Половцы (индоевропейцы)-Сары( сиры), потомки сармат.

 

 

Историк Античности

2196 подписчиков

Подписаться

Половцы (индоевропейцы)-Сары( сиры), потомки сармат.

25 апреля

775 дочитываний

3,5 мин.

1,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

775 дочитываний, 61%. Пользователи, дочитавшие до конца.

3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Один из интереснейших вопросов, это вопрос о этнической принадлежности саров-сиров( половцев).

Половцы как считается. состояли из западной ветви — половцев-саров и восточной — кунов. По версии Ю. А. Евстигнеева], куманы, куны и половцы (сары) были разными народами. По версии С. А. Плетнёвой, кипчаки (шары, половцы) и куманы (западнее Днепра) были разными народами.

Куманы

Куманами половцы называются в западноевропейских и византийских источниках (в частности, Анна Комнина в связи с битвой при Левунионе сообщает, что куманы и печенеги говорили на одном языке). Плетнёва С. А. локализует куманов западнее Днепра по отсутствию там каменных изваяний, встречающихся в низовьях Дона, Донца и вдоль северного побережья Азовского моря — местах кочевий саров-кипчаков (половцев).

Традиционная версия

В современной историографии наиболее распространено объяснение «половец» от «половый», то есть «изжелта-белый, желтоватый». Эту точку зрения впервые выдвинул А. Куник в 1875 году. Солома на церковнославянском языке будет «плава», а соломенный — «плавый», и соответственно слова половый, plavý и plowy в современных русском, чешском и польском языках означают одно и тоже — соломенный цвет. Славянское название кипчаков происходит от этих слов с прибавлением -цы/-чи (половцы, plavci и plawci). В немецких и армянских источниках в отношении половцев иногда использовались аналогичные называния (фальб и хардеш), обозначавшие «бледновато-жёлтый, соломенно-жёлтый цвет». Половцев тюркоязычные племена называли сары-кипчак (жёлтые кипчаки). Таким образом, половцы — это славянский перевод данного этнонима.

Д. А. Расовский в статье «Происхождение половцев» (1935 год) отмечал, что версия, указывающая на белокурость кипчаков, долго оспаривалась, поскольку у критиков данной версии сложился стереотип о том, что половцы вообще не могут быть белокурым народом, но в итоге она стала общепринятой,то есть, сары-половцы и не тюрки вовсе.

Вероятно, предками саров сиров были сираки, известные со времен Античности, как сарматское племя.

Предки кипчаков — сиры (сары, шары, сюеяньто китайских источников) кочевали в IV-VII веках в степях между монгольским Алтаем и восточным Тянь-Шанем. Называются в числе 15 уйгурских племён. В 630 году ими было образовано государство. Конкретно с именем «Кипчак», и, вероятно с самым ранним случаем фиксации этого этнонима, мы встречаемся в надписи, выбитой на каменной стеле, обнаруженной Рамстедом в Центральной Монголии южнее реки Селенги в 1909 году. В литературе эта эпитафия получила название «Селенгинский камень». Текст, выбитый на нём, является частью погребального комплекса Бильге-кагана. В четвёртой строке с северной стороны стелы выбито:

«Когда тюрки кипчаки властвовали над нами 50 лет…»

То есть, очевидно, это было время паления государства эфталитов, и краткого господства тюрок