Как крымский хан отомстил Ивану Грозному за смерть черкесской княжны?

 

Как крымский хан отомстил Ивану Грозному

за смерть черкесской княжны?

 

 

Иван Грозный тяжело переживал безвременную кончину своей первой жены Анастасии Захарьиной, которая была отравлена ртутью. Провожая ее в последний путь, он не смог сдержать слез, как и множество москвичей, которые искренне любили добрую царицу. Время шло, и бояре уговорили царя еще раз жениться.

Иван Грозный

Невеста нашлась на Кавказе, у кабардинского князя Темрюка Идаровича имелась дочь красавица Кученей. Прибыв в Москву, черкешенка приняла православие и стала Марией Темрюковной. Невеста понравилась Ивану, и он решил отдать честь ее происхождению, разрешив в свадебной церемонии черкесские традиции: скачки на лошадях, метание копий.

Мария

После свадьбы царь много времени проводил со своей новоиспеченной женой. Они много путешествовали, посещали монастыри. Ее брат Михаил был взят на хорошую должность при царском дворе. После взятия Полоцка, Мария рождает сына Василия, который умирает во младенчестве.

Считается, что идею создать свое личное войско Ивану подсказала Мария и ее брат. В стране началась опричнина. Иван охладел к своей супруге, она для него так и не стала родной. К тому же стало ясно, что она больше не сможет родить детей. По официальной версии Мария умерла от простуды, по другой Иван сам отравил надоевшую жену. Как бы там не было, но внезапная смерть Марии стала причиной нападения крымского хана на Москву.

Мария имела переписку с родственницами из числа жен хана Девлет-Гирея и даже пыталась склонить крымскую сторону к мирным переговорам с Москвой.

Крымский хан

Они же и убедили хана отомстить за смерть девушки. Хан собрал 100 -тысячное войско и ринулся покорять Москву. Иван не смог собрать войско, способное противостоять крымскому хану и ему с сыновьями пришлось бежать на север. Стены Кремля хану не покорились, но он сжег все предместья, ни уцелело ни одного дома, ни одной церкви, тысячи москвичей были сожжены.

Фотоматериал взят из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора.