Кем на самом деле был русский богатырь Илья Муромец

 

 

Русская армия. История

Кем на самом деле был русский богатырь Илья Муромец

что Илья Муромец был кипчаком

26.08.2021

348165

Мощи в Киево-Печерской лавре

Все мы знакомы с былинным образом русского богатыря Ильи Муромца. Крестьянский сын, который лежал на печи до 33 лет потому, что не мог ходить. Однажды к нему пришли старцы, что попросили его принести им воды. Илья ответил им: “не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище”. Они повторяют просьбу и только тогда Илья вдруг встал и пошел.

По легенде старцы предложили испить Илье воды, что он принес им, после чего богатырь ощутил неимоверную силу. Старцы направили его служить князю Владимиру в Киев. А по дороге попросили сдвинуть камень, под которым богатырь нашел свое оружие и доспехи. Понятное дело, что эта история полна образов и метафор. Но не все знают, что Илья Муромец персонаж вполне реальный. Существовал на самом деле. И биография его немного отличается от былинной.

Родился Илья в Карачарово, пригороде Мурома. Хотя некоторые исследователи считают, что родиной богатыря мог быть Карачев в Брянской области, что расположен недалеко от города Моровийск. Все дело в том, что впервые упоминания о богатыре встречаются в XVI веке. В них он часто фигурирует, как Моровец, Муровец, Муравленин, Моровлянин.

Илья Муромец в советском кино

 

 

Впрочем, вторая теория представляется менее правдоподобной, так как Моровийск, хоть и был впервые упомянут в XII но был очень маленьким городком в сравнении с Муромом который встречается в летописях еще с 862 года. К тому же лингвист и историк Алексей Иванович Соболевский отмечает, что Муром в те времена был известен, как Моров. А ведь именно к киевскому князю Владимиру Илья поступил на службу.

Прообразом Ильи многие исследователи считают русского силача по прозвищу “Чоботок”. Он же Илья Печерский. Прозвище “Чоботок”, то есть сапог он получил за то, что отбился от врагов сапогом.

Чоботок принял монашество в Киево-Печерской лавре под именем Илия. Впоследствии экспертиза мощей из Киево-Печерской лавры показала, что “Чоботок” был крупным и высоким (рост около 177 см) мужчиной лет 40-50-ти.

Картина Васнецова “Три богатыря”. Илья Муромец в центре

Та же экспертиза показала, что Илья в юности перенес паралич конечностей, что уже является прямой отсылкой к былинному образу героя. Пал герой от ранения в сердце. Кроме того на руке имеется след от повреждений похожих на удар копья. Так что, как минимум, биография у героя была вполне себе боевая.

Тут же видехом храброго воина Илию Муромца в нетлении под покровом златым, ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать на руке; а правая его рука изображена крестное знамение.Путешествие в святую землю Священника Иоанна Лукьянова // «Русский архив», вып. 1—12 за 1863 г., кол. 42—43

. Еще в 1963 году Русская Православная церковь подала заявку на изучение святых мощей древнего русского богатыря Илья Муромца. Результаты исследования поразили не только антропологов. Как выяснилось, Илья Муромец был монгольских кровей. Остается предположить, что Илья Муромец был кипчаком, состоявшим на службе русских князей.
Как свидетельствует история, кипчакские воины в средние века особо ценились в качестве наемников при дворах самых разных повелителей, начиная с правителей Мысра (Египта) и заканчивая русскими князьями. Они ценились за свою доблесть, удальство, и превосходные бойцовские качества. Что подтверждается и многочисленными русскими былинами о подвигах, как выясняется, не совсем русского богатыря Ильи Муромца.

 

По одной из версий пал богатырь в бою с половцами союзными князю Рюрику Ростиславичу в 1203 году. Когда Рюрик брал Киев, половцы заодно решили разгромить Печерскую лавру, где и находился Илья.

В 1643 году Илью причислили к лику святых православной церкви как “преподобного Илью Муромца”. На данный момент Илья Муромец в России считается покровителем Ракетных войск стратегического назначения и Пограничных войск. О нем снимают фильмы и мультфильмы в которых он борется с нечистой силой и врагами Руси.

 

“Чоботок” был крупным и высоким (рост около 177 см)… .” Представляете, чтобы творилось во вражеском войске, если бы перед ними появился Николай Валуев в доспехах?

Вечная память святому преподобному Илие Муромцу !!!

 

Илья Муромец был кипчаком

Posted on Апрель 11, 2019

АЛТЫНОРДА

Новости Казахстана на сегодня, последние новости мира

Блог Серика Малеева

 

Илья Муромец был кипчаком

Серик Малеев. Легендарный русский богатырь Илья Муромец оказался не совсем русским.

 14 мар 2019  admin  0 Комментариев Илья Муромец,историякипчакисредневековые наемники

Версия о том, что на территории древней Руси жили не только русские, нашла еще одно яркое подтверждение. Еще в 1963 году Русская Православная церковь подала заявку на изучение святых мощей древнего русского богатыря Илья Муромца. Результаты исследования поразили не только антропологов. Как выяснилось, Илья Муромец был монгольских кровей. Остается предположить, что Илья Муромец был кипчаком, состоявшим на службе русских князей.
Как свидетельствует история, кипчакские воины в средние века особо ценились в качестве наемников при дворах самых разных повелителей, начиная с правителей Мысра (Египта) и заканчивая русскими князьями. Они ценились за свою доблесть, удальство, и превосходные бойцовские качества. Что подтверждается и многочисленными русскими былинами о подвигах, как выясняется, не совсем русского богатыря Ильи Муромца.

Новости Казахстана. Алтынорда.

Поделиться ссылкой:

Понравилось это:

Похожее

Об этническом составе кипчаков средневекового Казахстана.Май 18, 2018В “Заң – заман”

Дешт-и-Кипчак — территория степной вольностиАпрель 22, 2018В “«АЙНАЛАЙЫН, ҚҰЛЫНШАҒЫМ!»”

Кипчаки (кыпчаки). Кто они?Март 25, 2019В “Заң – заман”