Города Могулистана

https://www.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/3759786487479280

Города Могулистана

 

Перед нашествием войск Чингисхана на территорию современного Кыргызстана и Семиречья существовало множество городов различной величины. Согласно свидетельствам исторических хроник наиболее крупными из них являлись Тараз, Баласагун, Алмалык, Каялык и Илибалык. Однако уже при правлении чагатайских ханов и Хайду хотя они и продолжали существовать, но постепенно начали терять былое экономическое и политическое значение.

Алмалык впервые упоминается в начале XIII века. Он находился к северо-западу от современного города Кульджи, на торговом пути из Средней Азии в Китай. Алмалык был ставкой чагатайских, а затем первых ханов Могулистана. Город был разрушен во время междоусобиц и войн в XIV веке. Там был похоронен Туглук-Тимур, остатки мавзолея которого сохранились до наших дней. Города Илибалык (на реке Или, ныне посёлок городского типа Или) и Каялык (около Копала) также упоминаются в XIII веке. Сведений о них почти нет. По-видимому, они были превращены в руины раньше Алмалыка.

Баласагун (ныне городище Бурана около Токмака) впервые упоминается в сочинении ал-Мукаддаси (X век). Он являлся одной из столиц караханидского каганата. Махмуд ибн Вали о Баласагуне писал: «После нашествия монголов, до тех пор, пока обычаи монголов не повредили ему, был он благоустроенным и цветущим. И с тех времён до сегодняшнего дня он находится в опустошённом и заброшенном состоянии». Возможно Баласагун перестал существовать после XV века, ибо при Махмуд ибн Вали (XVII век) можно было увидеть остатки комнат с домашней утварью: котлами, глиняными чашками и т.д.


Впервые Талас (Тараз) упоминается в VI веке н.э. византийским послом Земархом как поселение, а в следующем столетии Сюань Цзаном – как город. Расцвет его относится к X-XII векам. Тогда он был столицей удела Караханидов. Могулы назвали его Янги. Ал-Омари о нём писал: «Йанги – это четыре города. Между каждым из них один фарсах (расстояние) каждый город имеет своё название. Один – Йанги, другой – Йанги-Балык, третий – Кенджен и последний – Тараз».

Махмуд ибн Вали о последнем писал: «Сто шестьдесят лет назад он был весьма богатым и благоустроенным [городом]. В настоящее время, по причине частых прохождений через него казахских и кыргызских войск, область эта пришла в расстройство, вернее, стала похожа на мираж». Следовательно, Тараз прекратил своё существование в XVI веке, скорее всего во второй его половине, когда кыргызы и казахи активно вмешивались во внутреннюю жизнь Могулии.

По археологическим данным, из двухсот оседлых пунктов Чуйской долины до монгольского нашествия в XIII-XIV веках продолжало существовать около двадцати, а из семи городищ – только Аспара. После монгольского нашествия жизнь городов Восточного Туркестана существенно не изменилась. Они временами страдали от частых внутренних междоусобиц и войн, сотрясавших Могулистан.
Предыдущую часть «Племена Могулистана: Карлуки, катакин, каучины, керей» читать по ссылке:
https://www.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/3759786487479280