Марат Карибаевич Барманкулов

 

 

Марат Карибаевич Барманкулов родился 13 февраля 1937 года в городе Талгаре Алма-Атинской области. В 1954 году он поступил на отделение журналистики филологического факультета Казахского Государственного университета им.С.М.Кирова. После окончания в 1959 году начал работать на Алма-Атинской студии телевидения: сначала корреспондентом, затем редактором, комментатором, в течение двух лет был ответственным редактором.

В 1961 году поступил в аспирантуру факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова. После окончания аспирантуры в 1964 году М.К.Барманкулов успешно защитил кандидатскую диссертацию в Московском Государственном университете и в январе 1965 года был принят ассистентом кафедры русской журналистики Казахского Государственного университета.

Первые книги М.К.Барманкулова «Репортаж на радио и ТВ» (1970г.) и «Весь мир у вас в квартире» (1972 г.), «Журналистика для всех» — являются настольными книгами и для нынешнего поколения студентов-журналистов ХХ1 века.

В 1980 году М.К.Барманкулов защитил докторскую диссертацию в Московском Государственном университете, МГУ им.М.В.Ломоносова, получив звание доктора филологических наук. Это была первая в Казахстане диссертация по сравнительному анализу жанров печати, радио и телевидения.

Марат Карибаевич Барманкулов в родном университете проработал свыше 35 лет: с 1965 года прошел путь от ассистента кафедры до доктора филологических наук, профессора, декана очного и заочного факультетов журналистики. Был несменным заведующим кафедрой телевизионной и радиожурналистики до 2000 года. За время работы в университете он проявил себя как мудрый наставник, талантливый педагог и ученый, пытливый исследователь, яркий прогрессивный организатор, добрый человек.