Кыпчак (каз. Қыпшақ) крупнейшее казахское племя.

Сгруппируйте письма себе в отдельную папку, чтобы они всегда были под рукой!

 

Кыпчак (каз. Қыпшақ) крупнейшее казахское племя.

Одно из шести казахских племен, составляющих Средний жуз казахского народа.

Казахские кыпчаки являются прямыми потомками средневекового народа Кыпчак (половцы), населявшего в Средние века территорию Казахстана ещё домонгольского нашествия. В настоящее время сохранившееся как тюркское племя в составе Среднего жуза казахского народа, и сохранившая самоназвание “Кыпчак” от древнего народа кыпчак распространенного в XI-XIII от Алтая до Дуная. Тамга племени – “II” два алифа. Боевой клич – Ойбас!

В настоящее время живут в г. Нур-Султан, в Костанайской, Павлодарской, Акмолинской, Кызылординской, Карагандинской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях Республики Казахстан.

На данный момент в Казахстане проживает самое большое количество представителей кыпчаков среди тюркских народов, с численностью около 760-800 тыс человек, и одним из многочисленных племен образующий современный казахский этнос.

Согласно шежире казахские кыпчаки состоят из двух крупных кланов: “кулан-кыпчаки” и “кара-кыпчаки”. По численности кара-кыпчаки превосходят кулан-кыпчаков на порядок и имеют пять крупных подразделений.

По данным Левшина А. И. (Кочевья казахов 1830 г.) кыпчаки всегда кочует там (в тех же местах с аргынами) где кочует аргыны.

Кыпчаки присутствует также среди ногайцев, кыргызов, узбеков, алтайцев (субэтнос кумандинцы), крымских татар, каракалпаков и башкир.

Генетика
Большая часть генофонда казахских кыпчаков представлено гаплогруппой R1b1a1a-P297(xM269) также встречаются гаплогруппы R1b1a1a2-М269, J2-М172 (xM47,xM67,xM12), Q1a2-М143, R1a1a* M198, G1 M285. Можно полагать что некоторые достались кыпчакам от соседних казахских племен, в частности от аргынов (J2*-M172 и G1 M285) а некоторые гаплогруппы характерна для ямно-афансьевского населения Казахстана и Сибири эпохи неолита также ассимилированные кыпчаками племенам.

Из среди сословия кыпчак вышло немало известных в Казахстане людей; один из лидеров Среднеазиатского восстания 1916 года – Амангельды Иманов, первый казахский профессианальный борец (1871-1948), неоднократно побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов – Хаджи-Мукан Мунайтпасов, казахские бии жившие в 19 веке – Бала (Бименбет Есеналиулы), Балгожа и Досбол бии, казахский педагог-просветитель, писать, фольклорист, автор казахских учебников – Ибрай Алтынсарин, казахский ученый, доктор технический наук, профессор, академик Национальной академии наук Казахстана – Шабден Балгожин, народная поэтесса Казахской ССР – Мариям Хакимжанова, казахский батыр (19 век), полководец, сподвижник Кенесары хана – Иман батыр, казахский политический деятель, член Алаш-Орды, идеолог борьбы за свободу и независимость Единого Туркестана – Мустафа Шокай, советский и казахстанский поэт и писатель, политический деятель – Мухтар Шаханов, известный народный поэт-певец – Иманжусуп Кутпанулы, советский политический и государственный деятель – Алиби Джангильдин, казахский батыр, участник и предводитель Среднеазиатского восстания против имперских и коммунистических власти (против и белых и красных) – Кейки батыр (Кейки мерген), общий предводитель кыпчаков и аргынов Тургайской области во время Среднеазиатского восстания 1916 года – Абдигаппар Жанбосын и многие другие.
Источник: @neonomads