Социальное партнерство – гарант трудоустройства

Социальное партнерство – гарант трудоустройства

 

КазНУ им.аль-Фараби ведет активную работу в направлении разумного сочетания фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки и организует открытые лекции потенциальных работодателей для студентов. По отзывам слушателей лекции, семинары и мастер-классы всегда носят содержательный характер и полезны в вопросах лучшего осознания и выбора будущей профессиональной деятельности.

img_2693

Как неотъемлемая часть университета, кафедра китаеведения тоже активно вносит свою лепту в это дело. Уже на протяжении пару лет кафедра тесно сотрудничает с рядом китайских организаций, которые ведут работу в Казахстане и организовывают разного рода лидерские лекции от работодателей для своих студентов. Очередная такая встреча состоялась в этом году в ноябре месяце с заместителем директора ТОО «КННК Интернационал в Казахстане», директором по управлению персоналом CNPC Райхан Абдрасиловой. Для студентов 3-4 курсов и магистрантов спикер выступила с лекцией на тему «Практика на казахстано-китайских совместных предприятиях нефте-газовой отрасли».

В ходе лекции Райхан Серикбаевна рассказала студентам о нынешнем состоянии китайских и казахстанско-китайских нефте-газовых предприятий, ознакомила слушателей с требованиями к специалистам-соискателям и условиями работы на предприятиях такого рода. Также спикер поделилась опытом и мнением по вопросам подготовки специалистов со знанием китайского языка. Отметив высокий уровень знаний и умений студентов кафедры китаеведения, представитель ТОО «КННК Интернационал» выразила готовность содействовать в трудоустройстве талантливой  молодежи КазНУ.

Кафедра китаеведения имеет положительный опыт взаимодействия с представителями реального сектора. Проведение на постоянной основе встреч с потенциальными работодателями приносит хороший эффект: студенты лучше адаптируются на рынке труда, а количество трудоустроенных выпускников КазНУ ежегодно растет.

 

 

Асыл Мөлдір

Старший преподаватель

кафедры китаеведения