных батыров и жырау, значит, искажать исторические факты. В своей статье автор ни с того ни с сего выводит, что предок Едиге батыра были  потомком одного из военноначальников Жошы хана. Но чьим потомком? И кем был его предок, автор над этим голову не ломает. Не приведя в защиту столь сомнительного утверждения ни одного доказательства. Человеку  который занимается наукой такие утверждения не простительны.
И еще. Утверждая (что Едиге монголоид) автор высказывает тут же противоположеное мнение, заявляя буд-то бы Едиге сказал:  моего деда звали «Баба Т?ктi Шашты Азиз» похороните меня рядом с ним. Таким образом, кто он — Едиге — монгол или казах:?!
Автору статьи, прежде чем утверждать это, нужно было заглянуть хотя бы краешком глаза в книгу Кадыргали Жалайри «Сборники летописей», написанную более 400 лет назад. К. Жалайри в своей книге «Сборник летописей» пишет,  что далекий предок Едиге Абу Б?кир Сыдык, и от него до отца Едиге Кутылкия перечислил всех его предков. Согласно сведениям этой книги, Баба Т?ктi Шашты Азиз является тринадцатым коленом  Абу Б?кир Сыдыка, а Едиге батыр – его пятнадцатое колено. А то, что Монке би является девятым коленом Едиге батыра мы хорошо знаем из истории.
Ученый М.Г. Сафаргалиев в своей книге «Распад Золотой орды» пишет, что сын Едиге Нурадин. Вообще, прежде чем рассказывать об исторических личностях необходимо изучить саму тему. При необходимости нужно было просмотреть находящиеся в Москве «Ногайские дела».
Нельзя фантазировать на исторические темы. История любит конкретику. Вымысел, фантазия присущи художественной литературе. В этом же материале автор строит свои предположение вопреки историческим фактам.
Но вернемся к теме нашего разговора, в частности к Токтамышу, который напрямую был связан с Едиге батыром. Токтамыш стал правителем Золотой орды при помощи Хромого Тимура. Это был период ослабления Золотой орды. С 1359 по 1379 годы, то есть за двадцать лет, в Золотой орде сменилось двадцать пять ханов, истреблявших друг друга поочередно. Потомки Жошы хана думали не об укреплении ханства, их заботило лишь собственное благополучие. От Золотой орды отделились в те годы Хорезм, Синяя орда, в Крыму хозяиничали купцы из Генуи и Венеции, литовский князь Ольгерд Подоля захватил Чернигов, Рыльск, поляки – Волынскую землю. Ранее простиравшее до Карпат границы Золотой орды, ограничились берегами Днепра. Хозяин Синей орды Урус хан убил неподчинившего ему правителя Мангистау  Тайкожу. Он был отцом Токтамыша. Спасаясь бегством Токтамыш пришел к Хромому Тимуру. Хромому Тимуру не стоило особого труда покорить распадающую Золотую орду, но он не стал делать этого. Напротив, он возвысил Токтамыша и придерживался политики восстановления былой мощи Золотой орды.
Темир в Сауране объявил Токтамыша ханом. Он всемерно поддерживал Токтамыша, хотя тот битву за битвой проигрывал то Урус хану, то Тимур Малику. В конце концов Темир привел на золотоордынский престол Токтамыша. И в этот период Токтамыш убивает отца Едиге. Едиге — батыр оставив Токтамыша, переходит на сторону Хромого Тимура. А вероломный Токтамыш, пользуясь тем, что Хромой Тимур воюет с другими странами, вступает в союз с правителем Моголистана амиром Камардином и турком Баязитом. Он несколько раз совершает походы на владения Тимура, сжигает его дворец в Каршыге. Все это привело к тому, что в 1391 году Хромой Тимур двигаясь вверх по Сарысу ворвался во владения Золотой орды. Из истории известно, Едиге, чтобы спасти свои аулы на Улытау, двух своих нукеров отправил гонцами. На этот раз в местечке Кундерши Булгарии войска Токтамыша были разбиты. Затем Едиге и Тимур Кутлук отделятся от Хромого Тимура. Темир Кутлук рядом с Сарайшиком образует свое ханство, а Едиге в Сибирской стороне на Улытау начинает создавать Ногайский улус.
