Откуда взялись татарские княжества на Руси и в Литве?

 

Народ Востока

3907 подписчиков

Подписаться

Откуда взялись татарские княжества на Руси и в Литве?

20 марта

2,4 тыс. дочитываний

3 мин.

2,9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

2,4 тыс. дочитываний, 83%. Пользователи, дочитавшие до конца.

3 мин. Среднее время дочитывания публикации.

При первых киевских князьях русские владения заходили далеко на юг до самого Черного моря. Но когда под ударами князя Святослава был повержен Хазарский каганат, к границам Руси прорвались другие кочевые племена, которые почти вытеснили славян из степей.

Тем не менее, южным княжествам все еще принадлежали значительные степные и лесостепные территории, которые остались у них даже во времена монголо-татарского ига. Ордынцы на них не особо претендовали – в их распоряжении имелись пастбища и получше.

Тем не менее, когда за полтора благополучных столетия численность населения кочевой империи сильно выросла, отчего в Орде начались смуты и борьба за власть, эти земли тоже оказались востребованы. Проблема состояла в том, что к тому моменту кочевники сильно ослабли, а оседлые народы, наоборот, усилились. И просто так не желали отдавать хоть и ненужные, но свои владения.

Но решение нашлось. Те татары, кто что-либо не поделил с центральной властью, стали уходить на Русь и в Литву (т.е., туда, где сегодня расположена Украина) и получать наделы от великих князей при условии признания своего вассального положения. Их служба состояла в защите границ от бывших соотечественников.

Строго говоря, таких татарских уделов было четыре: Яголдаева орда и княжество Мансура в Литве, а также Касимовское царство и Темниковское княжество на территории Москвы.

Княжество Мансура Кията, сына Мамая, было основано на северо-востоке Украины сразу после поражения беклярбека Золотой Орды на Куликовом поле и восстановления власти законного хана Тохтамыша. Тут уже было некоторое количество славян, а потому откочевавшие сюда татары сравнительно быстро ассимилировались. Сам Мансур стал основателем княжеского рода Глинских, и, стало быть, одним из предков Ивана Грозного.

Яголдаевщина располагалась там, где сегодня находится Курская и Белгородская области, которые на тот момент были в орбите влияния литовских правителей. Оно появилось на первом этапе распада Золотой Орды, т.е., где-то после 1428-о года и стало местом, где кочевники спасались от эпидемии чумы, бушевавшей в степи. После русско-литовской войны 1500-1503-х годов эти земли перешли под руку Москвы.

Темниковское княжество было основано князем Беханом чуть позже Куликовской битвы на территории расселения мордовских племен. Более ста лет оно было относительно независимым, но по мере усиления Москвы стало попадать под ее власть. Получило название от города Темников, который является самым старым городом Мордовии.

И наконец, Касимовское царство, пожалуй, самое известное из татарских владений, подчиненных славянам. Слово «царство» в его названии не случайно, ведь только оно было основано правителями из династии чингизидов. Фактически, его основоположником был создатель Казанского ханства Улу-Мухаммед, который совершил несколько удачных походов на Москву и распространил свое влияние на территорию нынешних Рязанской и Пензенской областей.

Но свое имя это вассальное государство получило от Касима, сына Улу-Мухаммеда, который получил эти земли от Василия Темного. Касимовские татары враждовали с казанцами и сыграли важную роль в московских походах в Поволжье. Очень часто они становились кандидатами от Москвы на казанский престол, но как правило, долго не удерживались.

Несмотря на свое подчиненное положение, Касимовское царство существовало дольше, чем другие татарские государства, кроме Крымского ханства. Его особое положение было отменено царевной Софьей в годы малолетства Петра I.

 

Яндекс.Директ

история россии

литва

россия

иван грозный

татары

золотая орда