Кто считался казахом в эпоху Казахского ханства

Жаксылык Сабитов

(Zhaxylyk Sabitov)

Кто считался казахом в эпоху Казахского ханства

Автор: Жаксылык Сабитов (Zhaxylyk Sabitov)
Здесь мы подходим к вопросу о том, кого средневековые авторы называли казахами. Ранее мы высказывали точку зрения, что всё население Дешт-и Кыпчака было однородным, при этом в арабских, русских, европейских источниках, оно называлось «татары», а в среднеазиатских источниках «узбеки». На деле же у кочевого населения Улуса Джучи на первом плане была родовая идентичность. Появившиеся позже название ногайцы, шибаниды, казахи и т.д. больше говорили о принадлежности к политической партии. При этом человек за всю жизнь мог побыть и казахом и ногайцем, как известные ногайские мурзы Алаш и Агиш из рода Ак-Мангыт, либо казахом и узбеком, как известный Ялангтуш (Жалантос) из племени Алчин, служивший изначально узбекскому хану Имамкули, нo под конец жизни ставший служить казахскому хану Жангиру.

И Алаш и Агиш от того что становились «казахами» не переставали быть мангытами, а Жалантос не переставал быть алчином. Более того, их родовая принадлежность для них была изначально важнее, чем принадлежность к политической партии. Ведь партию всегда можно было сменить, а род сменить было нельзя никак. Справедлива также идея Радика Темиргалиева, высказанная в личной беседе, звучащая следующим образом: Ногайская Орда и Казахское ханство это, по сути, аналог ГДР и ФРГ. Население было одинаковым, но правящие элиты были разные, с разными политическими установками.

Примечательно, что даже у Кадырали Жалаири в его сочинении ни разу не упомянут этноним казах. Казахов он называет узбеками, то есть он не выделяет казахов как нечто отличное от остальных политических группировок (шибанидов, ногайцев и т.д.). Таким образом, стоит резюмировать, что под казахами в XVI веке следует понимать кочевое население Дешт-и Кыпчака, которое признавала власть династии потомков Урус-xaнa (Джанибека и Керея). Резкие колебания численности казахов (вплоть до их полного «уничтожения») связаны с тем, что численность подданных казахских xaнов то уменьшалась, то увеличивалась. В XVI веке любой кочевник мог стать казахом, признав верховенство казахских ханов, а позже он мог перестать быть казахом и стать ногайцем, признав верховенство ногайских мурз. В то время отличия казахов от узбеков-шибановцев и ногайцев, а также от астраханских, сибирских, крымских татар и т.д. было минимально.


[Сабитов Ж.М. Численность казахов в средневековье. Молодой учёный. 2 (106), январь 2016: стр.744].
Предыдущую статью автора «Государство Кимаков IX-XI веков» читать по ссылке:
https://web.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/2220895351368409
Фото со съёмочной площадки сериала «Казахское ханство»