Казанское ханство

Alas Asachi

 

Султан Исим Букеев с двумя женами. Казахи. Казахстан, конец XIX – начало XX вв.

Фото из коллекции МАЭ РАН.

 Казанское ханство

 

 

Современные исторические источники России требуют перепроверки другими. Связаны они во многом с распадом Золотой Орды, былого могущественного государства, основанного в XIII веке Батыем. В его состав входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, степи от Волги до Дуная. В период феодальной раздробленности все русские княжества – Московское, Владимирское, Тверское, Новгородское, Рязанское, Суздальское и другие – находились в вассальной зависимости от Золотой Орды.
В 1421 году на развалинах государства, распавшегося сразу на несколько ханств, правителем Белой Орды избрали Улуг-Мухаммеда, потомка Джучи. Кровопролитная борьба за власть шла уже между чингизидами. В 1428 году произошло окончательное сражение белоордынцев с крымским ханом Давлет-Берди. В котором тот погибает, а Крым вновь стал принадлежать Улуг-Мухаммеду.
Русская история также скупа на хронику тех лет. Все удельные русские княжества, оставшиеся пока вассальными, враждовали меж собой. Братья убивали братьев, отцы – детей. На великое княжение брали ярлыки в Орде.
В 1431 году в Сарай-Берке приехали к Улуг-Мухаммеду московские князья, претенденты на звание великого князя. Среди них были сын и внук Дмитрия Донского. Последний, Василий II Темный (1415-1462), вел борьбу за великое княжение с дядей Юрием Галицким и двоюродными братьями Дмитрием Шемякой и Василием Косым. Забегая вперед, отмечу, что через некоторое время Василий попал в плен и его ослепили (отсюда и прозвище Темный. – С.К.).
А тогда Улуг-Мухаммед решил спорные родственные распри в его пользу – внука Донского. Возведение Василия Васильевича на престол совершено в соборе московского Кремля ханским послом.
А далее все смешалось: двор Улуг-Мухаммеда сотрясали раздоры. В 1437 году он бежал из Орды в пределы русских земель, надеясь на гостеприимство Василия, который получил московский престол из его же рук.
Но пришлось втягиваться в войну. 5 декабря 1437 года под Белевом произошла битва (ныне территория Тульской области), в которой 40-тысячное русское войско разбили. Через пару месяцев Улуг-Мухаммед завладел Казанью, построенной еще его предком Батыем. С этой датой (1438) и начинается образование Казанского ханства, длившегося 114 лет. В него кроме кипчаков вошли все народы Поволжья – казанские татары, мордва, чуваши, мари, удмурты, башкиры.
Улуг-Мухаммед через шесть-семь лет предпринял второй поход против Московского княжества. Сначала захватил Нижний Новгород, затем вступил в московские земли. В генеральном сражении 7 июля 1445 года в окрестностях Суздаля русское войско вновь разбили. Плененный великий князь Василий II Темный попросил пощады. Признав себя недостойным вассалом хана, обязался дать огромный выкуп за себя; по одним данным – “сколько может”, по другим – 200 тысяч рублей.
В Мещерской земле на Оке (ныне Рязанская область) Улуг-Мухаммед и его дети Касым и Якуб получили удел, известный с того времени как еще одно ханство – Касимовское.
А царю Василию II Темному осталось процарствовать несколько месяцев, его свергли с престола его же родственники, двоюродный брат Дмитрий Шемяка заманил в Троицко-Сергиевский монастырь (современный Загорск), там Василия ослепили (выкололи глаза), сослали в Углич. Шемяка провозгласил себя великим князем, занял московский трон, но долго не удержался.
Это был 1446 год. До рождения правнука Василия Темного – Ивана IV Грозного – еще без малого сто лет.