Жалолиддин Мангуберди – легенда Узбекистана

Жалолиддин Мангуберди – легенда Узбекистана

 

В грозный XIII век в истории народов Средней Азии ознаменован нашествием монголов под руководством Великого полководца Чингисхана в пределы Хорезмского государства (сегодня Узбекистан). Эта большая территория принадлежала отцу Жалолиддина Мангуберди. Страна бурно развивалась, строились города, развивалась наука, через территорию Хорезмского государства проходила торговая дорога Великого Шёлкового пути. Огромное войско Чингисхана в 1219 году появилось у границ Хорезмского государства…

Жалолиддин обратился к отцу: «Если в этой войне мы выйдем победителями, наш подвиг останется в истории, если погибнем – народ всё равно помянет нас добрым словом. Но если мы оставим свою страну на произвол судьбы – этот позора нам никогда не смыть», но тот не поддержал сына. Вскоре отец заболел и умер (в 1220 году), но перед смертью отец назначил сына правителем. К этому году монголы успели почти полностью захватить и разграбить страну. Молодой Хорезмшах на скорую руку собрал войско.

Первое сражение произошло в горной местности у города Парван. В этом бою монгольская конница не смогла добиться успеха, так как молодой Жалолиддин Мангуберди умело расположил свою армию в глубоком ущелье, чтобы вражеская конница была нейтрализована в решающий момент битвы. Впервые армия Чингисхана в этой войне потерпела поражение. Разъярённый неудачей своего названного сына, командовавшего этими войсками, Чингисхан решил сам встретится с Жалолиддином. 9 декабря 1221 году он настиг армию Хорезмшаха и началась историческая битва на берегу реки Инд.


Жалолиддин построил войско полумесяцем, уперевшись своими флангами в реку. Опытный Чингисхан обрушил главный удар на фланги Хорезмшаха всю свою мощь и они вскоре были разбиты. Чтобы не попасть в плен Жалолиддин бросился вместе с конём с большого утёса в воды реки. Ему удалось переплыть реку и на той стороне он погрозил своим мечом Чингисхану. «Вот такой у отца должен быть сын» – сказал Чингисхан своим сыновьям, которые стояли рядом с отцом и смотрели всю битву. Покоритель Вселенной выиграл это сражение, тем самым полностью завоевал Среднюю Азию. Всю оставшуюся жизнь Жалолиддин боролся с Чингисханом, он проявлял мужество и героизм, но история рассудила иначе.

Так или иначе, Хорезмшах первым нанёс поражение Великому полководцу всех времён и народов. Невозможно в такой короткой статье всё описать о национальном герое истории Узбекистана. В 1999 году постановлением президента Узбекистана И. Каримова был учреждён «Орден Жалолиддина Мангуберди». Память о великом национальном полководце, торжественно отметили 800-летие Хорезмшаха. Он входит в число национальных героев страны. В память о национальном герое 22 августа 2003 году Хорезмская область награждена «Орденом Жалолиддина Мангуберди».
Источник: https://zen.yandex.ru/


Предыдущую статью «Об этнической принадлежности Джелал ад-Дина Менгуберди и династии Хорезмшахов-Ануштегенидов» читать по ссылке:
https://www.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/2081831025274843