Ногайская Орда

Ногайская Орда. Часть IV. Конец Ногая

 

Хотя Тохта и получил от Ногая помощь в завоевании трона, он не намеревался пожизненно оставаться его должником. Тохта проявил себя очень способным правителем и человеком совершенно иного склада, нежели Туда-Менгу и Тула-Буга. Благоговейный приверженец культа Тенгри, он был проникнут суровыми традициям своих предков и свято верил в могущество и степное единство. Достаточно осторожный, чтобы избегать открытого столкновения с Ногаем, Тохта с самого начала своего правления занялся организацией сильной армии и администрации. Но он вынужден был сделать ещё несколько уступок Ногаю, прежде чем почувствовать себя готовым открыто противостоять ему.

Разделение властей в Улуг Улусе привело к образованию двух соперничающих групп среди русских князей. Тохта отказался мириться с таким положением и предпринял энергичную попытку возвратить своё господство над Северной Русью. Хотя беклярбек Ногай решил на сей раз не вмешиваться в русские дела, но его обеспокоили решительные действия Тохты. Перед началом нового похода на Запад, Ногай посчитал необходимым напомнить Тохте, что высшая власть в делах правого крыла Улуса не может решаться без него. В связи с этим в 1293 году главная жена Ногая, Байлак-хатун, нанесла визит ко двору Тохты, где была принята с достойным почётом.

Через несколько дней празднеств она сообщила Тохте, что его «отец» (т.е. сюзерен) Ногай хочет предостеречь его от предательств ряда военачальников, которые раньше поддерживали Тула-Бугу и которых беклярбек считает наиболее опасными для Тохты. Она назвала 23 имени. Затем Тохта вызывал каждого из названных эмиров в свой шатёр и казнил их одного за другим. Это свидетельство преданности Тохты успокоило Ногая. Беклярбек решил расширить своё влияние в Европе, послав войска в Сандомир, против Болгарии. У болгарского царя не было выбора, как признать себя вассалом Ногая (около 1293 года). Он останется верен ему и погибнет вместе с Ногаем в 1300 году. В 1296 году Ногай предпримет поход против Сербии, также признавшей его сюзеренитет.


Смерть великого кагана Хубилая усилила центробежные тенденции во всей Монгольской империи. К концу 1290-х годов братья Тохты, восставшие против него, нашли приют у Ногая, что привело к конфликту старого беклярбека с ханом. Одному из них, явному кандидату в новые ханы Улуг улуса, Ногай отдал в жёны свою дочь. После этого демарша отношения беклярбека с Тохтой стали очень напряжёнными. Тохта направил к нему своего посланника, чтобы потребовать объяснений и, если они не будут удовлетворительными, пригрозил ему войной. Однако Ногай проигнорировал угрозу со стороны хана. В конце концов, гвардия Тохты напала на ставку Ногая, но в первом же сражении на берегу Дона в 1297 году хан потерпел сокрушительное поражение.

Но постаревший беклярбек не двинулся на Сарай чтобы поставить нового, выгодного ему, хана. Вместо этого он атаковал Византию, ставшую союзником Тохты. 1299 году в генуэзской колонии Каффе был убит баскак Актаджи, сын дочери Ногая. Нет сомнения что к этому конфликту приложили руку венецианцы, конкурировавшие с генуэзцами во всём. Во время карательного похода некоторые эмиры Ногая, вставшие на сторону генуэзцев, были им казнены, что вызвало раскол в армии Ногая. Многие из них открыто ушли к Тохте, в его ставку на Волге. Воспользовавшись ситуацией, Тохта напал на ставку престарелого беклербека. И на этот раз он заручился поддержкой не только мятежных мангытских беков, но и войсками ханов Синей орды.


Ставка Ногая находилась в тот момент на Тереке. Здесь, у местечка Куканлык, союзники наконец-то разгромили армию Ногая. Говорят, что некий русский воин отрубил ему голову и отнёс её хану, который за это его и казнил. За оказанную помощь ханы Синей орды, потомки Орда-Ежена, получили автономию, де-факто выйдя из под опеки Сарая. Сыновья Ногая пытались унаследовать отцовские владения, однако их раздоры лишь способствовали окончательной победе Тохты. Старший сын, Чака, преследуемый Тохтой, сначала скрылся у башкиров, затем у аланов и в конце концов в Болгарии, где царствовал его шурин Святослав. Святослав признал его соправителем и помог ему взойти на болгарский трон в Тырнове (конец 1300 или начало 1301 года).

Таким образом, ханом Болгарии на короткое время стал чингизид-мангыт. Уже после смерти Ногая Тохта разделил его Орду на две части. Один его сын, Исакче, стал править ногаями нижнего Дуная. Со временем их стали называть «малыми ногайцами». Другой сын Ногая, Тури, получил удел в междуречье Дона и Волги. В 1302 году он вместе с Сарай-Бугой, братом Тохты, попытался поднять мятеж против хана, но оба были схвачены и казнены. Ногайским мирзам, сохранявшим верность Ногаю до конца, было приказано вернуться под прямое правление хана, в междуречье Урала и Волги. Здесь они воссоединились со своими родичами, которые оставались там на протяжении всего правления Ногая, образовав так называемую «Большую Ногайскую Орду».

Ногай был человеком государственной дальновидности и военного дарования. За свою жизнь он был беклярбеком у пяти ханов Золотой Орды. Не являясь сувереном, он смог добиться необыкновенных успехов, которые в таком масштабе (в особенности на Балканах) уже никогда более не были достигнуты золотоордынскими правителями Золотой Орды. В течение сорока́ лет Ногай играл такую роль во всей политической жизни Золотой Орды, что иностранные государи считали его сувереном, считая за честь породниться с ним, посылая к нему посольства и царские подарки. Его послов встречали как послов царских, оказывая соответствующие почести. Правление Туда-Менгу и Тула-Буги при Ногае, в известной мере, было не чем иным, как марионеточным.


О теснейших связях беклярбека Ногая, как суверенного правителя своего улуса, с венецианцами свидетельствует тот факт, что они рассматривали вопрос о постоянном представительстве в лице консула не у хана, а у Ногая. Верные Ногаю кыпчакские племена настолько сблизились, что стали чувствовать себя единым народом. Они приняли его имя и стали называться ногаями.
Конец статьи.
Третью часть очерка можно прочитать, пройдя по ссылке:
https://web.facebook.com/nomadsgreatsteppe/posts/2109353632522582
Источник: https://zen.yandex.ru/

 

 

 

Отправлено со смартфона Samsung Galaxy.