В мире около 300 миллионов носителей тюркских языков

Асет Айтжанов

В мире около 300 миллионов носителей тюркских языков

 

 

В мире около 300 миллионов носителей тюркских языков. В различной степени они между собой взаимно понимаемы.
1. Прародиной Тюрков является Алтай. Казахстан.
2. Тюркские языки структурно схожи с финно- угорскими: сингармонизм, послелоги.
3. Самая древняя форма тюркской письменности, которую удалось найти исследователям являются тюркские руны. Этот алфавит называется Битиг или Орхон-Енисейский алфавит.
4. Самая старая запись, написанная при помощи древнего тюркского алфавита написана на 2600-летней скифской чаше, найденной в Казахстане. Она состоит из 26 букв и называется «Иссыкская надпись». Литературные произведения в средние века писали на «общем» тюркском языке, который назывался «тюркù» и существовал до XIX-XX веков. Тогда он не разделялся на узбекский, казахский, туркменский и т.д. и объединял все тюркские народы.

  1. Тюркú наряду с персидским и арабским был официальным литературным языком Востока.
  2. В средние века лингва-франка всего Шёлкового пути был тюркский.
  3. Международным языком на Кавказе до середины XIX века был тюркский язык, позднее он был вытеснен русским.
  4. В тюркских языках почти полностью отсутствуют исключения из грамматических правил. Тюркоязычные писатели в средние века писали на «общем» тюркском языке, который назвался тюрки́ и существовал вплоть до XIX-XX века.
  5. В тюркских языках нет родов.
  6. Тюркские языки являются агглютинативными. К слову добавляются различные аффиксы и суффиксы, в результате чего оно меняет грамматические формы.

  1. Самое длинное слово в турецком языке состоит из 70 букв: «muvaffakiyetsizleştiricileştiriveremeyebileceklerimizdenmişsinizcesine», которое переводится примерно как «Как будто вы один из тех, которого мы не можем сделать создателем неудачников».
  2. Городом с самым большим количеством носителей тюркского языка является Стамбул (15 миллионов тюркоязычных), на втором Тегеран (7,3 миллиона – азербайджанский язык).
  3. Азербайджанский является вторым самым распространённым языком в Иране. Им владеет 48% населения (39 миллионов). В настоящее время часть тюркских народов используют латиницу, часть – кириллицу, но было время, когда использовалась и арабская графика. Менее «подходящей» и удобной считается латиница.

  4. В России тоже проживают народы Поволжья, чьи языки относятся к тюркской семье: татарский, башкирский, чувашский, тувинский, саха. Большинство тюрков сейчас проповедуют ислам (кроме чувашей, кряшенов и гагаузов), но саха (якуты) по сей день сохранили традиционную веру – тенгрианство. Стоит отметить, что несмотря на то, что огромное количество тюркских народов приняли ислам, Коран на тюркский не переводили, перевели лишь комментарии к Корану.

  5. К тюркским относятся языки народов Северного Кавказа: кумыкский, ногайский, балкарский, карачаевский.
  6. Языки народов Сибири: саха (якутский), тувинский, тофаларский, долганский и так далее, также относятся к тюркской языковой семье. На западе Китая проживают уйгуры, чей язык также относится к тюркской языковой семье. В Крыму живёт коренной, крымскотатарский народ. Исследователи предполагают, что прародиной тюркских языков был Алтай. Все тюркские народы вели исключительно кочевой образ жизни, так как по сей день тюркские народы в большинстве своём проживают в степных местах.