ПЕЧЕНЕГИ-КАНГЛЫ

Сабыржан Беспаев

ПЕЧЕНЕГИ-КАНГЛЫ

Печенеги были авнгардом мощного движения тюркоязычных народов, хлынувших в нач.9в. в восточноевропейские степи. Это было одно из крупных племен сильного племенного союза, известного в среднеазиатских степях под именем союза КАНГЛОВ. В том, что канглы представляли собой союз племен можно убедиться на основании имеющихся источников.
Баскаков Н.А. ногайский род канглы делит на четыре категории: канглы-1, канглы –2, канглы-3, канглы-4. Судя по всему, канглы разделялись на несколько подразделений внутри одного союза. Об этом совершенно четко говорят существующие у ногайцев эмблематические знаки(тамги) родов или фамилий, почти в полном соответствии с ними находятся описания эмблематических знаков ногайских фамилий, составленных Семеновым Н.(русским офицером).
Он отчетливо различает роды канглов по знакам(тамгам) и названиям: «канглы», «ыргаклы-канглы», «канглы-ай».
Семенов перечисляет названия, которые ему известны. Возможно четвертое название  ему не известно.
Четыре ветвей канглов, берущих свое начало со времен средних веков, Баскаков Н.А. находит у ногайцев, которые сохранили четыре разновидностей родов канглов.
Если  племенной союз канглов представлял в древности различие по этническому составу , то в родоплеменной структуре современных ногайцев эти особенности сохранились только в названиях.
Пестрота печенежского союза объяснялось захватом последними заволжских земель, принадлежащих ранее сарматским племенам. В печенежский союз вошли печенеги-канглы и покоренные ими сарматские племена и отчасти лесные финно-угорские племена.
В частности, происхождение названий ногайского рода югар и племени маджар, ногайский исследователь Ашим Сикалиев относит к финно-угорским племенам.
О наличии лесных или полулесных племенах в составе союза канглов можно судить по названию ногайского рода орманшы. Орманшы с ногайского языка переводится как «лесник»или «лесной». Речь несомненно идет об обитателях лесов.
Именно об этих племенах, скорее всего говорит и Абуль-Гази, когда пишет, что поколение урман-кат, жилища которых находятся в больших лесах, свое название получили от места обитания.
Что касается этнонима орманшы, то его место в родоплеменной структуре ногайцев Баскаков говорит совершенно определенно.
Род орманшы у современных ногайцев представляет собой более мелкое родовое подразделение и входит в состав рода канглы.
Таким образом связь названий канглы современных ногайцев с древней народностью канглы и ее племеным союзом очевидна.Сабыржан беспаев