1334 году арабский путешественник Ибн Баттута 

1334 году арабский путешественник Ибн Баттута 

 

 

В 1334 году арабский путешественник Ибн Баттута впервые побывал в этом знаменитом тюркском городе. Впечатления от увиденного дервиш описал в своих заметках «Дешт-и-Кипчак»: «Я объездил весь мир. Оказывается, Сарайшык — самый крупный город после Багдада. В нем расположена ханская ставка, блистают своей красой четыре мечети и множество гостиниц». Это первое письменное упоминание о городе Сарайшык, который спустя полтора века стал столицей Казахского ханства.

Фото: qazaqstan3d.kz

Удобное и стратегическое расположение, связывавшее Восток с Западом, сделало Сарайшык центром политической, военной и торговой жизни Казахского ханства. Днем и ночью бесконечные караваны прибывали в этот город. Затем они продвигались на север, вдоль реки Урал и побережья Каспийского моря, на Хаджи Тархан и в Крым. Далее — в Иран и Азербайджан.

«Участок дороги до Ургенча был подчинен Сарайшыку. Естественно, войска — нукеры — обеспечивали безопасность караванов. Вообще, эта трасса была широко известна: там были колодцы с пресной водой, караван-сараи», — рассказывает заведующая отделом экскурсий Атырауского краеведческого музея Оксана Альжанова.

Сегодня на месте древнего городища расположен исторический мемориальный комплекс «Ханская ставка — Сарайшык». Здесь находятся ханские пантеоны. Каждый из них имеет восемь граней, достигающих в высоту 17 метров. Между стенами установлен памятник семи ханам, захороненным в Сарайшыке. Раскопки на месте древнего городища ведутся до сих пор.

«В ходе этих раскопок находят различную вещи — посуду, керамику, монеты и какие-то бронзовые изделия. И по этим изделиям мы можем изучать, какая была история этого города. Например, здесь нашли силадоновую чашу — это высшего качества китайский фарфор. Чашу привезли из Китая», — говорит Оксана Альжанова.

Судя по археологическим находкам, Сарайшык был городом с развитой культурой. В нем действовали водопровод и канализация из керамических труб. Было налажено металлургическое и гончарное производство, чеканились монеты.

Есть сведения, что Сарайшык — это не только центр торговли, ремесел и город с развитым коммунальным хозяйством, но и крупный образовательный и культурный центр. На этой земле жили и были похоронены сейиды, шейхи, муллы, хаджи, хафизы, суфии и дауричи.

В 1395 году Сарайшык был разрушен войсками великого завоевателя Тимура. Но в начале ХV века город восстановили. Сначала здесь располагалась резиденция ханов Ногайской орды, а затем — ставка первых казахских ханов.

В 1580 году богатый и значимый для Казахского ханства город был разграблен и разрушен до основания полками астраханских стрельцов. Но, несмотря на это, Сарайшык навсегда останется знаковым местом для казахов. Потому что именно здесь некогда стояли ханские юрты, где принимались судьбоносные решения для всей Евразии.