Шүршітқырылған 17 октября 1756 года

Канат Рахимбеков

Шүршітқырылған 17 октября 1756 года

 

 

В октябрьские дни 1756 года, недалеко от сегодняшней столицы Казахстана, между сопками Жалғыз Төбе и Қарауыл Төбе, у реки Шідерті произошло великое по своей значимости событие. Преследовавший джунгарского повстанца Амурсану и узнавший о ранении султана Среднего жуза Абылая, циньский император Чиян Лун даёт приказ на вторжение китайских войск на земли Сары-Арки. Главнокомандующий западными войсками Юй Бао направляет 20-ти тысячное войско, которое пересекло границу через Тарбагатайский горный хребет в местечке Чаган-Обо. Командующие князи Дардана и Хадаха повели китайское войско на территорию Среднего жуза.

Проходивший лечение в Аягузе султан Абылай узнав об этом сумел мобилизовать силы, прибыл в Баян аул и созвав военный совет организовал массовую подготовку к обороне. Это была самая масштабная мобилизация казахского народа. Были развёрнуты многочисленные госпитали, лекари и шаманы со всей степи готовили зелья и лекарства для лечения раненных, съехавшиеся ото всюду кузнецы день и ночь ковали оружие, сабли, копья, наконечники. Резался скот, обрабатывалась кожа, изготавливались кольчуги для воинов и защитные накидки для коней. Всем народом собирался большой запас продовольствия для казахского войска. Все хорошо понимали что данное вторжение преследует лишь одну цель – подчинить Циньской империи казахский Средний жуз.

17 октября 1756 года недалеко от реки Шідерті наши предки встретили врага. Китайцев встретило войско Среднего жуза, объединённое с прибывшими на помощь войском Младшего жуза. С северного фланга по китайскому войску ударили подготовленные султаном Абылаем дополнительные резервы Среднего жуза, а с юга нанесло удар войско Старшего жуза… Таким образом китайское войско попало в «клешню» трёх казахских жузов. Из 20-ти тысяч воинов-шуршутов обратно вернулось около 1600 чел. Разъярённый от такого неожиданного поражения император Чиян Лун велел казнить главнокомандующих Церена и Юй Бао, а князи Дардана и Хадаха были разжалованы до солдат и поставлены в строй.


Эти сведения подтверждаются так же Российскими военными которые наблюдали за этим со стороны. В этом месте названном после этого сражения «Шүршітқырылған» должен быть установлен монумент, посвящённый беспрецедентному подвигу и единству казахского народа перед внешним врагом…

Канат Рахимбеков

Отправлено из Mail.ru для Android