Наголову разбитый Хромым Тимуром Токтамыш в 1395 году  переходит на литовско-польскую землю, и обращается за помощью к королю Витовту. Захвативший до этого часть Золотой орды Витовт, воспользовавшись удобным случаем, решает покорить все земли Золотой орды, а заодно и Русь. Едиге – подлинный герой и талантливый полководец, которому удалось отстоять земли казахов. Русские в надежде окончательно разгромить Золотую орду присоединились к королю Витовту. Таким образом, вооруженные до зубов  войска объединивщейся  четверки, Литвы, Польши, России и Тевтонского ордена (см. Записи Е. Магауина), во много раз превосходящие по численности войска Едиге – батыра, ворвалась в пределы Золотой орды. Едиге встретил неприятеля на подступах к реке Ворскле. Сведения о том, как Едиге на голову разгромил превосходящие по численности объединенные войска коалиции, можно найти в книге «Распад Золотой орды».  Король Витовт с небольшой кучкой своих людей спасся бегством. Если бы Едиге проиграл это сражение, то будущее казахской нации был бы под большим вопросам. Чтобы привести в повиновение русских князей, перешедших на сторону врагов Золотой орды, Едиге в 1409 году совершает поход, и покоряет города Коломну, Ростов, Дмитров, Серпухов, Нижний Новгород. Бежавшего, бросив свои владения, Московского князя младший сын Едиге Жаксыбай изгоняет с его земли. Тверский князь Иван Василиевич с поклоном пришел к Едиге. В этом же году Едиге, выполняя свое давнее обещание Темиру Малику, объявляет Темира ханом Золотой орды. В свою очередь король Витовт, затаив злобу на Едиге, объявляет сына Токтамыша Кадирберди ханам Крымского ханства  (Кадирберди спасла жена  Едиге Жанеке). Подкрепленный войсками Литовского и Польского княжеств Кадирберди вероломно нападает на Едиге. В кровавом побоище на берегу реки Яик Кадирберди погибает, а Едиге получает тяжелое ранение. Доставленный на Улытау, Едиге умирает в местечке Майлы. После гибели Едиге, междуусобная война потомков Чингисхана в конец ослабила Золотую орду.
Едиге не только батыр, который проливал кровь за родную землю на полях сражений, но и личность, дипломатическим путем отстаивавшая интересы своего ханство. История знает, как он подчинил своей воле Амир Темира, который по наущению Токтамыша пошел войной на Едиге. Он был полновластным хозяином Золотой орды, ради сохранения мира в степи, он никогда не восходил на ханский трон, уступая его потомкам Жошы, соблюдал каноны степи. Едиге прославился, как справедливый би. В памяти народа он остался , как Великий би.
Его потомков, которые не смогли подняться до уровня бия, называли мырза. Ж. Айменов пишет,  Казы мырза и Наурыз мырза родственники Мансур мырзы. На самом деле все они не родственники, а сыновья Едиге.
Как пишет академик Р. Бердикулов, времена правления Едиге — пик развития казахского ханства, когда в степи воцарился мир.
Вообще, когда заводим речь о месте захоронения той или иной исторической личности, надо быть предельно внимательными, чтобы не вводить читателей в заблуждение. О захоронении Едиге М?шхур Ж?сип писал, Едиге перед смертью завещал «Меня не надо закапывать в землю, обложите курганам из камней».

Едиге не один из многих смертных. Он прославленный батыр, политическая личность. И естетвенно, он не хотел, чтобы враги после смерти осквернили его могилу. Поэтому он мог скрыть место своего действительного захоронения. Например, Чингисхан завещал, чтобы никто не нашел его могилу. Каракерей Кабанбай при жизни подготовил для себя четыре места для захоронения в разных концах казахской степи.
Делить исторические личности, которые когда-то прославили казахскую степь, по регионам,  неправильно. Самое главное, они — казахи.
И не надо, как автор той статьи кричать «Эй, Юг у нас есть такой батыр, как Едиге», а надо бы крикнуть «эй, казахи», тогда бы этому радовался бы весь народ. Эх, жизнь. И когда только мы станем единой нацией?

Камел кажы Жунистеги,

писатель, деятель Культуры РК